Asta (182)

lun 11 GIUGNO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 11/06/2018 Ore 15:00
MILANO

Centro Svizzero
via Palestro, 2
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
info@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 162 LOTTI

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) 3 ovali bianchi acrilice e smalto su tela sagomata, cm 150x120 sul retro: firmato e [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00

Reggiani Mauro

MAURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Il lavoro olio su tela, cm 195x130 firmato in basso a sinistra "M.Reggiani" [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Tu beninteso cascellato terre colorate su tela ripotata [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Marat, scultura volume bronzo, cm 180x60x60 eseguito negli [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

DE MARIA NICOLA

NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) