Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

691 - 720  di 1000 LOTTI

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609

307
Compongono il lotto: 1) Toren Olof , Voyage [...] aumonier de la Compagnie Suedoise des Indes Orientales, fait [..]
EUR 260,00
308
Compongono il lotto: 1) Hérnault Charles-Jean-François , Abrégé chronologique [..]
EUR 260,00
309
Compongono il lotto: 1) Stedman John , Voyage à Surinam et dans l'Intérieur de la Guiane. Tome [..]
EUR 260,00
310
Compongono il lotto: 1) Roger Samuel , Italy, a poem . London: Edward Moxon, 1838. 2) Gourdault Jules [..]
EUR 300,00
311

WILLIAM BEATTIE

XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Beattie William , Scotland illustrated in a series of views taken expressly [..]
EUR 100,00
312
Compongono il lotto: 1) Heath Charles , Paris et its environs [...] two hundred picturesque views. Vol I (-II) [..]
EUR 150,00
313

ROBERT BATTY

XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Batty Robert , French scenery from drawings made in 1819 . London: published [..]
EUR 300,00
314
Compongono il lotto: 1) Wright G.N. , The gallery of engravings. Vol I (-III) . Paris: Fisher son & co, [..]
EUR 360,00
315
Prima edizione, A Amsterdam: chez N. Etienne Lucas, libraire, 1721. In-8° (mm 162x110). Pagine [12], 180 [..]
EUR 240,00
316
A Paris: chez Denys Horthemels, 1723. In-12° (mm 150x90). Pagine [6], 180, [4] con 5 tavole ripiegate fuori [..]
EUR 120,00
317
A Paris: chez Desaint & Saillant, Jean-Thomas Herissant, Jacques Barois, 1755. 11 (di 12) volumi in-12° (mm [..]
EUR 150,00
318
Milano: Borroni e Scotti (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862. 8 volumi in-4° (mm 298x200). Pagine [8], [..]
EUR 460,00
319
Milano: Borroni e Scotti, (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862. 8 volumi in-4° (mm 290x195). Con numerose [..]
EUR 100,00
320

JOSEPH MARIE AMIOT

A Paris: chez Nyon, 1776. 8 volumi (di 16) in-4° (mm 275x210). Antiporta al primo volume con ritratto dell'Imperatore [..]
EUR 400,00
321

ELIZABETH FRANCES BATTY

London: Published by Rodwell & Martin, 1820. In-8° grande (mm 295x230). Pagine [10], 197, [1] con 60 tavole [..]
EUR 300,00
322

WILLIAM BEATTIE

London: George Virtue, 1838. In-4° (mm 273x200). Pagine [8], 216 con 1 frontespizio inciso, antiporta con [..]
EUR 150,00
323

CASIMIRO CASTRO

Mexico: Establecimiento Lithografico de Decaen, 1855 y 1856 (i.e. 1862). In folio (mm 445x310). Include 1 frontespizio [..]
EUR 800,00
324

JACOB CATS

Amsterdam, Utrecht: Daniel van den Dalen, François Halma, and Wilhelm vande Water, 1700. 2 volumi in folio (mm [..]
EUR 340,00
325

CHARLES COLVILLE

London: Henry Colburn, 1829. 1 volume (di 2) in-8° (mm 210x123). Legatura coeva in mezza pelle con punte [..]
EUR 200,00
326

Vincenzo Maria Coronelli

[Venezia]: si vende alla Libraria del Colosso sul Ponte di Rialto, [1686]. In-8° (mm 164x110). Pagine 2 bianche, [..]
EUR 800,00
327

DIONYSIUS PERIEGETES

Apud inclytam Basileam: s.e., s.d. Al colophon: Basileae: apud Valentinum Curionem, 1522 mense Septembri. In-12° [..]
EUR 300,00
328

Giulio Ferrario

Milano: Società tipogr. de' classici italiani, 1831. In-4° (mm 265x180). Pagine [4], 171, [5] con 33 tavole [..]
EUR 260,00
329

AMEDEE FRANCOIS FREZIER

Con le prime notizie sulla fragola, A Amsterdam: chez Pierre Humbert, 1717. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm [..]
EUR 280,00
330

GARCILASO DE LA VEGA

A Amsterdam: chez Gerard Kuyper, 1704. 2 volumi in-12° (mm 153x93). Pagine [22], 512 con 1 antiporta incisa [..]
EUR 260,00
331

WILLIAM GELL

London: Jennings and Chaplin, 1832. 2 volumi in-8° (mm 235x150). Pagine [8], XXIV, 198, [2]; [4], 207, [1] [..]
EUR 100,00
332

WILLIAM GILPIN

A Paris: chez Defer de Maisonneuve, A Londres: chez Blamire, 1789. 2 volumi in-8° (mm 195x120). Numerose [..]
EUR 80,00
333

PIERRE SIMON GIRARD

Paris: chez Carillan Goeury, 1845. 1 volume di atlante, in-folio oblungo (mm 332x500). Con 1 carta di frontespizio [..]
EUR 400,00
334

HUGO GROTIUS

Lugd. Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1633. In-24° (mm 105x55). Pagine 308, 4 bianche. Bel frontespizio [..]
EUR 100,00
335

RICHARD COLT HOARE

London: printed by W. Bulmer and Co, 1814. In-4° (mm 300x240). Pagine [8], 32. Con, fuori testo, 1 antiporta, [..]
EUR 200,00
336

JOHANN BAPTIST HOMANN

Nürnberg: s.e. 1747. In folio massimo (mm 585x340). Contiene 1 frontespizio figurato, 1 frontespizio tipografico, [..]
EUR 4.000,00
691 - 720  di 1000 LOTTI