Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

661 - 690  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1805

Marco Lastri

Firenze: presso Gaspero Ricci, 1821. 8 tomi in 4 volumi in-8° (mm 220x135). Lievi fioriture sparse e rare [..]
EUR 120,00

Leo Lionni

Milano: Adelphi, 1976. In-8° (mm 240x158). Numerose tavole a piena pagine in bianco e nero, fuori testo. [..]
EUR 30,00

LUCY LIPPARD

New York: Praeger, 1973. In-8° (mm 215x170). Fotoriproduzioni in bianco e nero nel testo. Ottima copia. Brossura [..]
EUR 100,00

ANTONIO LUPIS

In Venetia: appresso Lorenzo Basegio. Si vende all'Insegna dell'Aurora, 1697. In-12° (mm 140x80). Legatura [..]
EUR 50,00

MARIO LUZI

Firenze: Vallecchi, 1940. In-8° (mm 185x128). Ottima copia in barbe, con lievi e uniformi bruniture della [..]
EUR 50,00

GIUSEPPE MARCHIORI

Con la dedica dell'Autore, Venezia: Edizioni di arti, 1951. In-8° (mm 220x160). Con, in fine, le riproduzioni [..]
EUR 30,00

ZORAN MUSIC

XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Music . Venise: Editions du Cavallino, 1949; 2)  Music. Novembre [..]
EUR 100,00

PETRUS VAN MUSSCHENBROEK

XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Elementa physicae… Tomus primus (-secundus). Neapoli: Ignatii Gessari, [..]
EUR 150,00

UGO NEBBIA

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, s.d. [i.e. 1926]. In-8° grande (mm 262x182). Esemplare in buono [..]
EUR 40,00

MARIO NIZZOLI

Venetiis: ex officina Ioan. Antoni Bertani, 1596 (Al colophon:) Venetiis: apud Ioan. Antonium Bertanum, 1596. [..]
EUR 100,00

ROBERTO PAPINI

Milano: Bestetti e Tuminelli, 1930. In-4° (mm 330x240). Numerose tavole nel testo. Legatura originale in [..]
EUR 30,00

MARINO PARENTI

Sarzana: Carpena editore, 1955. In-4° (mm 280x210). Esemplare sciolto, in barbe alla francese, stampato su [..]
EUR 100,00

ENRICO PEA

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pea Enrico , Lisetta . Verona: Mondadori, 1946; 2) Id. , La fuga [..]
EUR 40,00

GIUSEPPE SAVERIO POLI

XVIII e XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Elementi di fisica sperimentale... In Venezia:  Santini, 1804. [..]
EUR 150,00

JEAN RAMBOSSON

Paris: librairie de Firmin Didot frères, 1868. In-4° (mm 233x145). Illustrazioni nel testo. Legatura [..]
EUR 40,00

Emanuele Repetti

Firenze: Presso l'Autore e editore coi tipi di Tofani; Allegrini e Mazzoni; Mazzoni, 1833-1846. 6 volumi in-8° [..]
EUR 80,00

GIULIO ROSCIO

In Roma: ad instanza di Filippo de' Rossi nella stampa del Mascardi, 1646. In-4° (mm 227x160). Pagine [6], [..]
EUR 100,00

TORELLO SARAINA

Stampate in Verona: per Antonio Portese, 1542. In-4° (mm 210x145). Carte 54, [1], 1 bianca. Fregio tipografico [..]
EUR 100,00

LORENZO SELVA

Quattro edizioni del XVII secolo, In Venetia: appresso Pietro Farri, 1616. In-8° (mm 155x100). Pagine [16], [..]
EUR 150,00

PAOLO SOLERI

S.l.: Massachusetts Insitute of Technology, 1971. In-folio oblungo (mm 360x600). Esemplare profusamente illustrato [..]
EUR 80,00

AGOSTINO MARIA TAIA

In Roma: appresso Niccolò, e Marco Pagliarini mercanti di libri a Pasquino, 1750. In-8° (mm 182x102). [..]
EUR 80,00

ALFRED TENNYSON

London: Strahan and Co., 1869. In-8° (mm 165x100). Bella legatura coeva in pieno vitello biondo con titoli [..]
EUR 40,00

MARIO TOBINO

Firenze: Edizioni di Rivoluzione, 1942. In-8° (mm 184x115). Una gora al margine inferiore delle prime carte, [..]
EUR 30,00

GIUSEPPE VALLENZASCA

Venezia: coi tipi di Giuseppe Antonelli, 1840-1841. 2 volumi in 1 tomo in-4° (mm 280x205). Ciascuna parte [..]
EUR 180,00

Giorgio Vasari

Milano: per Nicolo Bettoni, 1829. 18 parti in 6 volumi in-12° (mm 136x83). Legatura coeva in mezza pelle [..]
EUR 50,00

MARIO VELLANI MARCHI

Con la dedica di Mario Vellani Marchi a Paola Ojetti, Milano: Ceschina, s.d. In-4° (mm 285x210). Con numerose [..]
EUR 40,00

ADOLFO VENTURI

Roma: Casa Editrice Alberto Stock, 1926. In folio massimo (mm 480x350). Corredato di illustrazioni. Legatura [..]
EUR 90,00

Venturino Venturi

Due opere illustrate da Venturino Venturi, Firenze: Edizioni Pananti, 1984. In-folio (mm 490x340). Esemplare [..]
EUR 100,00

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609

305
Fine XIX-inizio XX secolo. Cartoline conservate in album. Molte viaggiate. Conservazione molto buona. Dimensioni [..]
EUR 400,00
306
Primi anni del XX secolo. Cartoline conservate in album. Molte viaggiate. Conservazione molto buona. Dimensioni [..]
EUR 240,00
661 - 690  di 1000 LOTTI