Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
631 - 660 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1805
Paulus. Atti degli Apostoli ed Epistole Paoline.
Montecassiano: Vydia Edizioni d'Arte, 2008. In-folio (mm 420x300). Con 25 splendide tavole in bianco e nero e [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
ALAN ALDRIDGE
The Beatles illustrated lyrics.
New York: Dell Publishing, 1972. In-4° (mm 275x210). Opera profusamente illustrata, con diffuse, ma lievi, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia [...] già ridotta a migliore lezione dagli accademici della Crusca [..]
Livorno: presso Tommaso Masi e Comp., 1817. 3 volumi in-16° (mm 155x90). Minime macchioline sparse, altrimenti [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
DOMENICO AUDA
Breve compendio di maravigliosi secreti. Approvati con felice successo nelle indispositioni [..]
In Venetia: Per Andrea Baroni à S. Steffano, 1686. In-12° (mm 132x75). Vignetta xilografica al frontespizio. [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA BARATTERI
Architettura d'acque...
Il primo trattato di geografia idraulica, Piacenza: nella Stampa Camerale di Gio. Bazachi, 1656 (1655 al colophon). [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
VITTORIO BASAGLIA
Laboratorio P. Marco Cavallo. Con 27 serigrafie di Vittorio Basaglia.
Marco Cavallo lotta per tutti gli esclusi: Vittorio Basaglia e il laboratorio P, XX secolo. In-folio grande (mm [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BOCCACCIO
Il Decamerone.
In Firenze: Nella stamperia de' Giunti, 1582. In-4° (mm 207x145). Pagine [32], 585, [77]. Copia tarlata [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO BONSI
Saggio intorno alla maniera di tradurre le opere di eloquenza con il volgarizzamento [..]
3 opere del XVIII secolo, Bergamo: per Francesco Locatelli, 1782. In-8° (mm 210x144). Legatura coeva in pieno [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
CESARE BRANDI
Lotto di 5 opere di Cesare Brandi.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Brandi Cesare , A passo d'uom o. Milano: Bompiani, 1970; 2) Id . [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
Catalogo generale delle opere di Nino Caffè.
S.l.: Monza edizioni d'Arte, 2001. 3 volumi in-4° (mm 297x210). Ottima conservazione. Legatura originale [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
TIMINA CAPRONI GUASTI
L'aeronautica italiana nell'immagine 1487-1875.
Milano: Museo Caproni: Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938. In-folio (mm 395x310). Con 174 tavole fuori testo [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
RAFFAELE CARRIERI
Lotto di 4 libri d'artista.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Carrieri Raffaele , L'invitato clandestino. Litografie di Albert De Boi [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
ADRIANO CERESOLI
Bibliografia delle opere italiane latine e greche su la caccia, la pesca e la ci [..]
Lotto di repertori, Bologna: Arnaldo Forni, 2002. Si aggiungono: 1) Biancardi, Francese, Prime edizioni di scrittori [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
CARLO COLLODI
Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Nuovissima edizione. Illustrazioni [..]
Firenze: Bemporad, 1930. In-8° (mm 185x120). Illustrazioni in bianco e nero a mo' di testatina e numerose [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
FRANCO COLOMBANI
Cucina d'amore.
Pavia: Torchio de' Ricci, 1986. In-8° (mm 240x173). Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
PIETRO D'ACHIARDI
La nuova Pinacoteca Vaticana descritta ed illustrata.
Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1930. In folio massimo (mm 525x380). Con numerose illustrazioni a [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Lotto composto di 5 opere su e di d'Annunzio.
Compongono il lotto: 1) d'Annunzio Gabriele , Intermezzo di rime. 5 migliaio . Roma: Sommaruga, 1884. 2) d'Annunzio [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
Lotto di 12 edizioni di e su Gabriele d'Annunzio.
Compongono il lotto: 1) d'Annunzio G. e altri , I discorsi della guerra . Milano: Casa editrice collezioni [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
MARIO DE MICHELI
Movimenti artistici d'avanguardia.
Milano: CEI, 1970. In-folio (mm 490x360). Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura in piena seta [..]
EUR 30,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE DONZELLI
[In Napoli: a spese degli socii, 1726]. In folio (mm 315x205). Copia non collazionata, con numerosi difetti e [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
PABLO ECHAURREN
Majakovskij pitture parlanti.
Roma: Serraglio, 1986. In-folio (mm 390x290). Esemplare interamente illustrato, con splendide tavole a colori, [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
ERASMUS ROTERODAMUS
Elogio della Follia. Testo originale latino e traduzione italiana con le 82 vignette [..]
Roma: Eldec, 1978. In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Con 31 tavole di Piero Annigoni fuori [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
GABRIELE FIAMMA
Le vite de' santi.
In Venetia: presso a gli heredi di Pietro Deuchino, 1581. 1 volume (di 2) in folio (mm 305x200). Il solo primo [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
ANDREA DOMENICO FIOCCHI
De magistratibus, sacerdotiisque Romanorum libellus, iam primum nitori restitutu [..]
Basileae: S.e., 1555. In-16° (mm 107x70). L'opera presenta numerosi difetti. Legatura in piena pelle con [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Flauti
Lotto composto di opere di matematica e geometria.
Compongono il lotto: 1) Giannattasio Felice , Delle sezioni coniche libri cinque. In Napoli: Stamperia per [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
RITA GALLÉ
Lotto di 7 opere illustrate da Rita Gallé.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Lenarduzzi Marcella , Disegnare l'amore. Ornate da una incisione di Rità [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
JULES GOUFFÉ
Milano: Sonzogno, 1895. In-4° (mm 250x165). Grande antiporta xilografico e numerose incisioni in legno nel [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
JOHN GUILLIM
A Display of Heraldry: Manifesting a more easie access to the Knowledge [...] To [..]
London: S. Roycroft, 1679-1677. In-folio (mm 350x223). Frontespizio stampato in rosso e nero. Gravi mancanze [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ROB HAESELER
The Behring Collection. A Representative Selection.
California: Behring Educational Institute, 1998. In-folio oblungo (mm 280x430). Copia profusamente illustrata, [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
CHARLES (DE) HARLEZ
Manuel de la langue de l'Avesta: Grammaire, anthologie, lexique avec une courte [..]
Paris: Maisonneuve et c.ie, 1882. In-8° (mm 230x148). Minimo ingiallimento della carta, altrimenti copia [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
631 - 660 di 1000 LOTTI