Asta (158)

Arte Moderna e Contemporanea - Prima Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 10:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI

MARTINI ALBERTO

litografia su zinco, cm 28x20 firmata in basso a destra, intitolato in basso a sinistra prima prova d’artista

MARTINI ALBERTO

acquaforte su rame, cm 33x24 firmata in basso a destra pezzo rarissimo, probabilmente unico

FONTANA LUCIO

matita su carta, cm 21x28 firmato e datato in basso a destra

FONTANA LUCIO

inchiostro su carta, cm 29,2x22,3 firmato e datato in basso a destra firmato al retro Opera registrata presso [..]

FONTANA LUCIO

china blu su cartoncino, cm 37x26 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Morlotti Ennio

carboncino su carta elefante, cm 49x34 firmato e datato in basso a destra

DE PISIS FILIPPO

pastello su carta velina, cm 25,4x49,5 Opera registrata presso l’Associazione per Filippo de Pisis con il n. 0 [..]

DE PISIS FILIPPO

acquerello su carta, cm 25x50 Timbro di autentica in inchiostro nero in basso a destra, apposto su tutti i disegni [..]

Soldati Atanasio

china su carta, cm 25x19 firmata in basso a destra

Moreni Mattia

matita su carta, cm 34x49 firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia dell'artista

Melotti Fausto

tecnica mista su carta, cm 39,8x29,7 firmato al retro Autentica su fotografia dell'artista difetti

Soldati Atanasio

matita su carta, cm 12x12 firmato e datato in basso a destra

MARINI MARINO

china su cartoncino, cm 34,5x25,5 firmato in basso a sinistra Autentica a cura di Filippo Tibertelli De Pisis, [..]

GUTTUSO RENATO

china su carta, cm 32x23,5 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

GUTTUSO RENATO

inchiostro e acquerello su carta, cm 35x49,5 firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fot [..]

SIRONI MARIO

matita su carta, cm 28,7x20,8 firma apocrifa in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio [..]

TOZZI MARIO

china e tecnica mista su cartone, cm 50x33 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio [..]

Fabbri Agenore

tecnica mista su carta, cm 43,5x34 firmato in basso a destra

GUTTUSO RENATO

tempera su carta, cm 35x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

Maccari Mino

olio su tela riportata su cartoncino, cm 35x25,5 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’arti [..]

GUTTUSO RENATO

tecnica mista su carta intelata, cm 60x40 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Maccari Mino

pastelli e matite su carta, cm 33x32,5 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

Tosi Arturo

olio su tavoletta, cm 50x40 firmato in basso a destra

Tosi Arturo

olio su tavoletta, cm 31x40,5 firmato in alto a destra firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della [..]

Tosi Arturo

olio su tavoletta, cm 50x60 firmato in basso a destra firmato al retro

Tosi Arturo

olio su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra

CASCELLA MICHELE

olio su tela, cm 77x92 firmato al retro firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Anna Cascella, [..]

GUIDI VIRGILIO

olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra

Marussig Piero

olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso a sinistra

Melotti Fausto

olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 231 LOTTI