Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

781 - 810  di 1000 LOTTI

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609

397
La più copiosa di notizie veneziane, Venezia: Tommaso Fontana, 1837-1842. 4 volumi in-8° (mm 213x145). Pagine [..]
EUR 300,00
398

Giovanni Battista Albrizzi

In Venezia: presso Giambattista Albrizzi q. Gir., 1772. In-8° piccolo (mm 157x105). Pagine [16], VIII, 429, [..]
EUR 300,00
399

ABRAHAM NICHOLAS AMELOT DE LA HOUSSAYE

A Paris: chez Frederic Leonard, 1677. 2 parti in 1 volume in-12° (mm132x75). Pagine [24], 550, [38]; 237, [..]
EUR 150,00
400

EMANUELE ANTONIO CICOGNA

Esemplare con le brossure editoriali originali, ancora diviso in fascicoli, Venezia: presso Giuseppe Orlandelli [..]
EUR 600,00
401

GASPARO CONTARINI

In Venetia: presso Aldo, 1591. In-8° (mm 160x105). Pagine 384. Sporadiche lievi macchie, per il resto ottima [..]
EUR 160,00
402

ANTONIO MARIA LUCHINI

In Venezia: s.e., 1782. In-8° piccolo (mm 172x105). Pagine 49 con una tavola più volte ripiegata raffigurante [..]
EUR 100,00
403

POMPEO MOLMENTI

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1922-26. 3 volumi in-4° (mm 270x185). Numerose illustrazioni [..]
EUR 120,00
404

NICCOLÒ (DA) POGGIBONSI

(Al colophon:) Impresso ne lalma & inclita citta de Bologna: per mi Iustiniano da Rubiera, 1500. adi vj de Marzo. [..]
EUR 4.000,00
405

ANTONIO RONDELET

Paris: Chez l'auteur, 1837. In-4° grande (mm 315x245). Pagine [8], IV, 68, [1], 1 bianca con 12 tavole fuori [..]
EUR 100,00
406

MARCO ANTONIO SABELLICO

In Venezia: appresso il Lovisa, 1718-1722. 10 volumi in-4° (mm 270x195). Marca calcografica al frontespizio, [..]
EUR 280,00
407

FRANCESCO SANSOVINO

In Venetia: appresso Iacomo Sansovino, 1581. (Al colophon:) Stampata in Venetia: appresso Domenico Farri, 1581. [..]
EUR 200,00
408

TOMMASO TEMANZA

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781. In-4° (mm 274x192). Pagine XII, 95, 1 bianca + 1 bella [..]
EUR 380,00
409

AGOSTINO VALIER

Padova: nella Stamperia del Seminario appresso Tommaso Bettinelli, 1787. In-4° (289x215). Pagine XVI, 421, [..]
EUR 240,00
410

CHARLES PATIN

In Padova: per Gio. Battista Pasquati, 1680. In-4° (mm 246x185). Pagine [4], 95-113, 1 bianca con 3 tavole [..]
EUR 1.000,00
411
XVII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Lemery Nicolas , Corso di chimica... In Venetia: Gio. Giacomo Hertz, [..]
EUR 220,00
412
Compongono il lotto: 1) Wood J.G. , The new illustrated natural history . London: George Routledge and sons, [..]
EUR 300,00
413
A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771. 2 volumi in-4° (mm 255x190). Alcune bruniture. Legatura [..]
EUR 100,00
414

FRIEDRICH CHRISTIAN ACCUM

XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Accum Friedrich Christian , Divertimento chimico contenente una serie di [..]
EUR 100,00
415

JEAN-BAPTISTE DE BOYER (MARCHESE DI) ARGENS

Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758. In-4° (mm 250x193). Pagine XXIV, cxxviii [di ccxxxii], 320. [..]
EUR 80,00
416

ARNALDO DE VILANOVA

Raccolta di due testi di medicina e botanica del XVI secolo, (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Giovanni [..]
EUR 500,00
417

Francis Bacon

Lug. Batavor: apud Franciscum Hackium, 1648. In-12° (mm 121x66). Pagine [36], 612, [48], 87, [1]. Con frontespizio [..]
EUR 180,00
418

ANTOINE BAUMÉ

A Paris: chez P. Franç. Didot le jeune, 1773. 3 volumi in-8° (mm 204x130). Pagine [4], CLX, 482 con un'antiporta [..]
EUR 100,00
419

HIERONYMUS BOCK

[Strassburg: Josias Rihel, 1560.] In-folio (mm 312 x 200). Con numerose illustrazioni in coloritura nel testo. [..]
EUR 600,00
420

GIOVANNI BATTISTA CAPELLO

In Venezia: dalle stampe di Antonio Graziosi, 1775. In-4° (mm 250x195). Pagine IV, XII, 268. Occasionali [..]
EUR 140,00
421

LUIGI CASTIGLIONI

Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791-1794. 4 volumi in-4° (mm 253x185). Pagine [4], 204 [i.e. [..]
EUR 2.600,00
422

ANTONIO JOSÉ CAVANILLES

Genova: Stamperia della Societa Medica di Emulazione, 1803. In-4° (mm 195x128). Pagine 144, [1], 1 bianca. [..]
EUR 100,00
423

RENE DAHURON

In Venetia: appresso Girolamo Albrizzi, 1704. In-4° (mm 305x203). Pagine [4], 55, 20. Con 3 tavole calcografiche [..]
EUR 160,00
424

ANGELO DALLA DECIMA

(Al colophon:) In Venezia: nella stamperia Coleti, 1783. In-8° (mm 202x145). Pagine 134, [2]. Ottimo stato. [..]
EUR 100,00
425

Henri Louis Duhamel du Monceau

In Venezia: Nella Stamperia di Carlo Palese, 1774. 2 volumi in-4° (mm 256x182). Pagine LXXII, 272 + 28 tavole [..]
EUR 200,00
426

GIOVANNI BATTISTA FERRARI

In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638. In-4° (mm 241x170).  Pagine [14], 520, [26], 2 bianche con [..]
EUR 600,00
781 - 810  di 1000 LOTTI