Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

841 - 870  di 1000 LOTTI

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609

457

JOACHIM ALENCE

A Amsterdam: chez Henry Wetstein, 1687. In-12° (mm 147x92). [18], 140, [8] con 1 frontespizio inciso e 33 [..]
EUR 180,00
458

GIOVANNI BARENGHI

In Pisa: appresso Francesco della Dote, 1638. In-4° (mm 216x160). Pagine [10], 216, [4] con un'antiporta [..]
EUR 1.700,00
459

COSIMO BARTOLI

In Venetia: per Francesco Franceschi sanese, 1564. (Al colophon:) In Venetia: per Francesco Franceschi sanese, [..]
EUR 400,00
460

FERDINAND BERTHOUD

A Paris: de l'imprimerie de la République, 1802. 2 volumi in-4° (mm 255x195).  Pagine XXVIII, 373, [1], [..]
EUR 300,00
461

GIUSEPPE BIANCANI

Il telescopio e la fondazione dell'acustica geometrica, Bononiae: typis Sebastiani Bonomij sumptibus Hieronymi [..]
EUR 1.800,00
462

GIUSEPPE BIANCANI

Mutinae: ex typographia Andreae, & Hieronymi Cassiani, 1653. 2 parti in 1 volume in folio (mm 297x205). Pagine [..]
EUR 300,00
463

VANNOCCIO BIRINGUCCIO

[Venezia: Curzio Troiano Navò], 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Comin da Trino di Monteferrato, 1559. In-4° [..]
EUR 800,00
464

GIROLAMO CARDANO

(Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, 1561 mense Augusto. In-8° (mm 156x100). Pagine [72], 1161, [..]
EUR 300,00
465

GIROLAMO CARDANO

Basileae: apud Sebastianum Henricpetri, s.d. (Al colophon:) Basileae: per Sebastianum Henricpetri, 1611. In-8° [..]
EUR 380,00
466

GIROLAMO CATTANEO

In Brescia: per Domenico Gromi, 1682. 2 parti in 2 volumi in-4° (mm 195x135). Pagine 141; 117, [3]. [..]
EUR 140,00
467

AUGUSTIN-LOUIS CAUCHY

Paris: de l'Imprimerie Royale, chez Debure frères, 1821. In-8° (mm 212x135). Pagine [4], XIV, [2], 576. Copia [..]
EUR 1.000,00
468

ALEXIS CLAUDE CLAIRAUT

In Roma: a spese di Venanzio Monaldini libraro al Corso, nella stamperia di Generoso Salomoni alla Piazza di S. [..]
EUR 100,00
469

GIUSEPPE DEL PAPA

In Firenze: Nella Stamperia di S.A.R. per li Tartini, e Franchi, 1734. In-4° (mm 248x184). Pagine VI, [2], [..]
EUR 260,00
470

ELIA DEL RE

In Napoli: nella stamparia di Carlo Troyse, e Giouan-Domenico Pietroboni, 1697. 2 parti in 1 volume in-4° [..]
EUR 500,00
471

CARLO DELL'ACQUA

Milano: Tip. di Domenico Salvi e Comp., 1859. In-8° (mm 260x180). Pagine 37, [3], con una tavola litografica [..]
EUR 130,00
472

Giovan Battista Della Porta

Ursellis: typis Cornelii Sutorii, sumptibus Ion? Rosae Fr., 1601. In-8° (mm 189x115). Pagine [16], 534, [58]. [..]
EUR 150,00
473

Giovanni Maria Della Torre

In Venezia: presso Gio. Battista Recurti, 1750. 2 volumi in-4° (mm 236x172). Pagine xxiv, 436 + XXXI tavole [..]
EUR 220,00
474

RENÉ DESCARTES

Amstelodami: apud Johannem Jansonium juniorem, 1656. In-4° (mm 200x145). Pagine [34], 242, 1 bianca. [..]
EUR 150,00
475

EUCLIDES

Basileae: apud Iohannem Hervagium, mense Augusto 1537. In folio (mm 313x200). Pagine [2] [di 8], 587, [1]. Numerosi [..]
EUR 1.200,00
476

EUCLIDES

In Venetia: Appresso Giovanni Bariletto, 1569. In-4° (mm 205x140). Carte 315 [i.e. 311], [1]. Marca tipografica [..]
EUR 280,00
477

LEONHARD EULER

Paris: Mme Ve Courcier, Bachelier, 1812. 2 volumi in-8° (mm 200x125). Con, nel complesso, 1 antiporta e 9 [..]
EUR 100,00
478

GALILEO GALILEI

In Fiorenza [i.e. Napoli]: s.e., 1710. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 223x165). Pagine [12], 458, [30] di [..]
EUR 800,00
479

GIOVANNI PAOLO GALLUCCI

Venetiis: apud Ioannem Baptistam Somascum, 1588. In-4° (mm 240x175). Pagine [16], 118, 123-178, 183-192, [..]
EUR 300,00
480

PIERRE JAQUET-DROZ

Androidi del XIX secolo, Bologna: pei Tipi del Sassi, [1828]. Bifolio in-8° (mm 193x125). Pagine [4] [..]
EUR 150,00
481

ADRIEN MARIE LEGENDRE

L'invenzione del metodo dei minimi quadrati, A Paris: chez Firmin Didot, libraire pour lew mathematiques..., an [..]
EUR 1.800,00
482

PETRUS VAN MUSSCHENBROEK

Neapoli: Typis Petri Palumbo, 1745. 2 volumi in-8° (mm 180x119). Con, complessivamente, 31 tavole calcografiche [..]
EUR 220,00
483

GAIUS PLINIUS SECUNDUS

(Al colophon:) [Venezia]: per Ioannem rubeum & Bernardinum fratresque Vercellenses, 1507. die. xvi. Ianuarii. [..]
EUR 300,00
484

GAIUS PLINIUS SECUNDUS

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano Impressum, anno dominini 1516. In folio (mm 295x200). [16], [..]
EUR 500,00
485

GIUSEPPE SAVERIO POLI

XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Poli Giuseppe Saverio , Elementi di fisica sperimentale [...]   Tomo [..]
EUR 170,00
486

GIOVANNI POMODORO

In Roma: a spese di Carlo Losi, dalle stampe di Generoso Salomoni, 1772. In-folio (mm 410x265). Pagine [4], 42, [..]
EUR 160,00
841 - 870  di 1000 LOTTI