Asta (42)

mar 9 MAGGIO 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA: 09/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione a Milano da Venerdì 5 a Lunedì 8 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI
Bianco, 1966

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x60firmato e datato al retroEtichetta al retro della Galleria La Polena, [..]
EUR 110.000,00 / 130.000,00
venduto EUR 115.000,00
T1964-E36, 1964

Hartung Hans

acrilico su tela, cm 73x92firmato, datato in basso a destraEtichetta al retro della Galleria La Bertesca, GenovaAutentica [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
venduto EUR 76.000,00
Superficie nr. 130, 1955

Capogrossi Giuseppe

olio su tela, cm 50x65firmato, intitolato e datato al retro
EUR 55.000,00 / 65.000,00
Blu cobalto, 1967

Basaldella Afro

tecnica mista su compensato, cm 39x47firmato, titolato e datato al retroL’opera è registrata presso la Fondazione [..]
EUR 55.000,00 / 65.000,00
venduto EUR 55.000,00
Iceberg nr.19, 1977

Riopelle Jean-Paul

olio su tela, cm 65x81firmato in basso a destraEtichette al retro:Galerie d’Art Colisée, Parigi1st Gallery Cathedral [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 55.000,00
Blu, 1978

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 60x60firmato e datato al retroOpera registrata presso l'Archivio Bonalumi [..]
EUR 42.000,00 / 48.000,00
venduto EUR 41.000,00
Senza titolo, 1971

Appel Karel

tecnica mista su tela, cm 90x116firmato e datato in basso a destraAutentica a cura della Karel Appel Foundation, [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 40.000,00
Dans le creuset de l’or, 1961

Gallizio Pinot

tecnica mista su tela (olio, pigmenti metallici), cm 73x92firmato e datato al retro
EUR 40.000,00 / 45.000,00
Senza titolo, 1959-1960

Melotti Fausto

ottone e ceramica smaltata, cm 34x15x13Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, con il n. 1959-1960 [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 30.000,00
Nel limbo, 1974

Isgrò Emilio

telex cancellato, cm 181x30firmato e datato al centro a sinistraintitolato al retroEtichetta al retro dello Studio [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
Inter-Ena-Cubo, 1967

Scheggi Paolo

struttura modulare in plexiglass e carta serigrafata, cm 52x52x10Etichetta al retro Galleria d'arte del Naviglio, [..]
EUR 27.000,00 / 33.000,00
Dinamica alterna, 1964

Biasi Alberto

rilievo in pvc su tavola, cm 60x60firmato, datato e intitolato al retro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 25.000,00
Di Rossini, Cenerentola, 1972

Isgrò Emilio

libro cancellato, cm 40x60firmato e intitolato al retro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 21.600,00
Superficie in vibrazione A 7, 1959

De Vecchi Gabriele

tecnica elettromeccanica para, spilli, motore 2 TM v. 220, cm 49x49x10firmato, datato e intitolato al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Progetto per un Amleto politico (Cile), 1973

Agnetti Vincenzo

fotografia e testo tipografico montato su lastra di alluminio, cm 30x120Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo [..]
EUR 21.000,00 / 26.000,00
Dinamica cilindrica, 1967/2009

Boriani Davide

materiali vari, elettromotore, cm 86x80,5x16firmato, datato e intitolato al retro
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Tavola di possibilità liquide, 1959

Anceschi Giovanni

materiali vari e liquido, cm 145x145x4,5con lastral'opera può assumere diverse posizioni
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 41.000,00
Senza titolo, 1980

Burri Alberto

tempera su carta, cm 12x13,3
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Composizione, 1956

CRIPPA ROBERTO

olio su tavola, cm 100x80firmato e datato in basso a destraEtichetta al retro della Galleria Schettini, Milano
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 26.000,00
Senza titolo, 2000

Tirelli Marco

tempera su tavola, cm 150x205tritticofirmato e datato al retrotimbrato e autenticato al retro dall'artista
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Natura morta con farfalle, 1951

Buffet Bernard

olio su tela, cm 24x35firmato e datato in alto a destraL’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
venduto EUR 16.000,00
Nel cerchio, 1974

Scanavino Emilio

olio e grafite su tela, cm 80x80firmato in basso a destrafirmato e intitolato al retro Autentica su fotografia [..]
venduto EUR 14.000,00
Dall’alto, 1974

Scanavino Emilio

olio su tela, cm 60x60firmato e intitolato al retroAutentica su fotografia dell'artista
venduto EUR 15.500,00
Trama, 1959

Biasi Alberto

garze e tempera, cm 45 x 45firmato e datato in basso a sinistraintitolato in basso a destra
venduto EUR 19.000,00
3D Tridimensionale C2, seconda metà anni ‘60

BIANCO REMO

legno sagomato, laccato e sovrapposto, cm 51x41Autentica al retro a cura di Lyda BianchiOpera registrata presso [..]
EUR 12.500,00 / 15.500,00
Ragazza verso l'orizzonte, 1974

TOZZI MARIO

olio su tela, cm 55x46firmato in basso a sinistraOpera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Mario [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 12.500,00
Quadrati spaziali, 1961-1973

Chiggio Ennio

legno, plexiglass, cm 21x21x2con base, cm 45x45x1firmato e intitolato sotto la base
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 12.000,00
Giallorosso, 1994

Accardi Carla

vinilico su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destrafirmato, intitolato e datato al retroTimbro al retro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 14.000,00
Grezzoblu, 1997

Accardi Carla

vinilico su tela, cm 50x40firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retroTimbro al [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 15.000,00
Untitled, 1979-1989

Sherman Cindy

CPrint, cm 51x61firmato, datato e numerato al retroed. 31/50
EUR 12.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 200 LOTTI