Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

631 - 660  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1805

Montecassiano: Vydia Edizioni d'Arte, 2008. In-folio (mm 420x300). Con 25 splendide tavole in bianco e nero e [..]
EUR 400,00

ALAN ALDRIDGE

New York: Dell Publishing, 1972. In-4° (mm 275x210). Opera profusamente illustrata, con diffuse, ma lievi, [..]
EUR 10,00

DANTE ALIGHIERI

Livorno: presso Tommaso Masi e Comp., 1817. 3 volumi in-16° (mm 155x90). Minime macchioline sparse, altrimenti [..]
EUR 50,00

DOMENICO AUDA

In Venetia: Per Andrea Baroni à S. Steffano, 1686. In-12° (mm 132x75). Vignetta xilografica al frontespizio. [..]
EUR 70,00

GIOVANNI BATTISTA BARATTERI

Il primo trattato di geografia idraulica, Piacenza: nella Stampa Camerale di Gio. Bazachi, 1656 (1655 al colophon). [..]
EUR 150,00

VITTORIO BASAGLIA

Marco Cavallo lotta per tutti gli esclusi: Vittorio Basaglia e il laboratorio P, XX secolo. In-folio grande (mm [..]
EUR 30,00

GIOVANNI BOCCACCIO

In Firenze: Nella stamperia de' Giunti, 1582. In-4° (mm 207x145). Pagine [32], 585, [77].  Copia tarlata [..]
EUR 150,00

ANTONIO BONSI

3 opere del XVIII secolo, Bergamo: per Francesco Locatelli, 1782. In-8° (mm 210x144). Legatura coeva in pieno [..]
EUR 100,00

CESARE BRANDI

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Brandi Cesare , A passo d'uom o. Milano: Bompiani, 1970; 2)  Id . [..]
EUR 30,00
S.l.: Monza edizioni d'Arte, 2001. 3 volumi in-4° (mm 297x210). Ottima conservazione. Legatura originale [..]
EUR 40,00

TIMINA CAPRONI GUASTI

Milano: Museo Caproni: Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938. In-folio (mm 395x310). Con 174 tavole fuori testo [..]
EUR 50,00

RAFFAELE CARRIERI

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Carrieri Raffaele , L'invitato clandestino. Litografie di Albert De Boi [..]
EUR 150,00

ADRIANO CERESOLI

Lotto di repertori, Bologna: Arnaldo Forni, 2002. Si aggiungono: 1) Biancardi, Francese, Prime edizioni di scrittori [..]
EUR 160,00

CARLO COLLODI

Firenze: Bemporad, 1930. In-8° (mm 185x120). Illustrazioni in bianco e nero a mo' di testatina e numerose [..]
EUR 30,00

FRANCO COLOMBANI

Pavia: Torchio de' Ricci, 1986. In-8° (mm 240x173). Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con [..]
EUR 80,00

PIETRO D'ACHIARDI

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1930. In folio massimo (mm 525x380). Con numerose illustrazioni a [..]
EUR 100,00
Lotto composto di 5 opere su e di d'Annunzio.

Gabriele D'Annunzio

Compongono il lotto: 1) d'Annunzio Gabriele , Intermezzo di rime. 5 migliaio . Roma: Sommaruga, 1884. 2) d'Annunzio [..]
EUR 50,00

Gabriele D'Annunzio

Compongono il lotto: 1) d'Annunzio G. e altri , I discorsi della guerra . Milano: Casa editrice collezioni [..]
EUR 100,00

MARIO DE MICHELI

Milano: CEI, 1970. In-folio (mm 490x360). Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura in piena seta [..]
EUR 30,00

GIUSEPPE DONZELLI

[In Napoli: a spese degli socii, 1726]. In folio (mm 315x205). Copia non collazionata, con numerosi difetti e [..]
EUR 60,00

PABLO ECHAURREN

Roma: Serraglio, 1986. In-folio (mm 390x290). Esemplare interamente illustrato, con splendide tavole a colori, [..]
EUR 50,00

ERASMUS ROTERODAMUS

Roma: Eldec, 1978. In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Con 31 tavole di Piero Annigoni fuori [..]
EUR 70,00

GABRIELE FIAMMA

In Venetia: presso a gli heredi di Pietro Deuchino, 1581. 1 volume (di 2) in folio (mm 305x200). Il solo primo [..]
EUR 40,00

ANDREA DOMENICO FIOCCHI

Basileae: S.e., 1555. In-16° (mm 107x70). L'opera presenta numerosi difetti. Legatura in piena pelle con [..]
EUR 50,00

Vincenzo Flauti

Compongono il lotto: 1) Giannattasio Felice , Delle sezioni coniche libri cinque. In Napoli: Stamperia per [..]
EUR 60,00

RITA GALLÉ

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Lenarduzzi Marcella , Disegnare l'amore. Ornate da una incisione di Rità [..]
EUR 110,00

JULES GOUFFÉ

Milano: Sonzogno, 1895. In-4° (mm 250x165). Grande antiporta xilografico e numerose incisioni in legno nel [..]
EUR 90,00

JOHN GUILLIM

London: S. Roycroft, 1679-1677. In-folio (mm 350x223). Frontespizio stampato in rosso e nero. Gravi mancanze [..]
EUR 80,00

ROB HAESELER

California: Behring Educational Institute, 1998. In-folio oblungo (mm 280x430). Copia profusamente illustrata, [..]
EUR 90,00

CHARLES (DE) HARLEZ

Paris: Maisonneuve et c.ie, 1882. In-8° (mm 230x148). Minimo ingiallimento della carta, altrimenti copia [..]
EUR 50,00
631 - 660  di 1000 LOTTI