Asta (27)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi
mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
seleziona Autore
Aldo Salvadori
Anacleto Della Gatta
Andrea Stella
Angelo Mambriani attribuito
Angelo Maria Crepet
Antonio Berti
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Arnaldo Miniati
Arturo Carmassi
Arturo Pannunzio
Augusto Bastianini
Bruno Paoli
Carlo Bonafedi
Carlo Dardocci
CARLO NANGERONI
Dante Vincelles
Delio Granchi
Dino Caponi
Elisabeth Chaplin
Enzo Pazzagli
Ermanno Toschi
Ernesto Michahelles
Fabio De Poli
Fedele Giovanni Baroffio Bruni
Fernando Farulli
Folco Chiti Batelli
Francesco Catenazzi
Franco Gentilini
Gaspare Betoldi
Gianni Dorigo
Gino Romiti
Giorgio Ulivi
Giovanni Bartolena
Giovanni Boldini
Giovanni Cappelli
Giulio Passaglia
Giuseppe De Gregorio
Giuseppe Zocchi
Graham Vivian Sutherland
Guido Borgianni
Gustavo Giulietti
HANS HARTUNG
Jacopo Negretti
JOSEPH BEUYS
Lucia Marcucci
Ludovico Tommasi
Luigi Bartolini
Luigi Bechi
Marcello Boccacci
Marcello Fantoni
Marcello Pietrantoni
Mario Cavaglieri
MARIO CEROLI
Mario Moschi
Mattia Moreni
Mimmo Paladino
Nino Caffè
Nino Tirinnanzi
Oreste Zuccoli
Osvaldo Medici Del Vascello
OTTONE ROSAI
Quinto Martini
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renato Zini
Roberto Barni
Rodolfo Marma
Ruggero Alfredo Michahelles
Salvatore Magazzini
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Vincenzo Nasti
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
211 - 240 di 378 LOTTI
1104
Miniatura su avorio
dipinta con figura femminile di gusto Déco e fenice su fondo nero, lievissimi difetti
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
1103
Miniatura su avorio
dipinta con figura femminile di gusto Déco entro paesaggio
venduto EUR 130,00
Dettaglio Lotto
1112
Antonio Berti
Madonna con Bambino Anni Quaranta
bassorilievo in terracotta smaltata, firmato e datato, difetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
1368
Madonna con Bambino
olio su tela, ispirato all'opera di Raffaello Sanzio raffigurante la Madonna della Seggiola in cornice dorata
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
1448
Madonna
scultura in legno policromo con lumeggiature in oro, alcuni difetti
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
1399
Lume da tavola in metallo patinato
base raffigurante ad altorilievo un bambino dormiente, corredato da paralume, firmato Moreau
Dettaglio Lotto
1237
Lucerna fiorentina in argento
presa centrale ad anello, fusto modellato come il Mercurio del Giambologna, tre luci zoomorfe
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
1265
Lotto di posate d'epoca in argento
tra cui una serie di cinque forchette e cinque cucchiai (16)
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1327
Lotto di orologi da tasca
uno con cassa in argento al verso sbalzata con locomotiva, uno con cassa in argento e quadrante in smalto bianco [..]
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
1340
Lotto di oggetti orientali
un pesce snodabile ed una coppia di vasetti in smalto cloisonné, un gruppo in porcellana policroma raffigurante [..]
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
1335
Lotto di oggetti in porcellana
un fusto di oliera, Manifattura Ginori, con presa centrale a faretra scanalata e due cestini ed una coppia di [..]
Dettaglio Lotto
1321
Lotto di oggetti in ceramica
tra cui sette vasi e due porta bon bon di varie manifatture e forme, lievissimi difetti (9)
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1315
Lotto di oggetti in avorio
composto da un porta biglietti interamente intagliato con personaggi entro paesaggio ed un piccolo vasetto con [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
1244
Lotto di oggetti in argento
composto da una scatola portasigarette, un piccolo candeliere, una scatola rotonda in filigrana e un bricco
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
1240
Lotto di curiosità in argento
tra cui alcune bomboniere, piattini, legatovaglioli e altri ninnoli e alcuni piccoli oggetti in metallo argent [..]
EUR 220,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
1398
Lotto di curiosità depoca
composto da un carnet de balle rilegato in metallo dorato, al fronte e al verso reca miniature in ovale raffiguranti [..]
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1386
Lotto di curiosità d'epoca
un antico frammento di orologio realizzato come un crocifisso in bronzo su croce in metallo dorato sormontata [..]
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
1352
Lotto di curiosità d'epoca
una scatolina ovale in argento, Birmingham, 1939, con coperchio in tartaruga, un medaglione ovale con cammeo in [..]
venduto EUR 600,00
Dettaglio Lotto
1342
Lotto di biancheria
due lenzuoli matrimoniali in cotone, uno ricamato con motivi floreali gialli e l'altro con ricami a traforo, entrambi [..]
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
1341
Lotto di biancheria
composto da una tovaglia in cotone ricamato a traforo, corredato da dodici tovaglioli, vari asciugamani e centrini [..]
venduto EUR 50,00
Dettaglio Lotto
1266
Lotto di argenteria
coppa Brandimarte e vassoietto quadrato
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1388
Lotto
composto da una scultura in legno intagliato raffigurante Buddha con denti in avorio e da un gruppo in porcellana [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1108
Renato Zini
Londra - Nebbia Anni Cinquanta
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice Al verso recano iscrizioni
venduto EUR 140,00
Dettaglio Lotto
1212
Dino Caponi
Le pietre 1969
tempera e carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a tavoletta, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1211
Dino Caponi
Le pietre 1969
tempera e carboncino su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a tavoletta Al verso [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1130
Leoni
olio su tela, firmato G. Patrone, in cornice ebanizzata, alcuni difetti
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
1260
Legumiera in argento
di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordi sbalzati con palmette
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
1167
RENATO BORSATO
La tazza di caffè 1972
olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, difetto
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
1373
Giuseppe Zocchi
La Tana Villa de SS. Baroni Ricasoli
acquaforte, in cornice, reca foxing
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
1121
Luigi Bartolini
La strada d'Ancona 1931
acquaforte su carta applicata a cartoncino, firmata, titolata e datata, in cornice, difetti e foxing
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 378 LOTTI