Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
931 - 960 di 1000 LOTTI
Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609
547
GAIUS JULIUS CAESAR
Commentarii [...] tradotti di latino in volgar lingua: per Agostino Ortica De La [..]
Venetiis: s.e., 1539. (Al colophon:) In Venezia: per Alovise de Torti, 1539. In-8° (mm 152x102). Carte [8], [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
548
GAIUS JULIUS CAESAR
Commentariorum de bello Gallico, libri VIII.
Venetiis: ex bibliotheca Aldina, 1569. In-8° (mm 148x100). Carte [8] di [12], 398, [1]. Marca aldina ripetuta [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
549
AMBROGIO CALEPINO
Septem linguarum Calepinus. Hoc est lexicon Latinum, variarum linguarum interpretatione [..]
Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrč, 1741. 2 parti in 1 volume in folio (mm 372x250). Ciascuna parte [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
550
Giulio Camillo
Opere.
In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 136x80). Pagine 311, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
551
Annibale Caro
Apologia de gli Academici di Bancho di Roma, contra M. Lodovico Castelvetro da M [..]
In Parma: in casa di Seth Viotto, del mese di Novembre, 1558. In-4° (mm 200x135). Pagine 268, [16] con 2 [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
552
PIETRO CARRERA
Il gioco de gli scacchi [...] diviso in otto libri, nč quali s?insegnano i precetti, [..]
«[...] il miglio trattato sugli scacchi.», In Militello: per Giovanni de' Rossi da Trento, 1617. In-4° (mm [..]
EUR 3.200,00
Dettaglio Lotto
553
DIEGO (DEL) CASTILLO
Tractatus de duello.
(Al colophon:) Impressum Taurini: per D. Antonium ranotum, 1525 die XXV Octobris. In-4° (mm 208x136). Carte [..]
EUR 2.800,00
Dettaglio Lotto
554
DOMENICO CAVALCA
Pungi lingua.
Trattato sui vizi che nascono dal cattivo uso della lingua, (Al colophon:) Florentie: per Nicholaum Florentie, [..]
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
555
JACOPO CAVICEO
Libro del peregrino novamente impresso.
(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Manfredus Bonum de MontisFerrato, 1516 adi XX martii. In-4° (mm 207x150). [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
556
SVATOPLUK CECH
Adamité illustroval Alfons Mucha.
Con le illustrazioni di Alphonse Mucha, Praze: F. Simacek, 1897. In-4° (mm 255x175). Pagine [2], 124, [4] [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
557
Benvenuto Cellini
In Colonia [i.e. Firenze]: per Pietro Martello, [1792]. In-4° (mm 270x190). Pagine [8], 318, [10]. Fregio [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
558
MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA
The Life and Exploits of Don Quixote [...] translated by Charles Jarvis... Vol I [..]
London: printed by W. Wilson, 1821. 4 volumi in-12° (mm 140x85). Antiporta calcografica in principio [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
559
MARCUS TULLIUS CICERO
Venetiis: Paulo Manutio, 1550. In-8° (mm 160x100). Carte 179, [1]; 136 [i.e. 137], [1]; 56; 45, [3]. Marca [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
560
MARCUS TULLIUS CICERO
De oratore [...] libri III.
Venetiis: [eredi di Aldo Manuzio 1.], 1550. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1550. In-8° (mm 160x105). [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
561
MARCUS TULLIUS CICERO
Gli uffici [...] e sopra di essi commentarj di giurisprudenza, d'etica filosofica, [..]
In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1756. In-folio (mm 364x252). Pagine X, [2], 348 [i.e. 352] + 1 bella antiporta [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
562
GIUSEPPE (DA) CITTADELLA
In Venezia: appresso Simone Occhi, 1755. In-4° (mm 240X175). Pagine [8], 158. Assente l'ultima carta bianca. [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
563
CLEMENS (ALEXANDRINUS)
Parisiis: apud Michaelem Sonnium, sub scuto Basiliensi, via Iacobaea, 1566. In-8° (mm 160x103). Pagine [144], [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
564
PETER HEINRICH CLIAS
Ginnastica elementare o sia corso analitico e graduato degli esercizi atti a sviluppare [..]
Raro manuale di ginnastica, Milano: per Giovanni Silvestri, 1825. In-8° (mm 222x138). Pagine [4], 231, [1]. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
565
GIOVANNI BATTISTA CODRONCHI
Bononiae: Typis Clementis Ferronij, 1629. In-4° (mm 220x150). Pagine [32], 167, 1 bianca. Marca tipografica [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
566
SAMUEL TAYLOR COLERIDGE
Coleridge's Works.
London: Moxon, William Pickering, 1836-1853. 21 volumi in-12° (mm 165x105). Legatura coeva omogenea in pieno [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
567
CARLO COLLODI
Giornale per i bambini.
C'era una volta... - Un re! - diranno subito i miei piccoli lettori. - No, ragazzi, avete sbagliato. C'era una [..]
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
568
GEORGE CUITT
London: Nattali and Bond, 1855. In-folio (mm 490x345). Con 1 frontespizio inciso e 51 tavole calcografiche a [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
569
VINCENZO DANDOLO
Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino.
Milano: dalla Stamperia Reale, 1812. In-8° (mm 225x145). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole calcografiche [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
570
CHARLES DARWIN
The life and letters of Charles Darwin including an autobiographical chapter [...] [..]
London: Murray, 1887. 3 volumi in-8° (mm 220x135). Antiporta con ritratto dell'Autore fuori testo a ciascun [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
571
GIOVANNI GHERARDO DE ROSSI
Scherzi poetici e pittorici.
(Parma : co' tipi bodoniani, 1795). In-4° grande (mm 310x220). Carte [54] con 41 tavole a piena pagina fuori [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
572
Giovanni Della Casa
Lotto composto di 13 opere sul Galateo.
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Della Casa Giovanni , Il Galateo [...] nuova edizione secondo la cominiana [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
573
MARCELINE DESBORDES VALMORE
Poesies. Tome I (-II).
Paris: A. Boulland, 1830. 2 volumi in-8° (mm 200x123). Pagine [4], 555, [1]; [4], 510. Con 2 tavole fuori [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
574
CHARLES DICKENS
The Posthumous Papers of the Pickwick Club.
London: Chapman and Hall, 1837. In-8° (mm 215x130). Pagine XIV, [2], 609, 1 bianca con 42 tavole a piena [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
575
DENIS DIDEROT
Essai sur la vie de Seneque le philosophe, sur ses ecrits, et sur les regnes de [..]
A Paris: chez les Freres De Bure, 1779. In-12° (mm 167x95). Fregio in legno al frontespizio e testatina xilografica. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
576
LUIGI DIODATI
Dello stato presente della moneta nel regno di Napoli e della necessitą di un al [..]
Esemplare in carta azzurra, Napoli: dalla Tipografia Agrelli, 1849. In-8° (mm 220x130). Pagine VIII, 109, [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
931 - 960 di 1000 LOTTI