Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
751 - 780 di 1000 LOTTI
Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609
367
Attilio Zuccagni Orlandini
Atlante geografico degli stati italiani delineato sopra le migliori e più moderne [..]
Set composto da Atlante geografico e Atlante illustrativo, Firenze: s.e., 1844. 2 volumi in folio massimo (mm [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
368
AGUSTÍN (DE) ZÁRATE
Le historie [...] dello scoprimento et conquista del Perù [...] Nuovamente di lingua [..]
In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1563. In-4° (mm 202x146). Pagine [16], 294, [2] bianca. [..]
EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
369
DOMENICO BRUSCHELLI
Asisi città serafica e santuarj che la decorano ad istruzione e guida dei forestieri [..]
Roma: presso Francesco Bourliè, 1821. In-8° (mm 205x135). Pagine VIII, 112 con 30 tavole a piena pagina numerate [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
370
Historia quadripartita di Bergomo et suo territorio nato Gentile, & rinato Christiano. [..]
In Bergomo: per Valerio Ventura (-Paolo Bizardo), 1617-1618. 2 [di 3] parti in 2 volumi in-4° (mm 212x160). [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
371
DONATO CALVI
Scena letteraria degli scrittori bergamaschi aperta alla curiosità dei suoi concittadini... [..]
In Bergamo: per li Figliuoli di Marc'Antonio Rossi, 1664. 2 parti in 1 volume in-3° (mm 212x160). Pagine [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
372
ALESSANDRO GHIRARDELLI
Bergamo compito poema heroico.
In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1671. In-4° (mm 220x170). [8], 223, [4], 1 bianca con 1 antiporta [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
373
Lotto composto di 4 opere sulla Toscana e Firenze.
Compongono il lotto 1) Maccarani Domenico , Vita di S. Antonino . In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1708. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
374
Lotto composto di 5 opere su Firenze e la storia fiorentina.
Compongono il lotto: 1) Cenni storico-artistici per servire di guida ed illustrazione alla insigne basilica [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
375
Scipione Ammirato
Istorie fiorentine [...] Parte prima tomo primo (-parte seconda).
In Firenze: nella stamperia d'Amador Massi forlivese, 1647. (Al colophon:) nella stamperia Nuova d'Amador Massi, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
376
GIUSEPPE MARIA BROCCHI
In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742. In-4° (mm 251x180). Pagine XVI, 635, [1] + 20 tavole [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
377
GIAN MICHELE BRUTO
Delle istorie fiorentine [...] volgarizzate da Stanislao Gatteschi. Volume I (-I [..]
Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838. 2 volumi in-4° (mm 245x160). Legatura coeva in mezza pelle [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
378
Cavalieri di Santo Stefano
Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Stephano.
Raccolta di statuti in legatura alle armi dell'Ordine, Firenze: Lorenzo Torrentino, 1562. In folio (mm 260x185). [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
379
MARCO COVONI GIROLAMI
Regolamento dei regi spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio.
Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1789. In-4° (mm 266x200). Pagine LXXVIII, [2], 416 + [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
380
RAFFAELLO DEL BRUNO
Ristretto delle cose più notabili della città di Firenze.
In Firenze: Nella Stamperia di Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767. In-12° (mm 150x83). Pagine [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
381
FULVIO FONTANA
I pregi della Toscana nell'imprese piu segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano. [..]
In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701. In folio (mm 330x235). Pagine [10], 260, XXIII, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
382
Francesco Fontani
Il viaggio pittorico della Toscana. Edizione terza [...] Vol. I (-VI).
Firenze: presso Giovanni Marenigh, 1822. 6 volumetti in-12° (mm 150x100). Pagine [2], XIII-XX, 308, IV, 309-365, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
383
Lorenzo Pignotti
Storia della Toscana sino al Principato con diversi saggi sulle scienze lettere [..]
Firenze: presso Gaetano Ducci, 1826. 12 volumi in-12° (mm 133x90). Con 22 tavole calcografiche a piena pagina [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
384
FRANCESCO REDI
Bacco in Toscana. Ditirambo [...] colle annotazioni accresciute. Terza edizione.
In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1691. In-4° (mm 243x172). Pagine [8], 46, [2], 251, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
385
FRANCESCO MARIA SOLDINI
Delle eccellenze e grandezze della nazione fiorentina. Dissertazione storico-fil [..]
Firenze: Nella stamperia Vanni, e Tofani, 1780. In-8° (mm 216x145). Pagine [2], CVII, [1], 126 [i.e. 116] [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
386
THOMAS ADOLPHUS TROLLOPE
A history of the Commonwealth of Florence, from the earliest independence of the [..]
London: Chapman and Hall, 1865. 4 volumi in-8° (mm 213x137). Usuali fioriture ad alcune carte, altrimenti [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
387
Paolo Giovio
Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645. In-4° (mm 243x190). Pagine [18], 132. Antiporta figurata incisa [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
388
CARLO BARTOLOMEO TORRE
Il ritratto di Milano, diviso in tre libri [...] Nel quale vengono descritte tutte [..]
In Milano: per Federico Agnelli, 1674. In-4° (mm 215x161). [14], 417 [i.e. 419], [13]. Con, fuori testo, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
389
CARLO BARTOLOMEO TORRE
Milano: per gl'Agnelli scult. & stamp., 1714. In-4° (mm 230x180). Pagine [8], 393, [11] con un'antiporta [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
390
Milano illustrato. Album.
S.d.e. [i.e. 1852 ca.]. In-4° (mm 295x225). Pagine [2], 430, [2]. Con 54 tavole litografiche raffiguranti [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
391
FRANCESCO ROSASPINA
Le più insigni pitture parmensi indicate agli amatori delle belle arti.
Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816]. In-4° grande (mm 295x223). Pagine [10] di [12], [..]
EUR 440,00
Dettaglio Lotto
392
THOMAS DEMPSTER
Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum, in quo praeter ea quae Ioannes Rosinus [..]
Genevae: sumptibus Samuelis Chouët, 1559 [i.e. 1659]. In-4° (mm 237x15). Pagine [32], 1063 [i.e. 1055], [141] [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
393
GIOVANNI BATTISTA FALDA
[Le Fontane di Roma].
Oltre 150 tavole su Roma, [Roma: Giovanni Giacomo Rossi, 1660 ca]. In folio oblungo (mm 225x355). Contiene tavole [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
394
Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl'edificj antichi, e moderni, [..]
In Roma: appresso Gregorio Roisecco, mercante di libri in piazza Navona, nella stamperia Puccinelli, 1750. 3 [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
395
Bartolomeo Pinelli
Roma: Luigi Fabri, 1822. In-folio oblungo (mm 445x56). 1 carta di frontespizio e 25 splendide tavole calcografiche [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
396
Il forestiere istruito nelle cose piu pregevoli e curiose antiche e moderne della [..]
Venezia: presso Gio. Parolari, 1819. In-12° (mm 140x85). Pagine [4], 347, 1 bianca, pagina numerata 348, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
751 - 780 di 1000 LOTTI