Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
661 - 690 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1805
Marco Lastri
L'osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria [...]. Tomo primo (-otta [..]
Firenze: presso Gaspero Ricci, 1821. 8 tomi in 4 volumi in-8° (mm 220x135). Lievi fioriture sparse e rare [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Leo Lionni
La botanica parallela. Illustrazioni dell'Autore.
Milano: Adelphi, 1976. In-8° (mm 240x158). Numerose tavole a piena pagine in bianco e nero, fuori testo. [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
LUCY LIPPARD
New York: Praeger, 1973. In-8° (mm 215x170). Fotoriproduzioni in bianco e nero nel testo. Ottima copia. Brossura [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO LUPIS
Il Nuovo zodiaco figurato ne i segni della vera Sapienza.
In Venetia: appresso Lorenzo Basegio. Si vende all'Insegna dell'Aurora, 1697. In-12° (mm 140x80). Legatura [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
MARIO LUZI
Avvento Notturno.
Firenze: Vallecchi, 1940. In-8° (mm 185x128). Ottima copia in barbe, con lievi e uniformi bruniture della [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE MARCHIORI
Emilio Vedova.
Con la dedica dell'Autore, Venezia: Edizioni di arti, 1951. In-8° (mm 220x160). Con, in fine, le riproduzioni [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
ZORAN MUSIC
Lotto di 4 opere di Zoran Music.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Music . Venise: Editions du Cavallino, 1949; 2) Music. Novembre [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
PETRUS VAN MUSSCHENBROEK
Lotto composto di 4 edizioni de Elementa physicae.
XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Elementa physicae… Tomus primus (-secundus). Neapoli: Ignatii Gessari, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
UGO NEBBIA
La XV esposizione internazionale d'arte della città di Venezia.
Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, s.d. [i.e. 1926]. In-8° grande (mm 262x182). Esemplare in buono [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
MARIO NIZZOLI
Thesaurus Ciceronianus...
Venetiis: ex officina Ioan. Antoni Bertani, 1596 (Al colophon:) Venetiis: apud Ioan. Antonium Bertanum, 1596. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO PAPINI
Le arte d'oggi. Architettura e arti decorative in Europa.
Milano: Bestetti e Tuminelli, 1930. In-4° (mm 330x240). Numerose tavole nel testo. Legatura originale in [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
MARINO PARENTI
Manzoni, Firenze e la Risciacquatura.
Sarzana: Carpena editore, 1955. In-4° (mm 280x210). Esemplare sciolto, in barbe alla francese, stampato su [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PEA
Lotto di 7 opere di Enrico Pea.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pea Enrico , Lisetta . Verona: Mondadori, 1946; 2) Id. , La fuga [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SAVERIO POLI
Lotto composto di 5 edizioni de Gli elementi di fisica sperimentale.
XVIII e XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Elementi di fisica sperimentale... In Venezia: Santini, 1804. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
JEAN RAMBOSSON
Histoire et légendes des plantes utiles et curieuses.
Paris: librairie de Firmin Didot frères, 1868. In-4° (mm 233x145). Illustrazioni nel testo. Legatura [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Emanuele Repetti
Firenze: Presso l'Autore e editore coi tipi di Tofani; Allegrini e Mazzoni; Mazzoni, 1833-1846. 6 volumi in-8° [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIULIO ROSCIO
In Roma: ad instanza di Filippo de' Rossi nella stampa del Mascardi, 1646. In-4° (mm 227x160). Pagine [6], [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
TORELLO SARAINA
Le historie e fatti de veronesi.
Stampate in Verona: per Antonio Portese, 1542. In-4° (mm 210x145). Carte 54, [1], 1 bianca. Fregio tipografico [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
LORENZO SELVA
Le metamorfosi, overo trasformationi del virtuoso. Libri quattro.
Quattro edizioni del XVII secolo, In Venetia: appresso Pietro Farri, 1616. In-8° (mm 155x100). Pagine [16], [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
PAOLO SOLERI
Arcology. The city in the image of man.
S.l.: Massachusetts Insitute of Technology, 1971. In-folio oblungo (mm 360x600). Esemplare profusamente illustrato [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
AGOSTINO MARIA TAIA
Descrizione del Palazzo Apostolico Vaticano.
In Roma: appresso Niccolò, e Marco Pagliarini mercanti di libri a Pasquino, 1750. In-8° (mm 182x102). [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ALFRED TENNYSON
Idylls of the king.
London: Strahan and Co., 1869. In-8° (mm 165x100). Bella legatura coeva in pieno vitello biondo con titoli [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
MARIO TOBINO
Veleno e amore.
Firenze: Edizioni di Rivoluzione, 1942. In-8° (mm 184x115). Una gora al margine inferiore delle prime carte, [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE VALLENZASCA
Della falcadina. Trattato patologico-clinico, con cenni statistici e topografia [..]
Venezia: coi tipi di Giuseppe Antonelli, 1840-1841. 2 volumi in 1 tomo in-4° (mm 280x205). Ciascuna parte [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Giorgio Vasari
Opere [...] volume I (-ultimo). Vite degli artefici.
Milano: per Nicolo Bettoni, 1829. 18 parti in 6 volumi in-12° (mm 136x83). Legatura coeva in mezza pelle [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
MARIO VELLANI MARCHI
Burano e la Laguna Veneta. Testo di Orio Vergari.
Con la dedica di Mario Vellani Marchi a Paola Ojetti, Milano: Ceschina, s.d. In-4° (mm 285x210). Con numerose [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
ADOLFO VENTURI
Il Correggio.
Roma: Casa Editrice Alberto Stock, 1926. In folio massimo (mm 480x350). Corredato di illustrazioni. Legatura [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Venturino Venturi
Due opere illustrate da Venturino Venturi, Firenze: Edizioni Pananti, 1984. In-folio (mm 490x340). Esemplare [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609
305
Raccolta di 80 cartoline commemorative.
Fine XIX-inizio XX secolo. Cartoline conservate in album. Molte viaggiate. Conservazione molto buona. Dimensioni [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
306
Raccolta di 120 cartoline regionali.
Primi anni del XX secolo. Cartoline conservate in album. Molte viaggiate. Conservazione molto buona. Dimensioni [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
661 - 690 di 1000 LOTTI