Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

721 - 750  di 1000 LOTTI

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609

337

BERNARDO IBANEZ DE ECHEVARRI

In Lisbona: nella Stamperia Reale, 1770. In-4° (mm 192x136). Pagine XIX, [1], 167, [1]. Marca xilografica [..]
EUR 200,00
338

PETER KOLB

Capo di Buona Speranza, A Amsterdam: chez Jean Catuffe, 1742. 3 volumi in-12° (mm 165x93). Pagine [4], XIII, [..]
EUR 380,00
339

JEAN FRANCOIS LA HARPE

Paris: Hôtel de Thou, Laporte, 1780-1786. 23 volumi (di 33) in-8° (mm 195x120). Ampie gore a rari volumi, [..]
EUR 200,00
340

JEAN (DE) LA ROQUE

A Paris: chez Andre Cailleau, 1722. 2 volumi in-8° (mm 180x105). Pagine [12], 347, 1 bianca con 8 tavole [..]
EUR 200,00
341

JEAN BAPTISTE LABAT

A Paris: chez Guillaume Cavelier, 1728. 5 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [4], XVII, [7], 346, 2 bianche [..]
EUR 300,00
342

JACQUES PHILIPPE LAUGIER DE TASSY

Lotto di tre opere sulla pirateria e il viaggio, A Paris: chez Chaubert, 1757. 2 volumi in-12° (mm 165x95). [..]
EUR 260,00
343

FRANÇOIS LEFEBVRE

A Delft: Chez Henry van Rhin Marchand Libraire & Imprimeur, 1711. In-8° (mm 163x93). Pagine [4], 240. Uno [..]
EUR 80,00
344

TOBIAS CONRAD LOTTER

[S.l. [i.e. Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d.] In-8° piccolo oblungo (mm 106x140), con [..]
EUR 200,00
345

LUIGI DI SAVOIA - DUCA DEGLI ABRUZZI

Milano: Ulrico Hoepli, 1903. In-8° (mm 248x170). Con copiose illustrazioni in bianco e nero nel testo + 25 [..]
EUR 80,00
346

GEORGE MACARTNEY

A Paris: chez F. Buisson, an 7 [1798-99]. 5 volumi in-8° (mm 194x120). Pagine [4], CLXXVI, 311, 1 bianca [..]
EUR 300,00
347

GIOVANNI MARITI

Livorno: nella stamperia di Tommaso Masi e Compagni, 1787. 2 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine XII, 255, [..]
EUR 400,00
348

WILLIAM MARSDEN

Con una grande carta ripiegata dell'isola di Sumatra, A Paris: Chez Buisson, Libraire, l'an IIe. de la Rèpublique [..]
EUR 90,00
349

GIUSEPPE MISELLI

In Roma: ad instanza di Nicolò L'huilliè libraro all'insegna del delfino in piazza Nauona, 1684. In-12° (mm [..]
EUR 100,00
350

ADAM OLEARIUS

A Paris: chez Iean du Puis, rue S. Iacques, a la Couronne d'or, 1666. 2 volumi in-4° (mm 235x180). Pagine [..]
EUR 400,00
351

CLAUDE CHARLES (DE) PEYSSONNEL

A Paris: chez N. M. Tilliard, libraire, 1765. In-4° (mm 250x190). Pagine XLIV, 364 con 1 antiporta figurata [..]
EUR 200,00
352

A Paris: chez Cuchet, 1787. 2 volumi in-8° (mm 196x120). Pagine [6], IV, 2 bianche, 340 con 1 tavola fuori [..]
EUR 100,00
353

JOHANN HENRICUS PFLAUMERN

Lugduni: sumpt. Pauli Burckhardi A., 1628. In-12° (mm 140x70). Pagine [34], 637, [9]. Con 12 tavole calcografiche [..]
EUR 200,00
354

BERNARD PICART

A Paris: chez Rollin fils, 1741. 7 volumi in-folio (mm 390x240). Legatura coeva in pieno vitello con titoli e [..]
EUR 340,00
355

JOAO RIBEYRO

A Amsterdam: chez J.L. Delorme, 1701. In-8° (mm 158x90). Pagine [24], 353 [i.e. 365], 4 bianche con 1 grande [..]
EUR 150,00
356

Joseph Roux

Il Mare Nostrum. Portolano completo con 170 mappe, Marseille: s.e., 1764. In-8° oblungo (mm 160x215). Frontespizio [..]
EUR 600,00
357

HEINRICH SCHERER

Monachii: Typis, Mariae Magdalenae Rauchin Viduae, anno 1703. In-4° (mm 275x215). Pagine [16], 240, [10] [..]
EUR 800,00
358

WILLIAM SMITH

A Paris: chez Durand, Pissot, 1751. 2 volumi in-12° (mm 163x92). Con 5 tavole ripiegate legate in fine del [..]
EUR 300,00
359

CAIUS IULIUS SOLINUS

The earliest representation of the North-West coast of America on a printed map, Basileae: apud Mich. Isingrinum, [..]
EUR 1.000,00
360

ANTONIO (DE) SOLIS Y RIVADENEYRA

A Paris: chez Jeremie Bouillerot, 1691. In-4° (mm 245x186). [30], 630, [26] con 14 tavole fuori testo, di [..]
EUR 200,00
361

ANTONIO TERRENI

In Livorno: per Marco Coltellini all'insegna della Verita, 1763. 3 volumi in-4° grande (mm 312x245). Pagine [..]
EUR 1.000,00
362

WILLIAM (OF OXFORD) TURNER

London: John Murray, 1820. 3 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine XXIII [i.e. XXXI], [5], 580 con 6 tavole fuori [..]
EUR 300,00
363

FRANCESCO VALESIO

s.d.e. [post 1572]. In-8° oblungo (mm 135x205). Comprende 190 tavole in calcografia raffiguranti città [..]
EUR 9.000,00
364

AUGUSTO WAHLEN

Bruxelles: a la librairie historique-artistique, 1843-44. 4 volumi in-4° (mm 260x170). Con numerose [..]
EUR 150,00
365

GEORGE WHELER

EUR 150,00
366

HUGH WILLIAM WILLIAMS

Edinburgh: printed for Archibald Constable and Co., 1820. 2 volumi in-8° (mm 210X130). Pagine XXII, [2], [..]
EUR 100,00
721 - 750  di 1000 LOTTI