Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 312 LOTTI
256

Elgheber van Heemskerk il Vecchio (attr. a)

Olio su tavola, cm. 41x53
252

Pietro Fabris (studio di)

Olio su tela, cm. 119x96
284

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 190x372
EUR 12.000,00 / 18.000,00
251

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 65x90,5
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Scena bacchica

Scuola fiamminga fine XVIII secolo

Scultura in avorio, cm. 13,5 h. e cm. 21,5 h. (con base in legno)
Scaldavivande in metallo argentato
Corpo cilindrico poggiante su quattro montanti con motivo vegetale, due manici laterali, completo di due fornellini, [..]
263

Scuola senese fine XVI secolo

Olio su tavola con cornice strutturata, cm. 38,5x17,5 ognuno Le due tavolette sono state poste in relazione ad [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Scuola emiliana del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 38x21,5

Scuola Italia settentrionale del XVI secolo

Bassorilievo in legno policromo, cm. 42,5x32,5
227

Scuola toscana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 72,5x57
254

Giovanni Francesco Caroto (cerchia di)

Olio su tela, cm. 24,5x18
San Pietro in prigione

Scuola romana del XVIII secolo

Sanguigna su carta, cm. 42,6x28
288

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 66x55,5
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Olio su tela, cm. 66,5x47,2
Salver in metallo argentato
cm. 31 ø. Coppa di forma circolare con bordo rialzato poggiante su tre piedini a ricciolo
cm. 35,5 ø, peso gr. 1200 Forma circolare sagomata con piatto liscio decorato con incisione a motivo vegetale [..]
peso gr. 2000 Corpo circolare liscio con stemma inciso al centro, bordo rialzato e decorato con baccellature, [..]
Salita al Calvario

Scuola veneta inizio XVIII secolo

Disegno con ritocchi a biacca e seppia su carta, cm. 41,2x28,3
283

Olio su tela, cm. 135,5x102
Sacrificio di Isacco
257

Olio su vetro, cm. 41x54 Danneggiato.
246

Rosalba Carriera (attr. a)

Pastello su carta, in cornice a cartoccio intagliata e dorata, cm. 55x43 ognuno
Ritratto di profilo di regnante

Ignoto del XVIII secolo

Bassorilievo in avorio su pietra, cm. 12,5x9,3
247

Scuola francese del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 35,8x28,5
305

Scuola francese del XIX secolo

Olio su carta, cm. 15,5x12 Già attribuito a Élisabeth Vigée Le Brun. Questo ritratto ha fatto [..]
268

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Olio su tavola di noce, in cornice antica, cm. 37x25,3 Già attribuito a Frans II detto Pourbus il Giovane [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Olio su tela, cm. 91,5x72
280

Olio su tela, cm. 113,5x87
303

Miniatura su carta, in cornice d'argento sbalzata a ghirlanda, cm. 5,8x5 ognuna Già attribuite a Maurice [..]

Scuola lombarda del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 51x42,5 Questo Ritratto di gentildonna risente, per l'accento materialistico, dell'influsso [..]
Ritratto di Francesco Brisighella Zeno

Ignoto del XX secolo

Pastello su carta, cm. 47x39,5
61 - 90  di 312 LOTTI