Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
811 - 840 di 1000 LOTTI
Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609
427
MARTIN HEINRICH KLAPROTH
Dizionario di chimica... Tomo primo (-quarto).
Milano: per Francesco Sonzogno di Gio. Battista, 1811-1814. 4 volumi in-8° (mm 197x127). Con, nel complesso, [..]
EUR 110,00
Dettaglio Lotto
428
CARLO LANCILLOTTI
Farmaceutica antimoniale (-Farmaceutica mercuriale).
In Modona: per gli eredi Soliani, 1683. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 140x75). Pagine 35, 1 bianca, 287 [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
429
PIETRO ANDREA MATTIOLI
Commentarii in libros sex Pedacii Dioscoridis [...] Adiectis quam plurimis plantarum [..]
Venetiis: in officina Erasmiana, apud Vincentium Valgrisium, 1554. In folio (mm 315x215). Pagine [48], 707, 1 [..]
EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
430
PIETRO ANDREA MATTIOLI
I discorsi [...] ne i sei libri della materia medicinale di Pedacio Dioscoride Anazarbeo. [..]
In Vinegia: nella bottega d'Erasmo, appresso Vincenzo Valgrisi & Baldassar Costantini, 1557. In folio (mm 315x205). [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
431
ANTOINE MIZAULD
Nova et mira artificia comparandorum fructuum, olerum, radicum, uvarum, & aliorum [..]
Copia appartenuta allo chef Tore Wretman, Lutetiae: apud Federicum Morellum in vico Bellouaco, ad urbanam Morum, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
432
CIRO POLLINI
Elementi di botanica [...] con molte tavole in rame disegnate dall'autore. Volume [..]
Verona: dalla tipografia Moroni, 1810-1811. 2 volumi in-4° (mm 210x135). Pagine 392 con 11 tavole ripiegate [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
433
JOSEPH ROQUES
Plantes usuelles, indigènes et exotiques. Tome premier (-seconde).
A Paris: chez l'Auteur [...] et chez Madame veuve Hocquart, 1807. 2 parti in 1 volume In-4° (mm 230x180). [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
434
BENJAMIN ROTH-SCHOLTZ
Fundamenta chymico-pharmaceutica generalia.
Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1727. In-8° (mm 175x120). Pagine 48. Copia marginalmente gorata, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
435
JACOB REINBOLD SPIELMANN
Pharmacopoea generalis... Tomus primus (-tertius).
Venetiis: sumptibus Joannis Antonii Pezzana, 1785-1786. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 240x175). Pagine LVI, [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
436
JOSEPH TOURNEFORT (DE) PITTON
Institutiones rei herbariae. Editio tertia. Appendicibus aucta ab Antonio De Jussieu [..]
Lugduni iuxta exemplar Parisiis e typograpia regia, 1719. 3 volumi in-4° (mm 245x170). Pagine 2 bianche, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
437
JOSEPH TOURNEFORT (DE) PITTON
Lugduni: iuxta exemplar Parisiis e typograpia regia, 1719. 3 volumi in-4° (mm 245x182). Pagine 2 bianche, [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
438
WILLIAM CULLEN
Trattato di materia medicà Tomo I (-VI). In Padova: Tommaso Bettinelli, 1 [..]
In Padova: nella stamperia del Seminario presso Tommaso Bettinelli, 1792-1794. 6 volumi in-8° (mm 190x111). [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
439
Gabriele Falloppio
Secreti diversi & miracolosi. Racolti dal Falopia, & approbati da altri medici di [..]
Falloppio e i suoi segreti medicali, In Venetia: appresso Alessandro Gardano, 1578. (Al colophon:) Venezia: Giacomo [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
440
Gabriele Falloppio
Omnia, quae adhuc extant opera, in unum congesta, & in medicinae studiosorum gratiam, [..]
