Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
841 - 870 di 1000 LOTTI
Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609
457
JOACHIM ALENCE
Traitte de l'aiman. Divise en deux parties.
A Amsterdam: chez Henry Wetstein, 1687. In-12° (mm 147x92). [18], 140, [8] con 1 frontespizio inciso e 33 [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
458
GIOVANNI BARENGHI
Considerazioni [...] sopra il dialogo de dua massimi sistemi tolemaico, e copernicano [..]
In Pisa: appresso Francesco della Dote, 1638. In-4° (mm 216x160). Pagine [10], 216, [4] con un'antiporta [..]
EUR 1.700,00
Dettaglio Lotto
459
COSIMO BARTOLI
Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le provincie, [..]
In Venetia: per Francesco Franceschi sanese, 1564. (Al colophon:) In Venetia: per Francesco Franceschi sanese, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
460
FERDINAND BERTHOUD
Histoire de la mesure du temps par les horloges... Tome premier (-second).
A Paris: de l'imprimerie de la République, 1802. 2 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine XXVIII, 373, [1], [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
461
GIUSEPPE BIANCANI
Il telescopio e la fondazione dell'acustica geometrica, Bononiae: typis Sebastiani Bonomij sumptibus Hieronymi [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
462
GIUSEPPE BIANCANI
Mutinae: ex typographia Andreae, & Hieronymi Cassiani, 1653. 2 parti in 1 volume in folio (mm 297x205). Pagine [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
463
VANNOCCIO BIRINGUCCIO
Pirotechnia.
[Venezia: Curzio Troiano Navò], 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Comin da Trino di Monteferrato, 1559. In-4° [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
464
GIROLAMO CARDANO
De utilitate ex adversis capienda, libri IV.
(Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, 1561 mense Augusto. In-8° (mm 156x100). Pagine [72], 1161, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
465
GIROLAMO CARDANO
De subtilitate libri XXI.
Basileae: apud Sebastianum Henricpetri, s.d. (Al colophon:) Basileae: per Sebastianum Henricpetri, 1611. In-8° [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
466
GIROLAMO CATTANEO
Dell'arte del misurare [...]. Libri due. Nel primo s'insegna a misurar, & partir'i [..]
In Brescia: per Domenico Gromi, 1682. 2 parti in 2 volumi in-4° (mm 195x135). Pagine 141; 117, [3]. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
467
AUGUSTIN-LOUIS CAUCHY
Cours d'analyse de l'École royale polytechnique. 1re partie.
Paris: de l'Imprimerie Royale, chez Debure frères, 1821. In-8° (mm 212x135). Pagine [4], XIV, [2], 576. Copia [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
468
ALEXIS CLAUDE CLAIRAUT
Elementi di geometria...
In Roma: a spese di Venanzio Monaldini libraro al Corso, nella stamperia di Generoso Salomoni alla Piazza di S. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
469
GIUSEPPE DEL PAPA
In Firenze: Nella Stamperia di S.A.R. per li Tartini, e Franchi, 1734. In-4° (mm 248x184). Pagine VI, [2], [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
470
ELIA DEL RE
Aritmetica, e geometria prattica [...]. Parte prima (-seconda), nella quale s'insegnano [..]
In Napoli: nella stamparia di Carlo Troyse, e Giouan-Domenico Pietroboni, 1697. 2 parti in 1 volume in-4° [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
471
CARLO DELL'ACQUA
Norme pratiche per ben costruire ed applicare i parafulmini.
Milano: Tip. di Domenico Salvi e Comp., 1859. In-8° (mm 260x180). Pagine 37, [3], con una tavola litografica [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
472
Giovan Battista Della Porta
De humana physiognomonia [...] Libri 4.
Ursellis: typis Cornelii Sutorii, sumptibus Ion? Rosae Fr., 1601. In-8° (mm 189x115). Pagine [16], 534, [58]. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
473
Giovanni Maria Della Torre
Scienza della natura generale [...] Parte prima (-seconda).
In Venezia: presso Gio. Battista Recurti, 1750. 2 volumi in-4° (mm 236x172). Pagine xxiv, 436 + XXXI tavole [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
474
RENÉ DESCARTES
Principia philosophiae...
Amstelodami: apud Johannem Jansonium juniorem, 1656. In-4° (mm 200x145). Pagine [34], 242, 1 bianca. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
475
EUCLIDES
Elementorum geometricorum. lib. XV.
Basileae: apud Iohannem Hervagium, mense Augusto 1537. In folio (mm 313x200). Pagine [2] [di 8], 587, [1]. Numerosi [..]
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
476
EUCLIDES
Euclide megarense acutissimo philosopho, solo introduttore delle scientie mathematice, [..]
In Venetia: Appresso Giovanni Bariletto, 1569. In-4° (mm 205x140). Carte 315 [i.e. 311], [1]. Marca tipografica [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
477
LEONHARD EULER
Lettres a une princesse d'Allemagne, sur divers sujets de physique et de philosophie... [..]
Paris: Mme Ve Courcier, Bachelier, 1812. 2 volumi in-8° (mm 200x125). Con, nel complesso, 1 antiporta e 9 [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
478
GALILEO GALILEI
Dialogo [...] dove ne i congressi di quattro giornate si discorre sopra i due massimi [..]
In Fiorenza [i.e. Napoli]: s.e., 1710. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 223x165). Pagine [12], 458, [30] di [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
479
GIOVANNI PAOLO GALLUCCI
Theatrum mundi, et temporis, in quo non solum precipuae horum partes describuntur, [..]
Venetiis: apud Ioannem Baptistam Somascum, 1588. In-4° (mm 240x175). Pagine [16], 118, 123-178, 183-192, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
480
PIERRE JAQUET-DROZ
Esposizione dei celebri androidi od automi.
Androidi del XIX secolo, Bologna: pei Tipi del Sassi, [1828]. Bifolio in-8° (mm 193x125). Pagine [4] [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
481
ADRIEN MARIE LEGENDRE
Nouvelles méthodes pour la détermination des orbites des comètes.
L'invenzione del metodo dei minimi quadrati, A Paris: chez Firmin Didot, libraire pour lew mathematiques..., an [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
482
PETRUS VAN MUSSCHENBROEK
Elementa physicae [...] Tomus primus (-secundus).
Neapoli: Typis Petri Palumbo, 1745. 2 volumi in-8° (mm 180x119). Con, complessivamente, 31 tavole calcografiche [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
483
GAIUS PLINIUS SECUNDUS
[Historiae naturalis libri XXXVII].
(Al colophon:) [Venezia]: per Ioannem rubeum & Bernardinum fratresque Vercellenses, 1507. die. xvi. Ianuarii. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
484
GAIUS PLINIUS SECUNDUS
(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano Impressum, anno dominini 1516. In folio (mm 295x200). [16], [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
485
GIUSEPPE SAVERIO POLI
Lotto composto di 5 opere di fisica di Giuseppe Saverio Poli.
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Poli Giuseppe Saverio , Elementi di fisica sperimentale [...] Tomo [..]
EUR 170,00
Dettaglio Lotto
486
GIOVANNI POMODORO
In Roma: a spese di Carlo Losi, dalle stampe di Generoso Salomoni, 1772. In-folio (mm 410x265). Pagine [4], 42, [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
841 - 870 di 1000 LOTTI