Asta (72)

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i di [..]

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 05/10/2017 Ore 16:00
5 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 263 LOTTI
Paesaggio marino con figure

Guido Borgianni

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
venduto EUR 170,00
Natura morta

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
venduto EUR 80,00
Ritratto di ragazza

Aldo Affortunati

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Versilia

Salvatore Magazzini

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su foto [..]
venduto EUR 120,00
Paesaggio toscano

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 12,00
Nudo maschile

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, un margine è applicato a cartoncino
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 220,00
Veduta d'interno con figure e satiri

Renzo Grazzini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
Studio di Chiesa 1972

Silvio Loffredo

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato e datato, in cornic
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 220,00
Veduta di Santa Maria Novella con scena di banchetto

Adorno Bonciani

tecnica mista su carta di riso, firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 170,00
Ritratto maschile 1941

Paolo Ghiglia

olio su tela, al verso reca bozzetto dipinto raffigurante ritratto femminile, firmato, datato e dedicato, in cornice, [..]
venduto EUR 200,00
Piazza Donatello 1972

Rodolfo Marma

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato, titolato e dedicato, in cornice
venduto EUR 240,00
Natura morta con bottiglia e pipa

Guido Peyron

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato a cartoncino, lieve ingiallimento [..]
venduto EUR 220,00
Figure

Raffaello Arcangelo Salimbeni

due tecniche miste su cartoncino, uno firmato e datato 1949, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Natura morta con pianta e tazzina 1931

Guido Peyron

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, dedicato e datato, in cornice
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 650,00
Vada

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
venduto EUR 380,00
Composizione

Dordevic Miodrag

olio su tela, firmato, difetti
Vetrata infranta Fine Anni Sessanta

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tela, firmato, lievi difetti
Paesaggio

LUCA ALINARI

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, al verso reca residui di nastro adesivo di carta
Per il Cile 1978
cartella contenente raccolta di nove grafiche di José Balmes, Arturo Carmassi, Fabrizio Clerici, Sebastian Matta, [..]
venduto EUR 950,00
Composizione

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tavoletta, firmato, alcuni difetti
Allegoria della Fortuna 1946

Bruno Innocenti

scultura in bronzo, firmata e datata, su base in legn
Quattro tazze

Federico Errante

guaina molle
Nudo di donna 1945-50

Quinto Martini

scultura in bronzo, su base in legno
EUR 2.200,00 / 2.500,00
Paese dalmata 1955

Anton Zoran Music

tempera acquerellata su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Ritratto

Ernesto Treccani

tecnica mista su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice
venduto EUR 100,00
Scorcio di paese con personaggi

Nino Tirinnanzi

litografia, firmata, in cornice
venduto EUR 250,00
Ritratto femminle

Silvio Loffredo

olio su tavoletta, al verso reca bozzetto, firmato, in cornice
venduto EUR 180,00
Scena di teatro

Emanuele Cappello

venduto EUR 180,00
Natura morta 1955

Giovanni March

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, difetto
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
Paesaggio marino con barche a vela

Lido Bettarini

EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 240,00
31 - 60  di 263 LOTTI