Asta (169)

gioielli

gioielli

mer 30 MAGGIO 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10:30
Lotti 1-185

ore 15:00
Lotti 186-328

25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 328 LOTTI
COLLIER IN PLATINO E DIAMANTI TRASFORMABILE IN DIADEMA
306
COLLIER IN PLATINO E DIAMANTI TRASFORMABILE IN DIADEMA realizzato da elementi a motivo di festone con diamanti [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
HARRY WINSTON BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI
275
HARRY WINSTON BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI realizzato a due file contrapposte di diamanti taglio goccia e [..]
EUR 130.000,00 / 180.000,00
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
320
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata a maglie rettangolari impreziosite da pavè di diamanti, al [..]
EUR 110.000,00 / 180.000,00
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE
263
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE al centro un diamante di taglio ottagonale di ct 6.08, colore I, purezza VVS1, mis. [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO E DIAMANTI PRIMI DEL '900
321
PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO E DIAMANTI PRIMI DEL '900 con due diamanti di taglio antico per ct 14 circa pendenti [..]
EUR 45.000,00 / 70.000,00
PARURE, META’ SECOLO XX, IN ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI
256
PARURE, META’ SECOLO XX, IN ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI realizzata in oro bianco 18 kt e composta da anello, [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI
217
BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI due file di diamanti taglio goccia per ct. 25 circa alternate da elementi geometrici [..]
EUR 38.000,00 / 50.000,00
ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO CEYLON NATURALE E DIAMANTI
295
ANELLO IN ORO BIANCO ZAFFIRO CEYLON NATURALE E DIAMANTI al centro uno zaffiro ottagonale ct 18 circa tra diamanti [..]
EUR 38.000,00 / 50.000,00
BRACCIALE IN PLATINO E SMERALDI
307
BRACCIALE IN PLATINO E SMERALDI composto da tre elementi rettangolari incisi, traforati e microperlinati. Diamanti [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
ANELLO IN PLATINO SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
308
ANELLO IN PLATINO SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 22 circa, diamanti [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
RARISSIMA PERLA NATURALE
328
RARISSIMA PERLA NATURALE di colore leggermente grigio con sfumature rosate, diam. da mm. 13,65 a mm 14,05, montata [..]
EUR 25.000,00 / 45.000,00
ANELLO BULGARI IN PLATINO ANNI '60
218
ANELLO BULGARI IN PLATINO ANNI '60 al centro uno zaffiro taglio ottagonale sfaccettato 14 cts circa, provenienza [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
FARAONE, ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE
FARAONE, ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE al centro un diamante taglio vecchio di ct 6 circa, punzone 750 e marchio [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI
274
SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI realizzata a motivo di tralcio con diamanti taglio baguette e foglie in diamanti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante taglio vecchio di ct 6 circa, mis 14, g 5
EUR 19.000,00 / 25.000,00
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE 4,35 CT
DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE 4,35 CT colore K purezza VVS1, certificato CISGEM del 24/01/2018
EUR 18.000,00 / 25.000,00
GRANDE SPILLA DOPPIA CLIPS IN ARGENTO E ORO
229
GRANDE SPILLA DOPPIA CLIPS IN ARGENTO E ORO punzoni Francesi della fine del XVIII secolo, proveniente da una famiglia [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
BRACCIALE LIBERTY IN PLATINO E DIAMANTI
231
BRACCIALE LIBERTY IN PLATINO E DIAMANTI realizzato da elementi geometrici alternati a boccole, colorazione a microgranulazione, [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO
294
ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO impreziosito al centro da uno smeraldo di provenienza Columbiana, taglio ottagonale [..]
EUR 17.000,00 / 20.000,00
SPILLA IN PLATINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XX
233
SPILLA IN PLATINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XX modellata a fiocco in platino con diamanti taglio vecchio [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
COLLIER FRANCIA PRIMI ANNI SECOLO XX IN PLATINO E DIAMANTI
224
COLLIER FRANCIA PRIMI ANNI SECOLO XX IN PLATINO E DIAMANTI realizzato da una serie di elementi a volute con incastonati [..]
ANELLO IN ORO E PLATINO ZAFFIRO CEYLON
279
ANELLO IN ORO E PLATINO ZAFFIRO CEYLON di forma a ballerina con al centro uno zaffiro naturale taglio cuscino [..]
COLLANA DOPPIA CLIPS IN PLATINO
257
COLLANA DOPPIA CLIPS IN PLATINO composta da un filo di perle coltivate amovibile, il centrale in platino dei [..]
BRACCIALE IN PLATINO STILE LIBERTY
BRACCIALE IN PLATINO STILE LIBERTY composto da elementi geometrici traforati e lavorati a microperlinatura, diamanti [..]
COLLIER IN ORO BIANCO 18 KT DIAMANTI E ZAFFIRI
COLLIER IN ORO BIANCO 18 KT DIAMANTI E ZAFFIRI composta da una castoniere a giro completo di diamanti taglio brillante [..]
ORECCHINI TRAMBLANT
ORECCHINI TRAMBLANT realizzati in platino e diamanti taglio antico e baguette per ct 2 circa, due smeraldi taglio [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
DIAMANTE
DIAMANTE taglio brillante, ct. 3, colore I, purezza VVS-1. Certificato IGN 30/01/2017
EUR 14.000,00 / 18.000,00
GRANDE BRACCIALE IN ORO ROSA PLATINO E ZAFFIRI
288
GRANDE BRACCIALE IN ORO ROSA PLATINO E ZAFFIRI formato da un elemento centrale con zaffiro cabochon 18cts circa [..]
EUR 12.500,00 / 16.000,00
ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTE
325
ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante di ct. 4.10 circa e diamanti taglio baguette [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTI
ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTI al centro un diamante taglio smeraldo di ct 5 circa, impreziosito da diamanti [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 328 LOTTI