Asta (158)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
Il conte Ugolino e l’arcivescovo Ruggeri, 1943

MARTINI ALBERTO

litografia su zinco, cm 28x20 firmata in basso a destra, intitolato in basso a sinistra prima prova d’artista
Vanni Fucci Ladro, 1936

MARTINI ALBERTO

acquaforte su rame, cm 33x24 firmata in basso a destra pezzo rarissimo, probabilmente unico
Senza titolo, 1946

FONTANA LUCIO

matita su carta, cm 21x28 firmato e datato in basso a destra
Nudo femminile di schiena, 1936

FONTANA LUCIO

inchiostro su carta, cm 29,2x22,3 firmato e datato in basso a destra firmato al retro Opera registrata presso [..]
Testa di donna, 1947

FONTANA LUCIO

china blu su cartoncino, cm 37x26 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Carciofi, 1968

Morlotti Ennio

carboncino su carta elefante, cm 49x34 firmato e datato in basso a destra
Nudo disteso, anni ‘30

DE PISIS FILIPPO

pastello su carta velina, cm 25,4x49,5 Opera registrata presso l’Associazione per Filippo de Pisis con il n. 0 [..]
Nudo disteso, metŕ anni ‘30 ca

DE PISIS FILIPPO

acquerello su carta, cm 25x50 Timbro di autentica in inchiostro nero in basso a destra, apposto su tutti i disegni [..]
Composizione

Soldati Atanasio

china su carta, cm 25x19 firmata in basso a destra
Studio per composizione, 1947

Moreni Mattia

matita su carta, cm 34x49 firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1948

Melotti Fausto

tecnica mista su carta, cm 39,8x29,7 firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista difetti
Senza titolo, 1940

Soldati Atanasio

matita su carta, cm 12x12 firmato e datato in basso a destra
Composizione, 1945

MARINI MARINO

china su cartoncino, cm 34,5x25,5 firmato in basso a sinistra Autentica a cura di Filippo Tibertelli De Pisis, [..]
Senza titolo, 1953

GUTTUSO RENATO

china su carta, cm 32x23,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
Senza titolo, 1967

GUTTUSO RENATO

inchiostro e acquerello su carta, cm 35x49,5 firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fot [..]
Nudo di schiena, 1930 ca

SIRONI MARIO

matita su carta, cm 28,7x20,8 firma apocrifa in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio [..]
Visage de femme, 1930

TOZZI MARIO

china e tecnica mista su cartone, cm 50x33 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio [..]
Figura spaziale

Fabbri Agenore

tecnica mista su carta, cm 43,5x34 firmato in basso a destra
Nudino

GUTTUSO RENATO

tempera su carta, cm 35x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
Figura, 1960

Maccari Mino

olio su tela riportata su cartoncino, cm 35x25,5 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’arti [..]
Nudo

GUTTUSO RENATO

tecnica mista su carta intelata, cm 60x40 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Senza titolo

Maccari Mino

pastelli e matite su carta, cm 33x32,5 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
Senza titolo

Tosi Arturo

olio su tavoletta, cm 50x40 firmato in basso a destra
Senza titolo, 1943

Tosi Arturo

olio su tavoletta, cm 31x40,5 firmato in alto a destra firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della [..]
Senza titolo

Tosi Arturo

olio su tavoletta, cm 50x60 firmato in basso a destra firmato al retro
Senza titolo

Tosi Arturo

olio su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra
Mura di un castello in Liguria, anni '50

CASCELLA MICHELE

olio su tela, cm 77x92 firmato al retro firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Anna Cascella, [..]
Paesaggio, 1930-1940

GUIDI VIRGILIO

olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra
Senza titolo, 1931

Marussig Piero

olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a sinistra
Vaso di fiori, 1953

Melotti Fausto

olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 231 LOTTI