Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

811 - 840  di 1000 LOTTI

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609

427

MARTIN HEINRICH KLAPROTH

Milano: per Francesco Sonzogno di Gio. Battista, 1811-1814. 4 volumi in-8° (mm 197x127). Con, nel complesso, [..]
EUR 110,00
428

CARLO LANCILLOTTI

In Modona: per gli eredi Soliani, 1683. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 140x75). Pagine 35, 1 bianca, 287 [..]
EUR 220,00
429

PIETRO ANDREA MATTIOLI

Venetiis: in officina Erasmiana, apud Vincentium Valgrisium, 1554. In folio (mm 315x215). Pagine [48], 707, 1 [..]
EUR 1.300,00
430

PIETRO ANDREA MATTIOLI

In Vinegia: nella bottega d'Erasmo, appresso Vincenzo Valgrisi & Baldassar Costantini, 1557. In folio (mm 315x205). [..]
EUR 600,00
431

ANTOINE MIZAULD

Copia appartenuta allo chef Tore Wretman, Lutetiae: apud Federicum Morellum in vico Bellouaco, ad urbanam Morum, [..]
EUR 400,00
432

CIRO POLLINI

Verona: dalla tipografia Moroni, 1810-1811. 2 volumi in-4° (mm 210x135). Pagine 392 con 11 tavole ripiegate [..]
EUR 150,00
433

JOSEPH ROQUES

A Paris: chez l'Auteur [...] et chez Madame veuve Hocquart, 1807. 2 parti in 1 volume In-4° (mm 230x180). [..]
EUR 220,00
434

BENJAMIN ROTH-SCHOLTZ

Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1727. In-8° (mm 175x120).  Pagine 48. Copia marginalmente gorata, [..]
EUR 80,00
435

JACOB REINBOLD SPIELMANN

Venetiis: sumptibus Joannis Antonii Pezzana, 1785-1786. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 240x175). Pagine LVI, [..]
EUR 280,00
436

JOSEPH TOURNEFORT (DE) PITTON

Lugduni iuxta exemplar Parisiis e typograpia regia, 1719. 3 volumi in-4° (mm 245x170). Pagine 2 bianche, [..]
EUR 300,00
437

JOSEPH TOURNEFORT (DE) PITTON

Lugduni: iuxta exemplar Parisiis e typograpia regia, 1719. 3 volumi in-4° (mm 245x182). Pagine 2 bianche, [..]
EUR 220,00
438

WILLIAM CULLEN

In Padova: nella stamperia del Seminario presso Tommaso Bettinelli, 1792-1794. 6 volumi in-8° (mm 190x111). [..]
EUR 100,00
439

Gabriele Falloppio

Falloppio e i suoi segreti medicali, In Venetia: appresso Alessandro Gardano, 1578. (Al colophon:) Venezia: Giacomo [..]
EUR 600,00
440

Gabriele Falloppio

Venetiis: apud Felicem Valgrisium, 1584. In-folio (mm 318x208). Carte [6], 469. Marca tipografica in legno al [..]
EUR 800,00
441

FORTUNATO FEDELE

Fedele, il padre della medicina legale, Panormi: apud Ioannem Antonium de Franciscis, 1602. In-4° (mm 195x145). [..]
EUR 500,00
442

GIUSEPPE GAZOLA

In Venezia: per Antonio Perlini, 1747. In-8° (mm 219x155). Pagine [6], 180 + 1 tavola in rame ripiegata con [..]
EUR 240,00
443

CARLO GIUSEPPE GERENZANO PORTIGLIOTTO

Compongono il lotto: 1)  G erenzano Portigliotto Carlo Giuseppe , La vipera rediviva . In Milano: [..]
EUR 100,00
444

BLASIUS HENNER

Wirceburgi: Joan. Jacobi Stahel, 1756-61. 2 volumi in-8° (mm 173x98). Pagine [32], 536, [2] + XVI tavole [..]
EUR 100,00
445

HIPPOCRATES

Lugduni: apud Antonium Vincentium, 1564. In-8° (mm 164x108). Carte [40], 298. Bruniture uniformi alle carte. [..]
EUR 280,00
446

ANGELO NANNONI

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1764. In-4° (mm 230x170). Pagine XXIV, [4], 214, [8] + 2 tavole in rame [..]
EUR 240,00
447

LAZZARO SPALLANZANI

Modena: presso la Società tipografica, 1773. In-8° (mm 205x135). Pagine VIII, 343, [1]. Con una tavola calcografica [..]
EUR 150,00
448

ALEXANDER TRALLIANUS

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552. In-8° (mm 156x105). Carte [12], 247, [1]. Marca xilografica al frontespizio [..]
EUR 120,00
449

ABRAHAM TREMBLEY

A Leide: chez Jean & Herman Verbeek, 1744. In-4° (mm 255x185). Pagine XV, [1], 324, [2] con 13 tavole ripiegate [..]
EUR 100,00
450

LOUIS VITET

Paris: chez H. Nicolle, de l'imprimerie de Mame frères, 1809. In-8° (mm 195x120). Pagine [4], VI, 585, 1 [..]
EUR 160,00
451

JACQUES BÉNIGNE WINSLOW

Venezia: appresso Tommaso Bettinelli, 1747. 2 volumi in-4° (mm 221x168). Pagine [8], 384; 374 [i.e. 372]. [..]
EUR 150,00
452
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Il vero tesoro delle arti e mestieri ossia raccolta di formule, processi, [..]
EUR 120,00
453
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Doveri Leonardo , Elementi di fisica e sue principali applicazioni [..]
EUR 240,00
454
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Grandpré Giulio , Il negromante moderno. Trattato di fisica esperimentale... [..]
EUR 100,00
455
Dourdan: C. Juliot, s.d. [i.e. 1889 ca.]. In-folio (mm 413x300). 1 carta di frontespizio, 1 di indice e 40 tavole [..]
EUR 100,00
456

GEORG AGRICOLA

Basileae: [Hieronymus Froben], 1561. (Al colophon:) Basileae: in officina Frobeniana, per Hier. Frobenium et Nic. [..]
EUR 7.000,00
811 - 840  di 1000 LOTTI