Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
781 - 810 di 1000 LOTTI
Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609
397
Il fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute, ed i costumi veneziani... [..]
La più copiosa di notizie veneziane, Venezia: Tommaso Fontana, 1837-1842. 4 volumi in-8° (mm 213x145). Pagine [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
398
Giovanni Battista Albrizzi
Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche e moderne, della [..]
In Venezia: presso Giambattista Albrizzi q. Gir., 1772. In-8° piccolo (mm 157x105). Pagine [16], VIII, 429, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
399
ABRAHAM NICHOLAS AMELOT DE LA HOUSSAYE
Histoire du gouvernement de Venise, avec le suplement.
A Paris: chez Frederic Leonard, 1677. 2 parti in 1 volume in-12° (mm132x75). Pagine [24], 550, [38]; 237, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
400
EMANUELE ANTONIO CICOGNA
Delle inscrizioni veneziane... Fascicoli 1-21, 23-26.
Esemplare con le brossure editoriali originali, ancora diviso in fascicoli, Venezia: presso Giuseppe Orlandelli [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
401
GASPARO CONTARINI
Della republica et magistrati di Venetia libri V.
In Venetia: presso Aldo, 1591. In-8° (mm 160x105). Pagine 384. Sporadiche lievi macchie, per il resto ottima [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
402
ANTONIO MARIA LUCHINI
La nuova regia sull'acque nel Bucintoro nuovamente eretto all'annua solenne funzione [..]
In Venezia: s.e., 1782. In-8° piccolo (mm 172x105). Pagine 49 con una tavola più volte ripiegata raffigurante [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
403
POMPEO MOLMENTI
La storia di Venezia nella vita privata dalle origini alla caduta della Repubblica... [..]
Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1922-26. 3 volumi in-4° (mm 270x185). Numerose illustrazioni [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
404
NICCOLÒ (DA) POGGIBONSI
Viaggio da Venezia alla santa Gerusalemme e al monte Sinai.
(Al colophon:) Impresso ne lalma & inclita citta de Bologna: per mi Iustiniano da Rubiera, 1500. adi vj de Marzo. [..]
EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
405
ANTONIO RONDELET
Essai historique sur le Pont de Rialto.
Paris: Chez l'auteur, 1837. In-4° grande (mm 315x245). Pagine [8], IV, 68, [1], 1 bianca con 12 tavole fuori [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
406
MARCO ANTONIO SABELLICO
Degl'istorici delle cose veneziane, i quali hanno scritto per pubblico decreto, [..]
In Venezia: appresso il Lovisa, 1718-1722. 10 volumi in-4° (mm 270x195). Marca calcografica al frontespizio, [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
407
FRANCESCO SANSOVINO
In Venetia: appresso Iacomo Sansovino, 1581. (Al colophon:) Stampata in Venetia: appresso Domenico Farri, 1581. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
408
TOMMASO TEMANZA
Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, [..]
In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781. In-4° (mm 274x192). Pagine XII, 95, 1 bianca + 1 bella [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
409
AGOSTINO VALIER
Dell'utilità che si può ritrarre dalle cose operate dai Veneziani Libri XIV.
Padova: nella Stamperia del Seminario appresso Tommaso Bettinelli, 1787. In-4° (289x215). Pagine XVI, 421, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
410
CHARLES PATIN
Le pompose feste di Vicenza, fatte nel mese di giugno, del 1680. Dedicate alli illustrissimi [..]
In Padova: per Gio. Battista Pasquati, 1680. In-4° (mm 246x185). Pagine [4], 95-113, 1 bianca con 3 tavole [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
411
Lotto composto di 6 opere di chimica.
XVII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Lemery Nicolas , Corso di chimica... In Venetia: Gio. Giacomo Hertz, [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
412
Lotto composto di 4 opere su botanica e giardini.
Compongono il lotto: 1) Wood J.G. , The new illustrated natural history . London: George Routledge and sons, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
413
Pharmacopée du College Royal des medecins de Londres, traduite de l'Anglois [...] [..]
A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771. 2 volumi in-4° (mm 255x190). Alcune bruniture. Legatura [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
414
FRIEDRICH CHRISTIAN ACCUM
Lotto composto di 5 opere di chimica.
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Accum Friedrich Christian , Divertimento chimico contenente una serie di [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
415
JEAN-BAPTISTE DE BOYER (MARCHESE DI) ARGENS
Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio quinta.
Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758. In-4° (mm 250x193). Pagine XXIV, cxxviii [di ccxxxii], 320. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
416
ARNALDO DE VILANOVA
Raccolta di due testi di medicina e botanica del XVI secolo, (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Giovanni [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
417
Francis Bacon
Sylva sylvarum sive Hist. Naturalis et Novus Atlas.
Lug. Batavor: apud Franciscum Hackium, 1648. In-12° (mm 121x66). Pagine [36], 612, [48], 87, [1]. Con frontespizio [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
418
ANTOINE BAUMÉ
Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisieme).
A Paris: chez P. Franç. Didot le jeune, 1773. 3 volumi in-8° (mm 204x130). Pagine [4], CLX, 482 con un'antiporta [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
419
HIERONYMUS BOCK
[Kreüter Buch.]
[Strassburg: Josias Rihel, 1560.] In-folio (mm 312 x 200). Con numerose illustrazioni in coloritura nel testo. [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
420
GIOVANNI BATTISTA CAPELLO
Lessico farmaceutico-chimico contenente li rimedj piu usati d'oggidi.
In Venezia: dalle stampe di Antonio Graziosi, 1775. In-4° (mm 250x195). Pagine IV, XII, 268. Occasionali [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
421
LUIGI CASTIGLIONI
Storia delle piante forastiere le piu importanti nell'uso medico, od economico... [..]
Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791-1794. 4 volumi in-4° (mm 253x185). Pagine [4], 204 [i.e. [..]
EUR 2.600,00
Dettaglio Lotto
422
ANTONIO JOSÉ CAVANILLES
Principj elementari di botanica.
Genova: Stamperia della Societa Medica di Emulazione, 1803. In-4° (mm 195x128). Pagine 144, [1], 1 bianca. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
423
RENE DAHURON
Il giardiniero francese, overo Trattato del tagliare gl'alberi da frutto con la [..]
In Venetia: appresso Girolamo Albrizzi, 1704. In-4° (mm 305x203). Pagine [4], 55, 20. Con 3 tavole calcografiche [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
424
ANGELO DALLA DECIMA
Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanze.
(Al colophon:) In Venezia: nella stamperia Coleti, 1783. In-8° (mm 202x145). Pagine 134, [2]. Ottimo stato. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
425
Henri Louis Duhamel du Monceau
La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell'economia [..]
In Venezia: Nella Stamperia di Carlo Palese, 1774. 2 volumi in-4° (mm 256x182). Pagine LXXII, 272 + 28 tavole [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
426
GIOVANNI BATTISTA FERRARI
Flora overo cultura di fiori [...] distinta in quattro libri e trasportata dalla [..]
In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638. In-4° (mm 241x170). Pagine [14], 520, [26], 2 bianche con [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
781 - 810 di 1000 LOTTI