Asta (159)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 208 LOTTI
Arturo Schwarz, 1994
234

Greenfield-Sanders Timothy

fotografia in bianco e nero, cm 40,5x32 firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra es. [..]
Ritratto di Arturo Schwarz, 1999
235

Klapheck Konrad

carboncino su carta, cm 65x60 firmato in basso a sinistra
Ritratto di Arturo Schwarz, 1964
236

Baj Enrico

tempera su cartoncino, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso a sinistra
Aurturo e Peter, 1994
237

Greenfield-Sanders Timothy

fotografia in bianco e nero, cm 40,5x32 firmata, datata e intitolata in basso
Femme assise
238

Larionov Mikhail

penna e inchiostro nero su carta, cm 13,5x11 siglato in basso a sinistra
Il ritorno dei profughi, 1919
239

Steinlen Theophile Alexandre

inchiostro su carta, cm 27,5x21,5 firmato e datato in basso a sinistra
More frontiers of space, 1941
240

Carrington Leonora

matita su carta, cm 22,5x30 firmato e datato in basso a destra annotazioni dell'artista in basso a destra
Contemplazione, 1958
241

Raphael Mafai Antonietta

tempera su cartoncino, cm 50x35 firmato a sinistra, datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al r [..]
Yechiam, 1951
242

Zaritsky Joseph

acquerello e matita su carta, cm 36,8x53,8 firmato e datato in basso a sinistra
Landscape Through the Window, 1948 ca
243

Streichman Yehezkel

acquerello su carta, cm 53x42 firmato in basso a destra datato e siglato al retro
Senza titolo, 1964
244

Aroch Arie

olio, pastello e carboncino su cartoncino, cm 32,8x33 firmato in ebraico e datato in basso a sinistra Etichetta [..]
Composizione astratta, 1975 ca
245

Uri Aviva

olio su tela, cm 81x60 firmato in basso a sinistra
Senza titolo, 1968
246

Uri Aviva

pastello e tecnica mista su carta, cm 50x48,5 firmato e datato in basso a destra
Senza titolo
247

Cavaliere Alik

litografia su cartone pressato, cm 69x50
Senza titolo, 1992
248

Cohen Gan Pinchas

tecnica mista su tela, cm 50x66 firmato in basso a destra, dedicato e datato in basso a sinistra firmato al re [..]
Composition, 1958
249

Bott Francis

Capra
250

Kadishman Menashe

olio su tela, cm 68x50 firmato in alto a sinistra firmato e dedicato al retro
Senza titolo
251

Morrisseau Norval H.

tecnica mista su carta, cm 36x53 siglato in basso a sinistra
Senza titolo 25, 1950 ca
252

Breton Andrè

dècoupage su cartoncino, cm 24x32
Collage, 1946
253

Valentine Hugo

collage su cartone, cm 8,9x13,3 firmato in basso a sinistra, datato in alto a sinistra e dedicato a Nusch e Paul [..]
Senza titolo 20, 1950 ca
254

Breton Andrè

decoupage di carta multicolore su cartoncino nero, cm 32,5x25 siglato al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Senza titolo, 1990
255

Paladino Mimmo

bronzo, altezza cm 86 firma e data incise su un lato
Visage de face - notations chromatiques (recto e verso)
256

,Filiger Charles

acquerello e matita su carta, cm 24x27 firmato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Bateau lav [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
To Vera, 1964
257

Ray Man

scatola in legno, plastica e feltro, cm 15x22,5 firmata, datata e intitolata
Il Bimecus, 1962
258

Cavaliere Alik

legno, bronzo, componibile in dimensioni diverse
EUR 10.000,00 / 12.000,00
La lunette noire - Optique moderne, 1961
259

SPOERRI DANIEL

occhiali in ferro e custodia, firmata e datata all'interno dall’artista
Senza titolo
260

SPOERRI DANIEL

bronzo, altezza cm 111
Senza titolo, 1938 ca
261

Paalen Wolfgang

inchiostro e acquerello su tela, cm 67,5x44 siglato e datato in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Senza titolo, 1941
262

Sage Kay

inchiostro su carta, cm 35,3x25 firmato e datato in alto a destra disegno preparatorio per il gioco dei Tarocchi [..]
Senza titolo, 1941
263

Sage Kay

inchiostro e acquerello su carta, cm 35,7x25,8 firmato in alto a destra disegno preparatorio per il gioco dei [..]
1 - 30  di 208 LOTTI