Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
721 - 750 di 1000 LOTTI
Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609
337
BERNARDO IBANEZ DE ECHEVARRI
Regno gesuitico del Paraguay dimostrato co' documenti piu classici de' medesimi [..]
In Lisbona: nella Stamperia Reale, 1770. In-4° (mm 192x136). Pagine XIX, [1], 167, [1]. Marca xilografica [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
338
PETER KOLB
Description du Cap de Bonne-Esperance, ou l?on trouve tout ce qui concerne l?histoire-naturelle [..]
Capo di Buona Speranza, A Amsterdam: chez Jean Catuffe, 1742. 3 volumi in-12° (mm 165x93). Pagine [4], XIII, [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
339
JEAN FRANCOIS LA HARPE
Abrégé de l'histoire générale des voyages [...]. Tome premier (-vingt-troisieme) [..]
Paris: Hôtel de Thou, Laporte, 1780-1786. 23 volumi (di 33) in-8° (mm 195x120). Ampie gore a rari volumi, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
340
JEAN (DE) LA ROQUE
Voyage de Syrie et du Mont-Liban contenant la description de tout le pays compris [..]
A Paris: chez Andre Cailleau, 1722. 2 volumi in-8° (mm 180x105). Pagine [12], 347, 1 bianca con 8 tavole [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
341
JEAN BAPTISTE LABAT
Nouvelle relation de l'Afrique occidentale: contenant une description exacte du [..]
A Paris: chez Guillaume Cavelier, 1728. 5 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [4], XVII, [7], 346, 2 bianche [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
342
JACQUES PHILIPPE LAUGIER DE TASSY
Histoire des etats barbaresques qui exercent la piraterie, contenant l'origine, [..]
Lotto di tre opere sulla pirateria e il viaggio, A Paris: chez Chaubert, 1757. 2 volumi in-12° (mm 165x95). [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
343
FRANÇOIS LEFEBVRE
Relation du Voyage de l?Isle d'Eutopie.
A Delft: Chez Henry van Rhin Marchand Libraire & Imprimeur, 1711. In-8° (mm 163x93). Pagine [4], 240. Uno [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
344
TOBIAS CONRAD LOTTER
[Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis regna exhibens...]
[S.l. [i.e. Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d.] In-8° piccolo oblungo (mm 106x140), con [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
345
LUIGI DI SAVOIA - DUCA DEGLI ABRUZZI
Milano: Ulrico Hoepli, 1903. In-8° (mm 248x170). Con copiose illustrazioni in bianco e nero nel testo + 25 [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
346
GEORGE MACARTNEY
Voyage dans l'interieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les annees 1792, [..]
A Paris: chez F. Buisson, an 7 [1798-99]. 5 volumi in-8° (mm 194x120). Pagine [4], CLXXVI, 311, 1 bianca [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
347
GIOVANNI MARITI
Viaggio da Gerusalemme per le coste della Soria. Tomo primo (-secondo).
Livorno: nella stamperia di Tommaso Masi e Compagni, 1787. 2 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine XII, 255, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
348
WILLIAM MARSDEN
Voyage à l'Isle de Sumatra. Traduit de l'Anglois par J. Parraud... Tome premier [..]
Con una grande carta ripiegata dell'isola di Sumatra, A Paris: Chez Buisson, Libraire, l'an IIe. de la Rèpublique [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
349
GIUSEPPE MISELLI
Il burattino veridico, o' vero Instruzzione generale per chi viaggia con la descrizzione [..]
In Roma: ad instanza di Nicolò L'huilliè libraro all'insegna del delfino in piazza Nauona, 1684. In-12° (mm [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
350
ADAM OLEARIUS
Relation du voyage [...] en Moscovie, Tartarie, et Perse, augmentee en cette nouvelle [..]
A Paris: chez Iean du Puis, rue S. Iacques, a la Couronne d'or, 1666. 2 volumi in-4° (mm 235x180). Pagine [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
351
CLAUDE CHARLES (DE) PEYSSONNEL
Observations historiques et géographiques, sur les peuples barbares qui ont habité [..]
