Asta (179)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
Zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino inizi XIX secolo, marchi di primo titolo, testa di toro e dell’argentiere Carlo Balbino 1798-1824
Importante zuppiera impero con corpo globulare poggiante su base circolare con nervature, ampie anse laterali [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Zuppiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Berlino inizi XIX secolo, argentiere FW
Corpo ovale con anse nervate; coperchio con presa a foggia di zuppiera. gr. 2360, altezza cm 40
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Regno di Sardegna, punzone di titolo Denari 11 in uso dal 1815 al 1824, controassagiatore Giuseppe Vernoivi  (1778-1824)
corpo a vaso su piede circolare e decori a palmette, perlinature ogivali, manici laterali con finali a foggia [..]
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova ?, secolo XIX. Bolli non identificati
Corpo decorato con foglie lanceolate, poggiante su base tripode mediante tre piedini a forma di delfino. Coperchio [..]
EUR 600,00 / 700,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l'anno 1734
Corpo piriforme con base circolare, decori a volute, frange di pellacce e presa a foglia gr. 230, altezza cm 1 [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato.Argenteria Austroungarica del XIX secolo.
Corpo ovale con decori geometrici e a riserve poggianti su piedini a volute. Presa a foggia di nodo. cm 16x13x14, [..]
Zuccheriera in argento battuto, fuso, sbalzato e cesellato, punzoni della Comunità di Reggio e iniziali, XVIII secolo
di forma ovale con il corpo sagomato da nervature che si dipartono dall'orlo dell'imboccatura sino al piede anch'esso [..]
Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Germania (?) inizi XIX secolo
Base quadrata e corpo rastremato, manico in ebano gr 400; cm 26
Vassoio da parata in argento sbalzato e cesellato, Italia (Genova?) XVII-XVIII secolo, apparentemente privo di punzonatura
Il vassoio di forma ovale e dal bordo ondulato presenta un’ampia tesa riccamente sbalzata con motivi a fiori e [..]
Vassoio biansato in argento. Argentiere Sant'Elia, Milano, bolli del fascio
224
Corpo ovale con anse a foggia di delfini che soffiano getti d’acqua. cm 39x33, gr 930
EUR 350,00 / 400,00
Vassoietto in argento sbalzato e cesellato, , Milano metà XVIII secolo,
bordo mistilineo con decori “alla Berain”, al centro incisione con architetture entro riserva a volute. cm 32x [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Vaso in argento. Argentiere Genazzi per Cassina, Milano seconda metà del XX secolo
215
Corpo globulare con bordo sagomato poggiante su piede circolare gr 542; cm 21
Vaso decò in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argentiere Miracoli, Milano. Bolli di titolo con fascio littorio
227
Corpo globulare martellato con anse a foggia di grappoli d’uva e bocca sagomata. gr. 1100, cm 25x28
Uovo in argento dorato, smalti cloisonnè e granati cabochon con piedistallo tripode. Manifattura russa, Mosca, punzone in uso dal 1908 al 1917
decori a smalti policromi con motivi a fiori e foglie e api. Altezza cm 6,5; gr. 120 lordi
Turibolo in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato. Genova, seconda metà XVIII secolo, punzone della Torretta senza data
Finemente decorato con motivi a volute pellacce e teste di cherubino gr. 930, altezza cm 25
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Tankard in argento fuso, sbalzato e inciso. Londra 1699-1700, Argentiere Robert Cooper
corpo cilindrico con piede a fascia modanata gr. 990, altezza cm 20 (restauri, rotture, fondo sostituito)
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1748. Argentieri R. Gurney and T. Cook
15 b
Corpo glibulare con decoro a baccellatura poggiante su piede circolare gradinato. Coperchio a cupola e manico [..]
Tabacchiera in oro, tartaruga, avorio fossile (?) e smalti. Sul coperchio miniatura raffigurante figura femminile, Francia (Parigi), bolli di titolo in uso dal 1798 al 1809
forma circolare con fascia in materiale naturale (avorio fossile?) e finimenti in oro lavorato a cesello con motivi [..]
EUR 4.200,00 / 4.800,00
Tabacchiera in argento sbalzato e cesellato. Mario Buccellati (Mastro Paragon Coppella) Ancona 1891- Milano 1965. Milano 1920-1930 ca.
L’importante cimelio reca incisa sul coperchio la raffigurazione di un braccio che stringendo una corona di ...... [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Tabacchiera in argento e niello. Turchia XX secolo
Decori a motivi geometrici e floreali, sul coperchio francobollo con annullo postale della città di Van cm 10x7,5; [..]
EUR 300,00 / 350,00
Tabacchiera in argento cesellato e dorato, Veneto XIX secolo
Corpo globulare sagomato, coperchio incernierato. Fascia e coperchio decorati a riserve con panoplie e scene mitologiche [..]
Smoccolatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, punzoni del saggiatore FP con leone e dell'argentiere G.B, Venezia ultimo quarto del XVII secolo
composto da forbice taglia stoppino e vassoietto sagomato con presa a voluta traforata e bordo decorato a baccellatura [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Servizio in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Argentiere Genazzi, Milano XX secolo
214
gr 2235; Caffettiera cm 17; teiera cm 13; zuccheriera cm 9; lattiera cm 12
1 - 30  di 226 LOTTI