Asta (169)

gioielli

gioielli

mer 30 MAGGIO 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
Lotti 1-185

ore 15:00
Lotti 186-328

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 328 LOTTI
COLLANA TRE FILI DI PERLE COLTIVATE
COLLANA TRE FILI DI PERLE COLTIVATE perle di mm 8, centrale di forma ovale in oro giallo e bianco 18kt con diamanti [..]
COLLANA TRE FILI PERLE COLTIVATE
COLLANA TRE FILI PERLE COLTIVATE infilate a scalare al centro chiusura in oro bianco 18 KT realizzata a traforo [..]
COLLIER FRANCIA PRIMI ANNI SECOLO XX IN PLATINO E DIAMANTI
224
COLLIER FRANCIA PRIMI ANNI SECOLO XX IN PLATINO E DIAMANTI realizzato da una serie di elementi a volute con incastonati [..]
COLLIER IN ORO 14KT E DIAMANTI
299
COLLIER IN ORO 14KT E DIAMANTI interamente traforata a piccoli quadrati e triangoli sagomati alcuni impreziositi [..]
COLLIER IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC
211
COLLIER IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC nella parte centrale realizzata a ventaglio sono incastonati [..]
COLLIER IN ORO BIANCO 18 KT DIAMANTI E ZAFFIRI
COLLIER IN ORO BIANCO 18 KT DIAMANTI E ZAFFIRI composta da una castoniere a giro completo di diamanti taglio brillante [..]
COLLIER IN ORO BIANCO PERLE AUSTRALIANE E DISTANZIALI
COLLIER IN ORO BIANCO PERLE AUSTRALIANE E DISTANZIALI composto da ventinove perle australiane scalate da mm 16 [..]
COLLIER IN PLATINO E DIAMANTI TRASFORMABILE IN DIADEMA
306
COLLIER IN PLATINO E DIAMANTI TRASFORMABILE IN DIADEMA realizzato da elementi a motivo di festone con diamanti [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
COLLIER IN  PLATINO E ORO GIALLO 18KT
COLLIER IN PLATINO E ORO GIALLO 18KT formato da maglie ovali lisce e satinate in cui nella parte centrale sono [..]
COLLIER MASSONI ROMA IN ORO 18KT
322
COLLIER MASSONI ROMA IN ORO 18KT Al centro un elemento a ventaglio impreziosito da una grande tormalina taglio [..]
COLLIER ORO GIALLO 18KT MASSONI ROMA
COLLIER ORO GIALLO 18KT MASSONI ROMA maglia groumet ed elemento centrale pendente con al centro una tormalina [..]
COLLIER RIGIDO IN ORO BIANCO 18KT DIAMANTI E PERLE, MASSONI ROMA
COLLIER RIGIDO IN ORO BIANCO 18KT DIAMANTI E PERLE, MASSONI ROMA realizzato a file di diamanti taglio brillante [..]
COLLIER TUBOGAS IN ORO GIALLO 18KT
COLLIER TUBOGAS IN ORO GIALLO 18KT di forma a scalare, realizzata negli anni '50, g 54. Inciso Falai 750
EUR 3.100,00 / 3.800,00
DEMIPARURE ANELLO E ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT
DEMIPARURE ANELLO E ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT perle coltivate di mm 7, affiancate da diamanti taglio brillante [..]
DEMI PARURE IN ORO GIALLO ORO BIANCO CORALLO E DIAMANTI
DEMI PARURE IN ORO GIALLO ORO BIANCO CORALLO E DIAMANTI composta di orecchini ed anello, al centro un corallo [..]
DIAMANTE
DIAMANTE taglio brillante, ct. 3, colore I, purezza VVS-1. Certificato IGN 30/01/2017
EUR 14.000,00 / 18.000,00
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE 4,35 CT
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE 4,35 CT colore K purezza VVS1, certificato CISGEM del 24/01/2018
EUR 18.000,00 / 25.000,00
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.19
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI CT 2.19 colore E purezza SI1
EUR 10.000,00 / 18.000,00
FARAONE, ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE
FARAONE, ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE al centro un diamante taglio vecchio di ct 6 circa, punzone 750 e marchio [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
 GEMELLI IN ORO BIANCO
240
GEMELLI IN ORO BIANCO realizzati con elementi in onice di forma ovale, punzone 18 kt, g 5,7
EUR 250,00 / 500,00
GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT
244
GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT composti da un elemento di forma rettangolare con onice e contorno di diamanti taglio [..]
GEMELLI IN ORO E DIAMANTI
GEMELLI IN ORO E DIAMANTI in oro giallo e bianco con 2 diamanti taglio brillante per ct 2.60 circa, punzone 750, [..]
EUR 2.600,00 / 3.500,00
GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT
GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT di forma tonda con al centro due zaffiri taglio cabochon e diamanti taglio brillante [..]
GEMELLI IN ORO GIALLO 18 KT
GEMELLI IN ORO GIALLO 18 KT di forma geometrica con al centro due acquemarine taglio ottagonale sfaccettato, apertura [..]
EUR 200,00 / 500,00
GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E LAPISLAZZULO
259
GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E LAPISLAZZULO di forma ottagonale a doppio scudo con al centro una spola di lapislazzulo [..]
GEMELLI IN ORO GIALLO E ARGENTO
GEMELLI IN ORO GIALLO E ARGENTO incisi e traforati, di forma a scudo con al centro rubini taglio cabochon e diamanti [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
GIROCOLLO IN ORO BIANCO E GIALLO CON DIAMANTI
GIROCOLLO IN ORO BIANCO E GIALLO CON DIAMANTI a forma di goccia con pavè di diamanti taglio brillante per [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
GRANDE ANELLO IN ORO GIALLO 18KT QUARZI CITRINI E DIAMANTI
305
GRANDE ANELLO IN ORO GIALLO 18KT QUARZI CITRINI E DIAMANTI al centro un quarzo citrino di taglio fantasia tra [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
GRANDE BRACCIALE IN ORO ROSA PLATINO E ZAFFIRI
288
GRANDE BRACCIALE IN ORO ROSA PLATINO E ZAFFIRI formato da un elemento centrale con zaffiro cabochon 18cts circa [..]
EUR 12.500,00 / 16.000,00
GRANDE SPILLA DOPPIA CLIPS IN ARGENTO E ORO
229
GRANDE SPILLA DOPPIA CLIPS IN ARGENTO E ORO punzoni Francesi della fine del XVIII secolo, proveniente da una famiglia [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
181 - 210  di 328 LOTTI