Asta (100)

Asta arte moderna e contemporanea

mar 7 -  mer 8 NOVEMBRE 2017
via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
PRIMA TORNATA: 07/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0001-0166
SECONDA TORNATA: 08/11/2017 Ore 17:00 - Lotti 0167-0331
4 – 5 – 6 novembre 2017 presso La Posteria, via Giuseppe Sacchi 5, 20121 Milano
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 331 LOTTI

PIERO DORAZIO

Bianco 1989 tempera su carta cm. 53 x 45'Piero Dorazio. Dalla luce alla fantasia. Opere su carta', catalogo della [..]

EMILIO TADINI

Fiaba acrilico su tela cm. 15.5 x 10.5Firma 'Tadini' (al retro)

Uberto Bonetti

Aerovista di Milano tecnica mista su carta cm. 30 x 20L.Beatrice, C.Giorgetti 'Anni '30 - L'Italia nelle aereoviste [..]

Gilberto Zorio

Canoa 1991 tecnica mista su cartoncino cm. 44 x 64Firma, data 'G. Zorio, 91' (in basso a destra) Etichetta della [..]

ALDO MONDINO

Quatuor a cordes 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 75 x 55Brochures della galleria Cesarea, Genova, per la [..]

AGOSTINO BONALUMI

Blu

Blu acrilico su cartoncino estroflesso cm. 35 x 50Firma, data 'Bonalumi, 02' (in basso a destra)

GIANNI ASDRUBALI

Zunta 2004 olio su tela cm. 73 x 60Titolo, firma, data 'Zunta, Asdrubali, 2004' (al retro)

Alberto Di Fabio

Senza titolo 1993 tecnica mista su carta intelata cm. 74 x 51Firma, data 'Alberto Di Fabio 93' (al retro)

Mimmo Paladino

Senza titolo 1994 tecnica mista su carta cm. 32 x 24Firma, data 'M. Paladino, 1994' (in basso a destra)

Ugo Nespolo

N.Y. Public library acrilico su legno intarsiato cm. 40 x 60Lotto composto da due opere: tavola + bozzetto preparatorio. [..]

Giangiacomo Spadari

Per una condizione 1965 olio su tela cm. 65 x 80Datazione doppia: 1965/66 Firma, data 'Spadari, 65-66' (in basso [..]

Alessandro Papetti

Mercantile 2014 olio su tela cm. 42 x 100Firma, data 'A. Papetti, 14' (in basso a sinistra) Titolo, data, tecnica, [..]

Riccardo Gusmaroli

Vortice lino 2011 barche di carta su tela di lino cm. 40 x 40Firma, data 'Gusmaroli, 2011' (al retro)

Pietro Annigoni

Senza titolo 1985 sanguigna su cartoncino cm. 50 x 70Firma 'Pietro Annigoni' (in basso a sinistra) Iniziali, [..]

MINO MACCARI

Due donne olio su tavola cm. 40 x 47Firma 'Maccari' (in basso a destra) Timbro della galleria Cavour, Forte [..]

Giuseppe Migneco

Donna seduta anni 80 (1980 - 1989) china su carta cm. 29 x 20.5Firma 'Migneco' (in basso a destra)

Franz Borghese

Ritratto immaginario di ingegnere olio su tela cm. 70 x 50Firma 'Borghese' (in basso a sinistra) Titolo, firma [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Giuseppe Migneco

Donna con collana anni 80 (1980 - 1989) china su carta cm. 29 x 20.5Firma 'Migneco' (in basso a destra)

Alberto Manfredi

Senza titolo 1999 olio su faesite cm. 35 x 25Data '999' (in alto a sinistra); firma 'A. Manfredi' (in basso [..]

GIANFRANCO GOBERTI

Interno con specchio e cielo 1989 acrilico su tela cm. 100 x 115Firma, data, misure, titolo, numerazione 'G. Goberti, [..]

ANGELO CAGNONE

Senza titolo 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70Firma, data 'Angelo Cagnone, 1976' (in basso a destra [..]

ENNIO FINZI

Il verso del colore in rosso 01 2007 olio su tela cm. 40 x 40Titolo, firma, data 'Il verso del colore in rosso [..]

Augusto Garau

Lettere tagliate 1973 acrilico su tela cm. 80 x 80Firma 'Garau' (in basso a destra) Firma, data 'A. Garau, 1973' [..]

RICCARDO LICATA

Composizione 2 1960 tecnica mista su carta intelata cm. 80 x 80Firma, data 'Licata, 60' (in basso a destra) [..]

HUGO DEMARCO

Lumière 1981 acrilico su tela cm. 60 x 60G. Granzotto, G. Barbero 'Hugo Demarco 1959-1994. Trentacinque anni [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

FRANCO COSTALONGA

Gradienti di luminosità CIL. SV. VioP 2005 cilindretti su tavola cm. 20 x 20La misura è riferita alla tavola [..]

HUGO DEMARCO

Saturation metalicè 1988 acrilico su tela cm. 81 x 79.5Titolo, misure, firma, luogo, data 'Saturation metalicè, [..]

Fernanda Fedi

Studio D5 - Studio E11 1972 tecnica mista cm. 20 x 20Lotto composto da due opere. La misura è riferita a ciscuna [..]

GIANNI ASDRUBALI

Senza titolo acrilico su tela cm. 60 x 37 Firma 'Asdrubali' (al retro)

Cinzia Pellin

Nannarella II 2016 olio su tela cm. 150 x 100Esposizioni: antologica presso palazzo Mezzacapo Maiori (SA); antologica [..]
1 - 30  di 331 LOTTI