Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
691 - 720 di 1000 LOTTI
Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609
307
Lotto di 3 opere di viaggio.
Compongono il lotto: 1) Toren Olof , Voyage [...] aumonier de la Compagnie Suedoise des Indes Orientales, fait [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
308
Lotto composto di 3 opere di viaggio sulla Spagna.
Compongono il lotto: 1) Hérnault Charles-Jean-François , Abrégé chronologique [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
309
Lotto di 3 opere di viaggio.
Compongono il lotto: 1) Stedman John , Voyage à Surinam et dans l'Intérieur de la Guiane. Tome [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
310
Lotto composto di 3 opere figurate sull'Italia del XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Roger Samuel , Italy, a poem . London: Edward Moxon, 1838. 2) Gourdault Jules [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
311
WILLIAM BEATTIE
Lotto di 5 opere illustrate.
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Beattie William , Scotland illustrated in a series of views taken expressly [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
312
Lotto composto di 4 opere figurate sulla Francia del XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Heath Charles , Paris et its environs [...] two hundred picturesque views. Vol I (-II) [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
313
ROBERT BATTY
Lotto di 5 opere francesi illustrate.
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Batty Robert , French scenery from drawings made in 1819 . London: published [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
314
Lotto composto di 7 opere figurate sull'Inghilterra del XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Wright G.N. , The gallery of engravings. Vol I (-III) . Paris: Fisher son & co, [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
315
Relation d'un voyage du pôle arctique, au pôle antarctique, par le centre du mon [..]
Prima edizione, A Amsterdam: chez N. Etienne Lucas, libraire, 1721. In-8° (mm 162x110). Pagine [12], 180 [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
316
Relation d'un voyage du Pole Arctique au Pole Antarctique par le centre du monde [..]
A Paris: chez Denys Horthemels, 1723. In-12° (mm 150x90). Pagine [6], 180, [4] con 5 tavole ripiegate fuori [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
317
Geographie historique, ecclesiastique et civile, ou Description de toutes les parties [..]
A Paris: chez Desaint & Saillant, Jean-Thomas Herissant, Jacques Barois, 1755. 11 (di 12) volumi in-12° (mm [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
318
Usi e costumi di tutti i popoli dell'universo, ovvero Storia del governo, delle [..]
Milano: Borroni e Scotti (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862. 8 volumi in-4° (mm 298x200). Pagine [8], [..]
EUR 460,00
Dettaglio Lotto
319
Milano: Borroni e Scotti, (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862. 8 volumi in-4° (mm 290x195). Con numerose [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
320
JOSEPH MARIE AMIOT
Memoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, [..]
A Paris: chez Nyon, 1776. 8 volumi (di 16) in-4° (mm 275x210). Antiporta al primo volume con ritratto dell'Imperatore [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
321
ELIZABETH FRANCES BATTY
Italian Scenery from Drawings made in 1817.
London: Published by Rodwell & Martin, 1820. In-8° grande (mm 295x230). Pagine [10], 197, [1] con 60 tavole [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
322
WILLIAM BEATTIE
The waldenses or protestant valleys of Piedmont, Dauphiny, and the Ban de la Roc [..]
London: George Virtue, 1838. In-4° (mm 273x200). Pagine [8], 216 con 1 frontespizio inciso, antiporta con [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
323
CASIMIRO CASTRO
Mexico y sus Alrededores. Coleccion de Vistas Trajes y Monumentos.
Mexico: Establecimiento Lithografico de Decaen, 1855 y 1856 (i.e. 1862). In folio (mm 445x310). Include 1 frontespizio [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
324
JACOB CATS
Alle de wercken, soo oude als nieuwe... I (-II) deel.
Amsterdam, Utrecht: Daniel van den Dalen, François Halma, and Wilhelm vande Water, 1700. 2 volumi in folio (mm [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
325
CHARLES COLVILLE
Travels to and from Constantinople in the years of 1827 and 1828. Vol. II.
London: Henry Colburn, 1829. 1 volume (di 2) in-8° (mm 210x123). Legatura coeva in mezza pelle con punte [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
326
Vincenzo Maria Coronelli
Memorie istoriografiche de' Regni della Morea, Negroponte e littorali fin'a Salonichi [..]
[Venezia]: si vende alla Libraria del Colosso sul Ponte di Rialto, [1686]. In-8° (mm 164x110). Pagine 2 bianche, [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
327
DIONYSIUS PERIEGETES
De situ orbis, opus studiosis necessarium, Graecescriptum.
Apud inclytam Basileam: s.e., s.d. Al colophon: Basileae: apud Valentinum Curionem, 1522 mense Septembri. In-12° [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
328
Giulio Ferrario
Descrizione della Palestina o Storia del vangelo illustrata coi monumenti.
Milano: Società tipogr. de' classici italiani, 1831. In-4° (mm 265x180). Pagine [4], 171, [5] con 33 tavole [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
329
AMEDEE FRANCOIS FREZIER
Relation du voyage de la mer du Sud aux cotes du Chili, du Perou, et du Bresil [...] [..]
Con le prime notizie sulla fragola, A Amsterdam: chez Pierre Humbert, 1717. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
330
GARCILASO DE LA VEGA
Histoire des Yncas, rois du Perou; contenant leur origine, depuis le premier Ynca [..]
A Amsterdam: chez Gerard Kuyper, 1704. 2 volumi in-12° (mm 153x93). Pagine [22], 512 con 1 antiporta incisa [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
331
WILLIAM GELL
London: Jennings and Chaplin, 1832. 2 volumi in-8° (mm 235x150). Pagine [8], XXIV, 198, [2]; [4], 207, [1] [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
332
WILLIAM GILPIN
Voyage en différentes parties de l'Angleterre, et particulièrement dans les montagnes... [..]
A Paris: chez Defer de Maisonneuve, A Londres: chez Blamire, 1789. 2 volumi in-8° (mm 195x120). Numerose [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
333
PIERRE SIMON GIRARD
Memoires sur le Canal de l'Ourcq et la distribution de ses eaux... Atlas.
Paris: chez Carillan Goeury, 1845. 1 volume di atlante, in-folio oblungo (mm 332x500). Con 1 carta di frontespizio [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
334
HUGO GROTIUS
Mari libero et De maribus.
Lugd. Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1633. In-24° (mm 105x55). Pagine 308, 4 bianche. Bel frontespizio [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
335
RICHARD COLT HOARE
A tour through the island of Elba [...] Illustrated with views drawn from nature [..]
London: printed by W. Bulmer and Co, 1814. In-4° (mm 300x240). Pagine [8], 32. Con, fuori testo, 1 antiporta, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
336
JOHANN BAPTIST HOMANN
Atlas Novus terrarum orbis imperia [...] Somannischer Atlas von Sundert Landfart [..]
Nürnberg: s.e. 1747. In folio massimo (mm 585x340). Contiene 1 frontespizio figurato, 1 frontespizio tipografico, [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
691 - 720 di 1000 LOTTI