Venetiis: apud Felicem Valgrisium, 1584. In-folio (mm 318x208). Carte [6], 469. Marca tipografica in legno al [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
441
FORTUNATO FEDELE
De relationibus medicorum libri quatuor.
Fedele, il padre della medicina legale, Panormi: apud Ioannem Antonium de Franciscis, 1602. In-4° (mm 195x145). [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
442
GIUSEPPE GAZOLA
In Venezia: per Antonio Perlini, 1747. In-8° (mm 219x155). Pagine [6], 180 + 1 tavola in rame ripiegata con [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
443
CARLO GIUSEPPE GERENZANO PORTIGLIOTTO
Lotto composto di 3 opere di medicina.
Compongono il lotto: 1) G erenzano Portigliotto Carlo Giuseppe , La vipera rediviva . In Milano: [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
444
BLASIUS HENNER
Conatus physico-experimentales de corporum affectionibus [...] Pars prima (-secu [..]
Wirceburgi: Joan. Jacobi Stahel, 1756-61. 2 volumi in-8° (mm 173x98). Pagine [32], 536, [2] + XVI tavole [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
445
HIPPOCRATES
Lugduni: apud Antonium Vincentium, 1564. In-8° (mm 164x108). Carte [40], 298. Bruniture uniformi alle carte. [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
446
ANGELO NANNONI
Trattato chirurgico [...] sopra la semplicità del medicare i mali d'attenenza della [..]
In Venezia: presso Antonio Zatta, 1764. In-4° (mm 230x170). Pagine XXIV, [4], 214, [8] + 2 tavole in rame [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
447
LAZZARO SPALLANZANI
De' fenomeni della circolazione osservata nel giro universale de' vasi [...] Dissertazioni [..]
Modena: presso la Società tipografica, 1773. In-8° (mm 205x135). Pagine VIII, 343, [1]. Con una tavola calcografica [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
448
ALEXANDER TRALLIANUS
Libri duodecim. Razae De pestilentia libellus.
Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552. In-8° (mm 156x105). Carte [12], 247, [1]. Marca xilografica al frontespizio [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
449
ABRAHAM TREMBLEY
Mémoires pour servir à l'histoire d'un genre de polypes d'eau douce, à bras en forme [..]
A Leide: chez Jean & Herman Verbeek, 1744. In-4° (mm 255x185). Pagine XV, [1], 324, [2] con 13 tavole ripiegate [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
450
LOUIS VITET
Traité de la sangsue médicinale.
Paris: chez H. Nicolle, de l'imprimerie de Mame frères, 1809. In-8° (mm 195x120). Pagine [4], VI, 585, 1 [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
451
JACQUES BÉNIGNE WINSLOW
Esposizione anatomica della struttura del corpo umano [...] Tomo primo (-secondo [..]
Venezia: appresso Tommaso Bettinelli, 1747. 2 volumi in-4° (mm 221x168). Pagine [8], 384; 374 [i.e. 372]. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
452
Lotto composto di 8 'Libri di segreti'.
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Il vero tesoro delle arti e mestieri ossia raccolta di formule, processi, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
453
Lotto composto di 9 opere di fisica.
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Doveri Leonardo , Elementi di fisica e sue principali applicazioni [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
454
Lotto composto di 16 opere di scienze dilettevoli.
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Grandpré Giulio , Il negromante moderno. Trattato di fisica esperimentale... [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
455
Traité théorique et pratique de maçonnerie et des parties qui s'y rattachent.
Dourdan: C. Juliot, s.d. [i.e. 1889 ca.]. In-folio (mm 413x300). 1 carta di frontespizio, 1 di indice e 40 tavole [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
456
GEORG AGRICOLA
De re metallica libri XII.
Basileae: [Hieronymus Froben], 1561. (Al colophon:) Basileae: in officina Frobeniana, per Hier. Frobenium et Nic. [..]
EUR 7.000,00
Dettaglio Lotto
811 - 840 di 1000 LOTTI