Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 735 LOTTI
Piemonte  1720-1730 ca  in noce  fronte a quattro cassetti Filature lungo i fianchi 97x127x57

CASSETTONE

EUR 1.800,00 / 2.400,00
Piccola massaia 1944
291

MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1983

70x60 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Esp.:- 1961 Associazione Piemonte Artistico e Culturale [..]
Piccola baia con ombrelloni 1961
227

GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino

24x30 pastello su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
Piazza San Marco
316

LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - 1953

63 5x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Piazza del Carmine 1945
342

ROSAI OTTONE Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

54 5x75 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Ottone [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Piazza

PONGA LUCIA Venezia 1887 - 1966 Vittorio Veneto

31x25 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
Piatto con fiori 1984
264

LONGARETTI TRENTO Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

30x40 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Giŕ Galleria l'Approdo Torino [..]
Piattino di forma ovale con due portauovo  in metallo dorato  firmati Gucci  impreziositi da decori a nodo

GUCCI

Photografhs  colour on cards and graphite on paper pub 1973
725

DIBBETS JAN Weert (NL) 1941

72x102 collage e matita su cartone es. 9/25 Opera firmata datata numerata e intitolata in basso al centro Bibl.: [..]
Peso netto gr 2633 5 composto da: -1 scatola rettangolare in legno  laminata in argento  -1 scatolina di forma  [..]

LOTTO DI 34 OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 6765 2 ca Composto da:  -1 mestolo -5 pezzi da portata -2 pezzi da insalata -12 coltelli da pesce -12  [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

EUR 2.400,00 / 3.200,00
Peso gr 6085 2 ca composto da: -12 sottobicchieri con bordo traforato a motivo di foglia -2 sottobottiglie con  [..]

LOTTO DI VENTOTTO OGGETTI IN ARGENTO

EUR 2.200,00 / 3.000,00
Peso gr 4681 6 ca Composto da: -12 coltelli grandi -12 forchette grandi -14 cucchiai grandi -12 coltelli piccoli  [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

EUR 1.600,00 / 2.200,00
Peso gr 4368 5 ca Composto da  -1 vassoio di forma ovale con manici -2 ciotole di varie forme -1 vaso grande

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

EUR 1.600,00 / 2.200,00
Peso gr 2710 9 ca composto da: -12 coltelli grandi -12 forchette grandi -12 cucchiai grandi -12 cucchiaini -1  [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

EUR 1.000,00 / 1.400,00
Peso gr 2622 1 ca Composto da:  -1 caffettiera -1 teiera -1 zuccheriera  -1 candeliere

Peso gr. 2328 1 Composto da -servizio di tre pezzi: caffettiera  lattiera e zuccheriera con manici in legno -1  [..]

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 1652 4 composto da -1 caffettiera -1 teiera -1 zuccheriera -1 lattiera

SERVIZIO IN ARGENTO

EUR 650,00 / 900,00
Peso gr 1603 2 ca Punzoni Mauriziani.  Composto da: -12 forchette grandi -12 cucchiai grandi -12 coltelli grandi  [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 1593 6 Composto da -1 caffettiera -1 teiera -1 lattiera -1 zuccheriera  Manici in legno ebanizzato

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr  1129 8 Brocca in argento 925/1000  marcata Pampaloni  particolare forma stilizzata  con manico a linea  [..]

PAMPALONI

EUR 375,00 / 500,00
Peso complessivo dell'argento gr 192 5 Composto da due saliere di cui una con coperchio  vetri interni di colore  [..]

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

EUR 375,00 / 500,00
Pesci
476

TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta (LU) 1934 - 2000 Camaiore (LU)

35 5x50 olio su rame Autentica del figlio su fotografia
Pesci
275

CALVI DI BERGOLO GREGORIO Torino 1904 - 1994

20x25 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
Pescatori sulla Senna 1960
358

MONACHESI SANTE Macerata 1910 - 1991 Roma

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'archivio Sante Monachesi su fotografia [..]
Pescatore
507

MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - 1997 Milano

70x50 litografia a colori es. 33/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Personaggio immaginario e vero 3/2/1966
349

LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 Roma

46x38 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam in data 1.12.66 Numerata [..]
Personaggio della serie Carnevali 1976
724

PORTOCARRERO RENE' Cerro (Cuba) 1912 - 1986 L'Avana

60x60 serigrafia Opera firmata e datata in basso a sinistra
Pentagramma
628

BISSACCO MARTINO Taglio di Po (RO) 1941

34x61 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Timbro dell'atelier dell'artista al [..]
Pensierosa 1970
280

DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981

55x45 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
241 - 270  di 735 LOTTI