Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 APRILE 2017
TORNATA UNICA: 07/04/2017 Ore 15:00
ASTA

PRATO, 7 APRILE 2016, ore 15.00

FARSETTIARTE, PRATO
VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)

ESPOSIZIONE

MILANO (selezione di opere)

DAL 23 AL 28 MARZO
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni, angolo via Spiga
Orario 10-19 (festivi compresi)

PRATO
DAL 1 AL 7 APRILE
FARSETTIARTE, Viale della Repubblica, Area Museo Pecci
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 7 aprile, ore 12,30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 312 LOTTI
304

Scuola francese del XIX secolo

Olio su tela, cm. 51x71
cm. 13x10 Raffigurante Scena medievale di corteggiamento in un interno
cm. 85x70x40 Filetti mistilinei in noce, fronte, fianchi e gambe mossi e umbonati
cm. 90x126x62 Piano in marmo grigio, due cassetti piccoli e due grandi, gambe mosse, piano non coevo
cm. 91x62x58 Intarsio in ciliegio e bois de rose, sul piano rosone a foglia d'acanto, ripetuto sullo sportello, [..]
peso gr. 2000 Corpo circolare liscio con stemma inciso al centro, bordo rialzato e decorato con baccellature, [..]

Scuola genovese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 77x62,5

Vincenzo Camuccini

Disegno a grafite e seppia con rialzi a biacca, la pala con la Madonna è sovrapposta a collage, cm. 52,5x82 Rappresentante [..]

Scuola lombarda del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 51x42,5 Questo Ritratto di gentildonna risente, per l'accento materialistico, dell'influsso [..]
225

Seguace di Paulus Potter

Olio su tavola, cm. 47x35
254

Giovanni Francesco Caroto (cerchia di)

Olio su tela, cm. 24,5x18
227

Scuola toscana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 72,5x57
Cm. 194x112 ognuno. Alla fine del XVIII secolo un ramo della famiglia Peruzzi si unì con quella dei Medici [..]
cm. 74,5x62x35 ognuno. Un cassetto e un'anta mossi, piano modanato, piedi a cipolla
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Tre oggetti in argento
peso gr. 4800. Vassoio circolare con manici, centrotavola con interno dorato e zuppiera con coperchio, moderni
EUR 1.300,00 / 1.800,00
cm. 30 h., peso gr. 890 ca. Base rettangolare con angoli scantonati e bordo traforato, poggiante su quattro piedini [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
cm. 19,5 h., peso gr. 603 Corpo liscio a cilindro, decoro con due fasce orizzontali scanalate, coperchio piatto, [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
cm. 97,5x147x62 Tre cassetti a formelle mistilinee ripetute sui fianchi, piedi a mensola, restauri
EUR 1.300,00 / 2.000,00
cm. 18,5 h., peso gr. 422 Corpo liscio a cilindro, nervatura centrale a rilievo, coperchio bombato con presa a [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
cm. 12 h. Coperchio traforato, sul corpo due ritratti di profilo raffiguranti Guerriero con elmo e Signora con [..]
cm. 79x112x110 Piano modanato mistilineo con intarsio a volute e foglie, quattro cassettini, gambe mosse
cm. 20,5 ø Nel cavo scena di caccia al cinghiale, tesa con mascheroni e volute, nel fondo medaglione con testa [..]
cm. 15x22. Medaglione con il ritratto di profilo del Re di Francia sorretto da due putti e volute, in cornice [..]
cm. 9,5x29,5x29,5 Piatto con decoro raffigurante Nettuno portato da cavalli marini su una nicchia
cm. 13x18 ø Nel cavo scena conviviale (Venere e Marte), sul corpo festoni di frutta e fiori, sul piede quattro [..]
cm. 76,5x43 ognuna Cimasa a foglie e volute
Composto da quattro pezzi, Francia, metà del XIX secolo; vassoio cm. 70x44, manifattura inglese, città [..]
cm. 45x23x27 ognuna, peso gr. 5000 ca. Corpo e base ovali, manici laterali a nastro, presa del coperchio a pig [..]
peso gr. 500 Diversa forma e misura, con ricco decoro ad incisione e niello, interno in vermeille, punzoni
peso gr. 440 Diversa forma e misura, con ricco decoro ad incisione e niello, punzoni
151 - 180  di 312 LOTTI