Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 735 LOTTI
La nonna

GRANDE GIOVANNI Torino 1887 - 1937

42x33 olio su cartone Giŕ proprietŕ eredi Grande Giŕ Galleria Carlo Alberto Torino (etichetta e timbri al retro) [..]
La nuotatrice
379

UNIA SERGIO Roccaforte di Mondově (CN) 1943

H. cm 43 scultura in bronzo patina verde pezzo unico in tre esemplari Opera firmata alla base cachet dell'artista [..]
La palude (ardente) 1957
412

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

50x100 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Esp.: - San Paolo del Brasile IV Biennale d'Arte 1957 [..]
La piccola apocalisse 1978/79
516

BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate

89x89 multiplo a composizione variabile versione I es. 29/100 Opera firmata al retro
La preghiera della sera 1942
212

GARIAZZO PIER ANTONIO Torino 1879-1964

92x70 olio su tavola di compensato Opera siglata e datata in basso a sinistra; firmata datata e intitolata al [..]
L'arca di Noé
382

TARANTINO GIUSEPPE Palermo 1916 - 1999 Torino

H. cm. 157 scultura in bronzo Opera firmata alla base Rotture
La regina nei Torrioni 1981
292

LO CASCIO SANDRO Torino 1932

80x65 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 1.100,00 / 1.500,00
La spiaggia (Varigotti) 1979
230

FUMIA MARIO Torino 1931 - 2013

40x50 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro su etichetta dell'atelier [..]
La stanza 1958
428

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925- Casale 2013

130x90 olio su tela Opera firmata e datata in alto a sinistra
EUR 7.500,00 / 10.000,00
La tosatura
312

MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

49x68 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica di Luciano Proverbio al retro dell'opera in data [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
La trama e l'ordito n. 26 2016
544

ZAPPETTINI GIANFRANCO Italia 1939

EUR 20.000,00 / 26.000,00
Lavandaia al torrente

GRECHI OMOBONO (NINO) Firenze 1900 - 1975 Andora

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
La Vergine e il Bambino con i Santi Maria Maddalena e Dionigi 1810

REGIS GIUSEPPE FRANCESCO Mondově (CN) 1752 - ? prima del 1820

132x94 5 olio su tela Opera firmata e datata Franciscus Regis Pingebat Taurini A.D. 1810 in basso a sinistra [..]
Lazzaro n. 3 1971
458

ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - 2007

80x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Al retro etichetta di esposizione dicembre 1971/gennaio [..]
Le crisalidi 1966
650

PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000

71x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Giŕ Galleria Gissi Torino n. 3643 (timbro al retro) [..]
Le nipoti del cardinale 1972
480

COMENCINI EUGENIO Savona 1939

70x70 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica della Galleria L'Approdo su fotografia [..]
Leone
374

VEDANI MICHELE Milano 1874 - 1969

H. cm 19x34x18 scultura in bronzo Opera firmata alla base
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Le repos
660

TOULOUSE-LAUTREC HENRY DE F 1864 - 1901

35 5x49 5 litografia es. 8/200 Opera siglata a sinistra a mezza altezza e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Lesa novembre 1933

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

29x39 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Esp.: - 1992 15/30 maggio [..]
Les petites filles modeles 1973
527

FINI LEONOR Buenos Aires 1908 - 1996 Parigi

Cartella di venti incisioni su fogli 56 5x38 Opere firmate a matita sui fogli Edizione limitata a 275 esemplari [..]
Libro
733

DE MARCHI LIVIO Venezia 1943

39x28 scultura in legno Opera firmata sul fronte
L'incontro con i francescani

CARCANO FILIPPO Milano 1840 – 1914

21x29 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
L.M. Vibrazioni 2004
583

LUSSO PAOLA I 1962

79x59 pennarello e evidenziatore bianco su tavola di legno con cornice invasa Opera firmata in basso a destra; [..]
Lob!010
630

BENCICH ANTONIO Biella 1949

67x47 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Locandina
675

LICHTENSTEIN ROY New York 1923 – 1997

Lo sguardo 2007
427

104x73 tecnica mista su cartone Opera siglata in basso a sinistra Esp.:- 2007 Spoleto Galleria Civica d'Arte [..]
Lo spaventapasseri
384

MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980

67x47 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
Lo studio
443

QUAGLINO MASSIMO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

Lotto di 9 incisioni dal Teatro delle Maschere
495

MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1980

100x70 foglio es. di varie numerazioni / 75 Opere firmate e datate a matita sul foglio
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Lotto di otto xilografie
500

GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino

Le numerazioni sono quelle del libro Le xilografie di Nicola Galante di Renzo Guasco ed. Fogola Torino 1974 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
271 - 300  di 735 LOTTI