Asta (179)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
Gruppo di due bicchieri ed una coppetta in argento sbalzato e cesellato, uno Russia XIX secolo, uno Mosca 1891, e coppetta Mosca 1891
EUR 150,00 / 180,00
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato di forma troncoconica. Province russe, XIX-XX secolo
fascia con decori floreali di gusto orientale, cm 10x7,5, gr. 110
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato con manico in legno sagomato, Napoli inizio XIX secolo
decori a “maruzzella” e corpo baccellato Altezza cm 18; gr 440
Calamaio in argento fuso e cesellato. Argentiere M. Mosini, Milano prima metà del XIX secolo
Modello in stile storicistico ispirato ai modelli dell’arte rinascimentale gr 700; cm 17
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato.Argenteria Austroungarica del XIX secolo.
Corpo ovale con decori geometrici e a riserve poggianti su piedini a volute. Presa a foggia di nodo. cm 16x13x14, [..]
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato a foggia di vaso. Mosca 1838
Coppetta in argento sbalzato e cesellato a foggia di vaso, Mosca XVIII secolo
decori con motivi a volute fitoformi e bacellature, cm 3,5x4,8, gr. 22
Piccola coppa in argento sbalzato e cesellato con motivi a volute e floreali. Mosca XVIII secolo
1 - 30  di 226 LOTTI