Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Lotto
Stima
Lotti (1000)
961 - 990 di 1000 LOTTI
Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] / Asta 1609
577
LODOVICO DOLCE
Cinque primi canti di Sacripante.
[Venezia]: appresso Mapheo Pasini, 1535. (Al colophon:) In Vinegia: appresso di Francesco Bindone, e Mapheo Pasini [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
578
LODOVICO DOLCE
L'Achille et l'Enea.
In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1572. Due parti in 1 volume in-4° (mm 213x155). Pagine [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
579
LODOVICO DOMENICHI
Detti et fatti de diversi signori et persone private.
In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562. In-8° (mm 145x95). Carte [1], 2-3, [4-15], 192 (i.e. 194). [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
580
IOANNES DUNS SCOTUS
Quaestiones super quatuor libros Sententiarum.
(Al colophon:) Lugdunique excusum: [...] Francisci de Giunta & socij florentini, 1520 kalen. aprilis. In-8° [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
581
Richard Earlom
Liber veritatis after the original designs of Claude le Lorrain.
London: published by messrs. Boydell and Co. Cheapside, printed by W. Bulmer and Co. Cleveland-Row, s.d. (ca 1820). [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
582
Giulio Ferrario
Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia... [..]
Milano: dalla tipografia dell'autore, 1828-1829. 4 volumi in-4° (mm 230x140). Pagine XVI, 332, [2] + 10 tavole [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
583
PIRRO ANTONIO FERRARO
Cavallo frenato.
In Venetia: appresso Francesco Prati, 1620. 2 parti in 1 volume in folio (mm 336x235). Pagine [4], 118, [2]; [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
584
GIOVANNI FERRO
Teatro d'imprese. Parte prima (-seconda).
(Al colophon:) In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1623. 2 parti in 1 volume in folio (mm 305x210). Pagine [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
585
GUSTAVE FLAUBERT
Oeuvres completes. Edition definitive d'apres les manuscrits originaux. Vol I (- [..]
Paris: société française d'editions d'art, 1902. 8 volumi in-8° (mm 235x145). Bella legatura coeva in [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
586
TEOFILO FOLENGO
Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum... Zanitonella [...] Phanthasiae [..]
Venetiis: apud Dominicum de Imbertis, 1585. In-12° (mm 145x80). Pagine 542, [6], 2 bianche di [10]. Fregio [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
587
Antonio Fontanesi
«[...] il primo riconoscimento ufficiale, in Italia, della dignità e dell'autonomia di opera d'arte dell'acquaforte.», [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
588
ROLAND FRÉART
Parallele de l'Architecture Antique et de la Moderne contenant les profils des plus [..]
Paris: Charles Antoine Jombert, s.d. [i.e. 1702 ca.]. In-folio (mm 400x245). Pagine [2], 8, 100, [1]. Con, complessivamente, [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
589
Antonio Gallonio
De ss. martyrum cruciatibus liber.
Antuerpiae: sumptibus Andreae Frisii, 1668. In-12° (mm 128x75). Pagine [22], 576, [48] con un'antiporta figurata [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
590
JOSÉ MARÍA GALVÁN Y CANDELA
Frescos de Goya en la iglesia de san antonio de la florida [...] Segunda ediciòn [..]
Madrid: Imprenta de Hernando y compania, 1897. In-folio (mm 465x330). Pagine 16. Con, fuori testo, 16 acqueforti [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
591
AULUS GELLIUS
Noctes Atticae.
Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1546. In-8° (mm 160x105). Pagine [64], 533, [1], 2 bianche. LEGATO CON: Schade [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
592
BERNARDO GIUSTINIANI
Historie cronologiche della vera origine di tutti gl'ordini equestri e religioni [..]
Venetia: presso Combi & La Noù, 1672. In-4° (mm 253x180). Pagine [16], 439, [1]. Antiporta, ritratti di Carlo [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
593
Carlo Goldoni
Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Memorie. [..]
Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795. 47 volumi in-8° (mm 188x125). Completo dei 44 [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
594
PIERRE ANGE GOUDAR
L'espion chinois, ou L'envoyé secret de la cour de Pékin, pour examiner l'état présent [..]
A Cologne: s.e.,1774. 6 volumi in-12° (mm 165x95). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
595
Carlo Gozzi
Opere. Tomo I (-VIII).
In Venezia: per il Colombani, 1772-1774. 8 volumi in-8° (mm 182x120). Legatura in mezza pelle con punte [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
596
JEAN-JOSEPH-LOUIS GRASLIN
Essai analytique sur la richesse et sur l'impot.
A Londres: s.e., 1767. In-8° (mm 200x121). Pagine [12], XII, 408. Rare pagine con fioriture, per il resto [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
597
Francesco Guicciardini
La Historia d'Italia [...] divisa in venti libri [...] Riscontrata con tutti gli [..]
In Venetia: presso Paulo Ugolino, 1590. 1 volume [di 2] in-4° (mm 205x145). Carte [50], 488. Fregio xilografico [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
598
HERODOTUS HERODOTUS
Thurii historie parentis memoratissimi Novem Muse a Laurentio Valla tralate.
Veneunt Parisijs: a Ioanne parvo, Leone sub argenteo. (Al colophon:) Parisiis impresse: pro Ioanne Parvo apud [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
599
HOMERUS
Ilias.
Argent.: apud Vuolf. Cephal., 1550 (Al colophon:) Argentorati: apud Vuolfgangum Cephalaeum, 1550 mense martio. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
600
Victor Hugo
Les contemplations... Autrefois 1830-1843, Tome I (-Aujourd'hui 1843-1856, Tome [..]
Édition Hetzel spéciale pour la France, interdite pour l'Étranger, Paris: Michel Lévy freres, 1854. 2 volumi [..]
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
601
Victor Hugo
Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).
Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione, Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862. [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
602
IACOPONE DA TODI
I Cantici del beato Iacopone da Todi, con diligenza ristampati, con la gionta di [..]
In Roma: appresso Hipp. Salviano, 1558. In-4° (mm 200x132). Carte [12], 142, [6]. Piccolo fregio xilografico [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
603
IAMBLICHUS
De mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. [Tr: Marsilius Ficinus]. Add: [..]
(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, mense Septembri 1497. Super-Chancery folio (mm 307x198). Carte [138] [..]
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
604
IMMANUEL ROMANO IMMANUEL ROMANO
Commento sopra il volume di Rut [?] inedito e unico [...] trascritto e pubblicato [..]
Parma: s.e., 1881. In-4° (mm 300x210). Pagine [2], 44. Minimi segni di usura. Legatura in carta con titoli [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
605
FLAVIUS IOSEPHUS
De antiquitate Judaica. De bello Judaico.
(Al colophon:) Verona: Petrus Maufer, de Maliferis, for Innocens Ziletus, 25 December 1480. In-folio (mm 300x206). [..]
EUR 3.600,00
Dettaglio Lotto
606
FLAVIUS IOSEPHUS
In Vinegia: appresso Gio. et Gio. Paolo Gioliti de' Ferrari, 1581. In-4° (mm 200x142). Pagine [36], 987, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
961 - 990 di 1000 LOTTI