Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
871 - 900 di 1000 LOTTI
Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609
487
LOCRUS TIMAEUS
De Mundi Anima, et Natura Libellus.
Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1555. In-8° (mm 150x100). Carte 27, [1] con testo in greco e latino [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
488
GIOVANNI BATTISTA VENTURI
Recherches expérimentales sur le principe de la communication latérale du mouvement [..]
La postulazione dell'effetto Venturi, A Paris: chez Houel et Ducros, rue du Bacq, n. 940, Theophile Barrois, rue [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
489
EUGENIO BETTONI
Storia naturale degli uccelli che nidificano in Lombardia ad illustrazione della [..]
Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868. 2 volumi in folio atlantico (mm 490x330). Pagine [..]
EUR 8.000,00
Dettaglio Lotto
490
GIOVANNI BOSCHI
Tavole dall'Atlante zoologico popolare. Opera compilata sui più recenti lavori di [..]
Oltre 400 tavole a colori, [Napoli: presso Raimondo Petrajola, 1863-1879]. Raccolta, rilegata in 5 cartelle cartacee, [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
491
JEAN HUBER
Observations sur le vol des oiseaux de proie.
A Geneve: chez Paul Barde, 1784. In-4° (mm 265x200). Pagine 51, 1 bianca con 7 tavole ripiegate fuori testo. [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
492
RENÉ PRIMEVÈRE LESSON
Histoire naturelle des oiseaux-mouches, ouvrage orne de planches dessinees et gravees [..]
Paris: Arthus Bertrand, s.d. [i.e. 1829-1830]. In-8° grande (mm 225x135). Pagine [6], X-XLVI, 2 bianche, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
493
FRANÇOIS LEVAILLANT
Histoire naturelle des perroquets. Tome premier (-second).
Paris: chez Levrault fréres, 1801-1805. 2 volumi in folio grande (mm 525x340). Pagine [8], 135 con 72 tavole [..]
EUR 52.000,00
Dettaglio Lotto
494
FRANÇOIS LEVAILLANT
Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des rolliers, suivie de celle des Toucans [..]
Paris: Denné le jeune et Perlet, 1806. 2 volumi in folio grande (mm 524x340). Pagine [4], 7, 1 bianca, 153, [1], [..]
EUR 22.000,00
Dettaglio Lotto
495
PIETRO GIOVANNI OLINA
Uccelliera overo discorso della natura e proprieta di diversi uccelli e in particolare [..]
In Roma: appresso Andrea Fei, 1622. In-4° (mm 252x180). Carte [6], 67 carte, p. 68-81, [12]. Con 66 splendide [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
496
ANTONIO TIRABOSCO
L'uccellagione [...] libri tre.
Verona: dalla tipografia Bisesti, 1807. In-8° (mm 225x140). Pagine 88 con un'antiporta incisa in principio. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
497
Psalterium monasticum.
In bella legatura, Venetiis: Apud Iuntas, 1645. In-8° (mm 198x125). Pagine [32], 331, [1], 4 bianche. Frontespizio [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
498
Sigilla tum Generalia, tum Singularum Provinciarum, ac Custodiarum ad hanc Cismontanam [..]
Sigilli francescani, Datati 23 ottobre 1709. Testo a stampa. 12 fogli. Al recto della prima carta l’indicazione [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
499
Index librorum prohibitorum sanctissimi domini nostri Benedicti XIV pontificis maximi [..]
Romae: ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1761. In-8° (mm 182x1115). Pagine [2], LVI, 320 con 1 antiporta [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
500
Uffizio di S. Bernardo abate protettore dell'università dei librai, stampatori, [..]
Firenze: nella Stamperia Granducale, 1794. In-8° (mm 235x175). Pagine 19, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
501
Libro di preghiere in slavo ecclesiastico antico.
XIX secolo (?). In-8° (mm 180x150). Carte [238], con 4 incisioni a piena pagina fuori testo. Testatine xilografiche [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
502
Santini ottocenteschi in carta operati a mano.
Databili XIX secolo (alcuni XVIII). Raccolta di 19 santini italiani e francesi (1 in b/n, gli altri a colori), [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
503
Raccolta di 257 santini a stampa, italiani e francesi.
Databili fine ?800 - inizio ?900. Santini prevalentemente a colori, oppure in b/n o sepia, conservati in raccoglitore [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
504
Trattato del disegno e della pittura in miniatura. Aggiuntivi ancora i Trattenimenti [..]
Come diventar pittore in sole tre ore, In Venezia: appresso Antonio Locatelli, 1768. In-8° (mm 173x113). [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
505
Codice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto dell'eccellentissimo [..]
[Venezia]: Per li figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, stampatori ducali, 1786. In-4° (mm 278x200). Pagine [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
506
Dell'arte nautica opera estratta dai più illustri autori moderni.
In Livorno: per Gio. Vincenzo Falorni, 1780. In-8° (mm 187x135). Pagine 157, [1] con 6 tavole incise fuori [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
507
Catalogo del museo numismatico appartenente ai signori Tomassini in Roma.
In Roma: nella Stamperia de Romanis, 1821. In-8° (mm 200x110). Pagine 370, [1], 1 bianca. Copia in barbe, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
508
Vocabolario degli accademici della Crusca. Tomo primo (-settimo).
Verona: dalla stamperia di Dionigi Ramanzini, 1806. 7 parti in 4 volumi in folio (mm 270x195). Legatura coeva [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
509
Paris: C. Perrin, Mars 1860. In folio oblungo (mm 245x335). Pagine 118, [2] con 39 tavole a piena pagina, in [..]
EUR 650,00
Dettaglio Lotto
510
MANUEL ACOSTA
Neapoli: apud Horatium Salvianum, 1573. In-4° (mm 206x150). Carte 236, [2]. Marca xilografica al frontespizio. [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
511
ALESSANDRO ADIMARI
La Clio overo cinquanta sonetti, sopra più persone della Famiglia o Casata degli [..]
In Fiorenza: nella stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1639. In-4° (mm 212x145). Pagine 120. Bel [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
512
ALESSANDRO ADIMARI
In Firenze: appresso il Maffi, e Landi, 1640. In-4° (mm 212x153). Pagine [12], 103, [1]. Bel frontespizio [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
513
AESOPUS
Fabulae graecae latine conversae.
Tra i più bei libri stampati da Bodoni, Parmae: ex Regio Typographeo, 1800. In-4° (mm 300x215). Pagine [12], [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
514
LEANDRO ALBERTI
De viris illustribus ordinis Praedicatorum libri sex in unum congesti.
Una delle prime opere storiografiche dedicate all'Ordine domenicano, (Al colophon:) Bononiae: in aedibus Hieronymi [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
515
ALBERTUS MAGNUS (SANTO)
Compendium theologicae veritatis.
Splendida copia rubricata, (Al colophon:) Impressumque Venetiis: per Chistoforum Arnoldum Alamanum, 1476 die 5 [..]
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
516
DANTE ALIGHIERI
Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello sopra [..]
In Venetia: appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1578. In folio (mm 315x215). Carte [28], 163, [..]
EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
871 - 900 di 1000 LOTTI