Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 287 LOTTI
Vernazza
304

Emilio Comba

Calle
305

Giovanni Chiarini

pastello su carta, firmato, in cornice, margini applicati al passepartout
Veduta di spiaggia con figure
306

Giulio Salti

olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Natura morta
307

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Composizione 1987
308

EUGENIO CARMI

incisione, es XXV/XXXV, firmato e datato, in cornice
Porta Romana a Firenze
309

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Studio per ritratto femminile 1995
310

Enzo Faraoni

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
Paesaggio
311

Salvatore Magazzini

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti
EUR 150,00 / 180,00
Natura morta con frutta
312

Enzo Pregno

Bambini con animali fantastici
313

Nino Tirinnanzi

china su carta, firmato, al verso l'
EUR 150,00
Lotto
314
tra cui un bassorilievo in bronzo di Gaetano Pompa, una scultura di Enrico Manera, es 312/500, firmata ed un [..]
EUR 180,00 / 200,00
Lotto di grafica
315
due litografie di Lydis Mariette firmate e titolate e due di William Orpen firmate e titolate in lastra, due recano [..]
Coca Cola
316

Ugo Nespolo

serigrafia, es 99/99, firmata, in cornice
Paesaggio toscano
317

Sergio Scatizzi

Paesaggio notturno
318

Sergio Scatizzi

Leone 1982
319

Ernesto Ornati

scultura in bronzo, es 6/350, firmata e datata, su base in marmo
EUR 300,00 / 350,00
Veduta di Ponte Vecchio
320

Enzo Pregno

EUR 220,00 / 250,00
Venezia 1961
321

Carlo Carrà

litografia, firmata, in cornice, lievi difetti
Natura morta con frutta 1957
322

Francesco Inverni

olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, reca macchia
Paesaggio
323

Sergio Scatizzi

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
Oggetti
324

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice
Paesaggio toscano 1970
325

Nino Tirinnanzi

olio su tela, firmato e datato, al verso sul telaio firmato, dedicato e datato, in cornice
Natura morta
326

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Maschere
327

Ennio Lovatti

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
Composizione 1960
328

Marcello Pietrantoni

tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, alcune cadute di colore
EUR 300,00 / 350,00
Pontassieve 1966
329

Rodolfo Marma

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato
EUR 320,00 / 350,00
Fiori
330

Sergio Scatizzi

olio su faesite, firmato, al verso firmato titolato, in cornice
EUR 350,00 / 400,00
Osmosi - Reggio Emilia: Il Duomo 2012
331

MALIPIERO

collage, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Dal Pontormo - Studio
332

Piero Vignozzi

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio
L'Europa
333

ALIGI SASSU

gruppo in bronzo, es 256/495, firmato, lievi difetti
1 - 30  di 287 LOTTI