Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

931 - 960  di 1000 LOTTI

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609

547

GAIUS JULIUS CAESAR

Venetiis: s.e., 1539. (Al colophon:) In Venezia: per Alovise de Torti, 1539. In-8° (mm 152x102). Carte [8], [..]
EUR 380,00
548

GAIUS JULIUS CAESAR

Venetiis: ex bibliotheca Aldina, 1569. In-8° (mm 148x100). Carte [8] di [12], 398, [1]. Marca aldina ripetuta [..]
EUR 180,00
549

AMBROGIO CALEPINO

Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrč, 1741. 2 parti in 1 volume in folio (mm 372x250). Ciascuna parte [..]
EUR 80,00
550

Giulio Camillo

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 136x80). Pagine 311, [..]
EUR 180,00
551

Annibale Caro

In Parma: in casa di Seth Viotto, del mese di Novembre, 1558. In-4° (mm 200x135). Pagine 268, [16] con 2 [..]
EUR 180,00
552

PIETRO CARRERA

«[...] il miglio trattato sugli scacchi.», In Militello: per Giovanni de' Rossi da Trento, 1617. In-4° (mm [..]
EUR 3.200,00
553

DIEGO (DEL) CASTILLO

(Al colophon:) Impressum Taurini: per D. Antonium ranotum, 1525 die XXV Octobris. In-4° (mm 208x136). Carte [..]
EUR 2.800,00
554

DOMENICO CAVALCA

Trattato sui vizi che nascono dal cattivo uso della lingua, (Al colophon:) Florentie: per Nicholaum Florentie, [..]
EUR 2.500,00
555

JACOPO CAVICEO

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Manfredus Bonum de MontisFerrato, 1516 adi XX martii. In-4° (mm 207x150). [..]
EUR 300,00
556

SVATOPLUK CECH

Con le illustrazioni di Alphonse Mucha, Praze: F. Simacek, 1897. In-4° (mm 255x175). Pagine [2], 124, [4] [..]
EUR 180,00
557

Benvenuto Cellini

In Colonia [i.e. Firenze]: per Pietro Martello, [1792]. In-4° (mm 270x190). Pagine [8], 318, [10]. Fregio [..]
EUR 180,00
558

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

London: printed by W. Wilson, 1821. 4 volumi in-12° (mm 140x85). Antiporta calcografica in principio [..]
EUR 80,00
559

MARCUS TULLIUS CICERO

Venetiis: Paulo Manutio, 1550. In-8° (mm 160x100). Carte 179, [1]; 136 [i.e. 137], [1]; 56; 45, [3]. Marca [..]
EUR 100,00
560

MARCUS TULLIUS CICERO

Venetiis: [eredi di Aldo Manuzio 1.], 1550. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1550. In-8° (mm 160x105). [..]
EUR 340,00
561

MARCUS TULLIUS CICERO

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1756. In-folio (mm 364x252). Pagine X, [2], 348 [i.e. 352] + 1 bella antiporta [..]
EUR 70,00
562

GIUSEPPE (DA) CITTADELLA

In Venezia: appresso Simone Occhi, 1755. In-4° (mm 240X175). Pagine [8], 158. Assente l'ultima carta bianca. [..]
EUR 220,00
563

CLEMENS (ALEXANDRINUS)

Parisiis: apud Michaelem Sonnium, sub scuto Basiliensi, via Iacobaea, 1566. In-8° (mm 160x103). Pagine [144], [..]
EUR 160,00
564

PETER HEINRICH CLIAS

Raro manuale di ginnastica, Milano: per Giovanni Silvestri, 1825. In-8° (mm 222x138). Pagine [4], 231, [1]. [..]
EUR 150,00
565

GIOVANNI BATTISTA CODRONCHI

Bononiae: Typis Clementis Ferronij, 1629. In-4° (mm 220x150). Pagine [32], 167, 1 bianca. Marca tipografica [..]
EUR 180,00
566

SAMUEL TAYLOR COLERIDGE

London: Moxon, William Pickering, 1836-1853. 21 volumi in-12° (mm 165x105). Legatura coeva omogenea in pieno [..]
EUR 300,00
567

CARLO COLLODI

C'era una volta... - Un re! - diranno subito i miei piccoli lettori. - No, ragazzi, avete sbagliato. C'era una [..]
EUR 550,00
568

GEORGE CUITT

London: Nattali and Bond, 1855. In-folio (mm 490x345). Con 1 frontespizio inciso e 51 tavole calcografiche a [..]
EUR 140,00
569

VINCENZO DANDOLO

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812. In-8° (mm 225x145). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole calcografiche [..]
EUR 80,00
570

CHARLES DARWIN

London: Murray, 1887. 3 volumi in-8° (mm 220x135). Antiporta con ritratto dell'Autore fuori testo a ciascun [..]
EUR 80,00
571

GIOVANNI GHERARDO DE ROSSI

(Parma : co' tipi bodoniani, 1795). In-4° grande (mm 310x220). Carte [54] con 41 tavole a piena pagina fuori [..]
EUR 600,00
572

Giovanni Della Casa

XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Della Casa Giovanni , Il Galateo [...] nuova edizione secondo la cominiana [..]
EUR 80,00
573

MARCELINE DESBORDES VALMORE

Paris: A. Boulland, 1830. 2 volumi in-8° (mm 200x123). Pagine [4], 555, [1]; [4], 510. Con 2 tavole fuori [..]
EUR 200,00
574

CHARLES DICKENS

London: Chapman and Hall, 1837. In-8° (mm 215x130). Pagine XIV, [2], 609, 1 bianca con 42 tavole a piena [..]
EUR 150,00
575

DENIS DIDEROT

A Paris: chez les Freres De Bure, 1779. In-12° (mm 167x95). Fregio in legno al frontespizio e testatina xilografica. [..]
EUR 100,00
576

LUIGI DIODATI

Esemplare in carta azzurra, Napoli: dalla Tipografia Agrelli, 1849. In-8° (mm 220x130). Pagine VIII, 109, [..]
EUR 380,00
931 - 960  di 1000 LOTTI