Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 423 LOTTI
Zuppiera con vassoio Meissen, 1770 circa
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else. Zuppiera altezza cm 26,8; 31 x 18,5; Vassoio cm [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
venduto EUR 2.400,00
Zuccheriera Venezia, Manifattura Cozzi, 1790 circa
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 11; 11,8x10,2.Sbeccature alla foglia della presa.Di forma [..]
venduto EUR 800,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato Torino, XIX secolo, bolli di controllo e marchio di ricognizione in uso dal 1824.
Piede circolare decorato con strette baccellature, corpo a vaso con decori a fiori e palmette, anse a ricciolo [..]
venduto EUR 350,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli, prima metà del XIX secolo, bollo probabilmente attribuibile al saggiatore Paolo De Blasio (1832 - 1835) e marchio dell'argentiere Michele Pane.
Corpo a vaso poggiante su tre piedi ferini, con decori ad erme e palmette. Presa del coperchio a foggia di pap [..]
venduto EUR 350,00
Versatoio in rame sbalzato e dorato. Arte veneziana del XVII secolo
401
Altezza cm 32.Corpo ovoidale poggiante su piede circolare, decorato con motivi fitomorfi e antropomorfi di gusto [..]
venduto EUR 1.500,00
Venere e Adone con levrieri
olio su tela, cm 210x210, in cornice dorata
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 70.000,00
Vaso neoclassico in rosso antico con mascheroni in bronzo dorato, Roma, fine del XVIII secolo. Ambito di Luigi Valadier e bottega.
315
cm 15x10x22,5.Basamento in marmo giallo, anse leonine, foglie d’acanto e pomolo foggia di ghianda in bronzo dorato.Sotto [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 22.000,00
Vaso in porcellana con decorazione vegetale entro riserve a fondo blu, Cina XIX secolo
venduto EUR 4.000,00
Vaso in porcellana blu e oro, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 8.000,00
venduto EUR 2.400,00
venduto EUR 6.000,00
Vaso in porcellana bianco e blu, Cina XIX secolo
venduto EUR 300,00
Vaso in giadeite inciso con draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
347
manici a teste di drago con anelli, adattato a lampada, altezza cm 48
venduto EUR 5.500,00
Vaso in argento sbalzato e cesellato Giorgio III, Inghilterra
273
Piede a plinto quadrato e corpo a vaso con anse laterali a foggia di tralci di vite. Decori ripresi dall'antichità. [..]
venduto EUR 5.500,00
Vaso esagonale bianco e blu traforato, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 1.500,00
Vaso e brocca in porcellana bianche e blu, Cina dinastia Qing, XVIII secolo
venduto EUR 2.800,00
Vaso di fiori
olio su tela, cm 64x48, in cornice a cassetta nera e oro
venduto EUR 3.200,00
Vaso con paesaggio e coperchio, Cina dinastia Qing, XIX secolo
venduto EUR 5.000,00
Vaso bruciaprofumi Meissen,inizio del XX secolo
217
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,5. Restauri alle orecchie e alle corna dei caproni, minime [..]
venduto EUR 500,00
Vaso a tromba e vasetto bianco e blu, Cina dinastia Qing XVIII secolo
vaso a tromba: altezza cm 15, vasetto: altezza cm 16,5
venduto EUR 500,00
Vaso a decoro policromo con bronzi, Cina dinastia Qing, XIX secolo
venduto EUR 1.400,00
Vasi di fiori con putti
coppia di dipinti ad olio su tela di forma sagomata, cm 71x190
venduto EUR 14.000,00
Vasetto candeliere in bronzo dorato e bluejohn, Francia XIX secolo
403
base in marmo verde, corpo ovoidale sormontato da candeliere, anse a foggia di serpente con festoni vegetali, [..]
venduto EUR 6.500,00
Trumoncino Luigi XIV, lastonato, Veneto metà XVIII secolo
latronato in noce e radica di noce, fronte mosso, fianchi diritti, alzata con anta centrale e cimasa a timpano [..]
venduto EUR 6.000,00
Trumeau Luigi XVI interamente lastronato ed intarsiato, Piemonte XVIII secolo
353
parte sottostante a due cassetti con ribalta che si apre a formare uno scrittoio celante quattro cassettini affiancati [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 423 LOTTI