Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

901 - 930  di 1000 LOTTI

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609

517

DANTE ALIGHIERI

Milano: Francesco Pagnoni, 1865. 3 volumi in folio (mm 332x253). Pagine [5], colonne XI-CXX, 622, 1 pagina bianca [..]
EUR 220,00
518

GIACINTO AMATI

Milano: coi tipi di Giovanni Pirotta, 1828-1830. 5 volumi in-8° (mm 240x170). Antiporta e occhietto a ciascun [..]
EUR 70,00
519

DOMENICO ANDREONI

In Lucca: appresso Iacinto Paci, & c., 1661. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 135x75). Antiporta figurata in [..]
EUR 100,00
520

APULEIUS

In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1603. (Al colophon:) In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1607. In-8° [..]
EUR 100,00
521

GIOVANNI FRANCESCO ARGENTI

In Todi: per Cerquetano Cerquetani, 1627. In-4° (mm 200x140). Pagine [12], 67, [1]. Stemma calcografico impresso [..]
EUR 200,00
522

Ludovico Ariosto

In Venezia: nella stamp. Remondini, 1760. 2 volumi in-12° (mm 135x73). Pagine [2], XV, [1], 749, [1] (di [..]
EUR 80,00
523

ARISTOPHANES

In Firenze: nella stamperia Mouckiana ad istanza di Vincenzio Pazzini-Carli in Siena, 1751. In-4° (mm 240x175). [..]
EUR 80,00
524

ARISTOTELES

In Vinegia: s.e., 1551. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: appresso Bartholomeo detto l'Imperadore, & Francesco [..]
EUR 120,00
525

ARISTOTELES

Venetijs: per Ioannem Patavinum, s.d. (Al colophon:) Venetijs: apud Ioannem Patavinum, 1552. In-8° (mm 160x100). [..]
EUR 240,00
526

PETER FRIEDRICH ARPE

Cosmopoli [i.e. Rotterdam]: Typis Philaletheis, 1712. In-8° (mm 187x111). Pagine IV, 108. Fregio xilografico [..]
EUR 150,00
527

NAUCRATITA ATHENAEUS

Lugduni: apud Sebastianum Barptolomaei Honorati, 1556 (Al colophon:) Lugduni: Iacobus Faure excudebat. In-8° [..]
EUR 200,00
528

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

Venetiis: apud Dominicum de Farris, 1601. In-4° (mm 205x142). Carte 67, [1]. Marca tipografica al frontespizio, [..]
EUR 180,00
529

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

Florentiae: ex typographio Petri Caietani Viviani, ad insigne Iani, 1757-1759. 2 volumi in folio (mm 355x235). [..]
EUR 120,00
530

WILLIAM BAILLIE

London: Boydell and Co., s.d. [i.e. 1800 ca.]. In-folio massimo (mm 560x409). Pagine [4] con 105 (di 107) incisioni, [..]
EUR 400,00
531

HONORÉ (DE) BALZAC

Philadelphia: Printed for Subscribers Only by George Barrie & Son, 1895-1900. 53 volumi in-8° (mm 210x130). [..]
EUR 200,00
532

GIOVANNI MARIA BARBIERI

In Vinegia: appresso Domenico Farri, 1569. In-8° (mm 135x92). Carte 103, [13]. Assente l'ultima carta bianca. [..]
EUR 120,00
533

GIUSEPPE BARETTI

In Roveredo [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Zatta], 1763-1765. 3 tomi in un volume in-4° (mm 240x180). Pagine [..]
EUR 600,00
534

GIACOMO BAROZZI (DETTO IL VIGNOLA)

(Al colophon:) In Milano: si vende da Giuseppe Marelli e Giulio Cesare Bianchi a Paoli 3, 1776. In-8° (mm [..]
EUR 150,00
535

Milano: nella Stamperia di Pirotta e Maspero si ritovano presso l'Autore, 1805. In folio (mm 490x355). Pagine [..]
EUR 200,00
536

DANIELLO BARTOLI

In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678. In-4° (mm 200x145). Marca al frontespizio, iniziali istoriate [..]
EUR 100,00
537

PIETRO BEMBO

(Al colophon:) Impresse in Vinegia: per Giovan Tacuino, 1525. In folio (mm 286x200). XCIIII [i.e. 95]. Assente [..]
EUR 1.100,00
538

PIETRO BEMBO

In Venetia: [Bartholomeo e Francesco Imperatore], 1546. (Al colophon:) In Vineggia: per Bartholomeo detto l'Imperador, [..]
EUR 120,00
539

PIETRO BEMBO

In Venetia: [Francesco Rampazetto], 1565. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fr. Rampazetto, 1565. In-8° [..]
EUR 180,00
540

PAOLO BENI

In Padova: appresso Lorenzo Pasquati, 1607. In-4° (mm 204x155). Pagine [4], 320, [4]. Marca xilografica ripetuta [..]
EUR 200,00
541

NICOLÒ BEREGAN

In Venetia: appresso Bonifacio Ciera, 1698. 2 volumi in-4° (mm 250x175). Pagine [12], 472, [28]; [2], [..]
EUR 280,00
542

DOMENICO BERNINO

In Venezia: appresso Agostino Savioli, 1737. In-4° (mm 240x181). SI AGGIUNGE:  Id. , Istoria di tutte [..]
EUR 80,00
543

ABRAHAM BLOEMAERT

Amsterdam: J[oachim] Ottens en Zoone, s.d. [i.e. 1720 ca.]. 7 parti in 1 volume in-folio (mm 310x190). 1 carta [..]
EUR 500,00
544

GIOVANNI BOCCACCIO

In Venetia: appresso Fabio, et Agostino Zoppini fratelli, & Onofrio Farri compagni, 1590. In-4° (mm 208x150). [..]
EUR 200,00
545

GIOVANNI BOTERO

In Venetia: appresso i Gioliti, 1598. In-8° (mm 160x105). Pagine [40], 375, 1 bianca. Marca xilografica al [..]
EUR 100,00
546

Carlo Botta

Firenze: nella stamperia Formigli, 1825. 10 volumi in-24° (mm 121x77). Legatura coeva in mezza pergamena [..]
EUR 100,00
901 - 930  di 1000 LOTTI