A Paris: chez N. M. Tilliard, libraire, 1765. In-4° (mm 250x190). Pagine XLIV, 364 con 1 antiporta figurata [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
352
Traite sur Le Commerce de La Mer Noire... Tome premier (-seconde).
A Paris: chez Cuchet, 1787. 2 volumi in-8° (mm 196x120). Pagine [6], IV, 2 bianche, 340 con 1 tavola fuori [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
353
JOHANN HENRICUS PFLAUMERN
Ioan. Henrici a Pflaumern IC. Mercurius Italicus, hospiti fidus per Italiae praecipuas [..]
Lugduni: sumpt. Pauli Burckhardi A., 1628. In-12° (mm 140x70). Pagine [34], 637, [9]. Con 12 tavole calcografiche [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
354
BERNARD PICART
Histoire générale des Cérémonies, moeurs, et costumes religieuses de tous les peuples [..]
A Paris: chez Rollin fils, 1741. 7 volumi in-folio (mm 390x240). Legatura coeva in pieno vitello con titoli e [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
355
JOAO RIBEYRO
Histoire de l'Isle de Ceylan.
A Amsterdam: chez J.L. Delorme, 1701. In-8° (mm 158x90). Pagine [24], 353 [i.e. 365], 4 bianche con 1 grande [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
356
Joseph Roux
Receuil des principaux plans, des portes, et rades de la Mer Mediterranée, estraits [..]
Il Mare Nostrum. Portolano completo con 170 mappe, Marseille: s.e., 1764. In-8° oblungo (mm 160x215). Frontespizio [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
357
HEINRICH SCHERER
Geographia artificialis sive globi terraquei geographicae repraesentandi artificium [..]
Monachii: Typis, Mariae Magdalenae Rauchin Viduae, anno 1703. In-4° (mm 275x215). Pagine [16], 240, [10] [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
358
WILLIAM SMITH
Nouveau voyage de Guinée... Premiere (-seconde) partie.
A Paris: chez Durand, Pissot, 1751. 2 volumi in-12° (mm 163x92). Con 5 tavole ripiegate legate in fine del [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
359
CAIUS IULIUS SOLINUS
Polyhistor, rerum toto orbe memorabilium thesaurus locupletissimus [...] de situ [..]
The earliest representation of the North-West coast of America on a printed map, Basileae: apud Mich. Isingrinum, [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
360
ANTONIO (DE) SOLIS Y RIVADENEYRA
Histoire de la conquête du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne.
A Paris: chez Jeremie Bouillerot, 1691. In-4° (mm 245x186). [30], 630, [26] con 14 tavole fuori testo, di [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
361
ANTONIO TERRENI
Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del [..]
In Livorno: per Marco Coltellini all'insegna della Verita, 1763. 3 volumi in-4° grande (mm 312x245). Pagine [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
362
WILLIAM (OF OXFORD) TURNER
Journal of a Tour in the Levant, in three volumes. Vol I (-III).
London: John Murray, 1820. 3 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine XXIII [i.e. XXXI], [5], 580 con 6 tavole fuori [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
363
FRANCESCO VALESIO
[Raccolta di le piu illustri et famose citta' di tutto il mondo].
s.d.e. [post 1572]. In-8° oblungo (mm 135x205). Comprende 190 tavole in calcografia raffiguranti città [..]
EUR 9.000,00
Dettaglio Lotto
364
AUGUSTO WAHLEN
Moeurs, Usages et Costumes de tous les Peuples du Monde.
Bruxelles: a la librairie historique-artistique, 1843-44. 4 volumi in-4° (mm 260x170). Con numerose [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
365
GEORGE WHELER
Voyage de Dalmatie, de Grèce et du Levant. Tome premier (-second).
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
366
HUGH WILLIAM WILLIAMS
Travels in Italy, Greece, and the Ionian Islands... Vol I (-II).
Edinburgh: printed for Archibald Constable and Co., 1820. 2 volumi in-8° (mm 210X130). Pagine XXII, [2], [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
721 - 750 di 1000 LOTTI