Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

La collezione di Arte moderna e contemporanea comprende alcune opere di Antonio Bueno tra cui Ragazza con turbante, una raccolta di dodici opere-collage di Mimmo Rotella in edizione limitata, un olio su tela del 1959 di Bruno Cassinari, una raccolta di tele di Osvaldo Medici del Vascello ed opere di Crippa, Severini, Guttuso e Annigoni.
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 287 LOTTI
304

Emilio Comba

305

Giovanni Chiarini

pastello su carta, firmato, in cornice, margini applicati al passepartout
306

Giulio Salti

olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
307

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
308

EUGENIO CARMI

incisione, es XXV/XXXV, firmato e datato, in cornice
309

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
310

Enzo Faraoni

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
311

Salvatore Magazzini

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti
EUR 150,00 / 180,00
312

Enzo Pregno

313

Nino Tirinnanzi

china su carta, firmato, al verso l'
EUR 150,00
314
tra cui un bassorilievo in bronzo di Gaetano Pompa, una scultura di Enrico Manera, es 312/500, firmata ed un [..]
EUR 180,00 / 200,00
315
due litografie di Lydis Mariette firmate e titolate e due di William Orpen firmate e titolate in lastra, due recano [..]
316

Ugo Nespolo

serigrafia, es 99/99, firmata, in cornice
317

Sergio Scatizzi

318

Sergio Scatizzi

319

Ernesto Ornati

scultura in bronzo, es 6/350, firmata e datata, su base in marmo
EUR 300,00 / 350,00
320

Enzo Pregno

EUR 220,00 / 250,00
321

Carlo Carrà

litografia, firmata, in cornice, lievi difetti
322

Francesco Inverni

olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, reca macchia
323

Sergio Scatizzi

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
324

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice
325

Nino Tirinnanzi

olio su tela, firmato e datato, al verso sul telaio firmato, dedicato e datato, in cornice
326

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
327

Ennio Lovatti

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
328

Marcello Pietrantoni

tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, alcune cadute di colore
EUR 300,00 / 350,00
329

Rodolfo Marma

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato
EUR 320,00 / 350,00
330

Sergio Scatizzi

olio su faesite, firmato, al verso firmato titolato, in cornice
EUR 350,00 / 400,00
331

MALIPIERO

collage, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
332

Piero Vignozzi

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio
333

ALIGI SASSU

gruppo in bronzo, es 256/495, firmato, lievi difetti
1 - 30  di 287 LOTTI