Asta (122)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ed una selezione di opere dalla collezione [..]

lun 4 DICEMBRE 2017
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro 2

MILANO
30 Novembre - 3 Dicembre 2017
orario 10–19
Centro Svizzero
via Palestro 2
milano@pandolfini.it
Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 29 Novembre al 6 Dicembre 2017 | Centro Svizzero

Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 175 LOTTI

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Profilo c/codino olio e tecnica mista su tela, 46x38 firmato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ragazzo olio su tela, cm 39,5x29,5 firmato in alto a sinistra [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 100,00
VAZIRI (Teheran 1924) Composizione Olio e sabbia su tela, cm 69x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Vasarely Victor

VICTOR VASARELY (Pecs 1908 - Parigi 1997) Oervergn Kek sul retro: firmato eseguito nel 1970 Provenienza Galerie [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 1.000,00
VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Macchina bellica tecnica mista e metallo, cm 51x85x25 eseguito negli anni [..]
EUR 300,00 / 1.000,00

CRALI TULLIO

TULLIO CRALI (Igalo 1910 - Milano 2000) Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm 32x42 firmato e datato eseguito [..]
venduto EUR 700,00
THEA VALLE' (Oleggio 1934) Composizione metallo smaltato e sagomato, cm 34,5x39x24 sul retro firmato e datato [..]
EUR 800,00 / 2.000,00
venduto EUR 100,00
TEODORO WOLF FERRARI (Venezia 1878 - S.Zenone Degli Ezzellini (TV) 1945) Paesaggio con alberi olio su tela, cm [..]

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo olio su tela, cm 95x65 sul retro: firmato e datato eseguito nel [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 1.000,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo acrilico su tela, 120x70 cm, eseguito nel 1974 L'opera è [..]

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo acrilico e coriandoli su tela, 80x80 cm eseguito nel 1984 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

TANCREDI PARMEGGIANI

TANCREDI PARMEGGIANI (Feltre 1927 - Roma 1964) Città tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Composizione serigrafia fustellata, cm 68x68 es. XIII/XV firmato, numerato e datato [..]
EUR 200,00 / 500,00
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Composizione serigrafia fustellata, cm 47x63 tiratura di 100 esemplari, numero [..]
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Shu Takahashi Superfici di colori R7.98 acrilico su tela estroflessa, cm 120x134x16 [..]
EUR 2.500,00 / 6.000,00
SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Il desiderio metafisico della felicità media smalto su legno sagomato (salamandra), [..]
EUR 1.200,00 / 3.000,00

LOMBARDO SERGIO

SERGIO LOMBARDO (Roma 1939) 2forme 4colori olio su tela, cm 50x70 eseguito nel 1996 L' opera è accompagnata [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

LOMBARDO SERGIO

SERGIO LOMBARDO (Roma 1939) Mappa di headwood a 12 colori olio su tela, cm 50x75 eseguito nel 2002 L' opera [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalisca olio su tavola, 54x73 cm firmato e datato in lato a destra [..]
SABRINA D'ALESSANDRO (Milano 1975) A) Ufficio Resurrezione, Archivio 6: chicchera stampa fine art su carta di [..]
EUR 900,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.400,00
SABRINA D'ALESSANDRO (Milano 1975) Secondo motivo di affralimento assemblaggio su legno, 21x38,5x8 cm eseguito [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

LICHTENSTEIN ROY

ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) Crack! litografia in offset su carta, 52x71 cm esemplare 1 di 7 L'opera [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo tecnica mista su tavola, cm 100x80 sul retro: firmato [..]
venduto EUR 150,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Aurora Borealis olio e tecnica mista su masonite, cm 36x46 sul retro: [..]
venduto EUR 200,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale acrilico su carta, cm 50x70 eseguito nel 1971 L'opera è [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
RITA LETENDRE (Drummondville (Canada) 1938) Vers l’infini tempera su carta, cm 34,5x40 firmato, titolato [..]
venduto EUR 200,00
RITA LETENDRE (Drummondville (Canada) 1938) Senza titolo tempera su carta, cm 34,5x40 eseguito negli anni Cinquanta-Sessanta [..]

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Uomini Timbro timbri su cartone, cm 50x70 esguito nel 1963 L'opera [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
venduto EUR 70,00

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Composizione pennafeltro, pastelli e tempera su carta, cm 50x52 sul retro [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

Mambor Renato

1 - 30  di 175 LOTTI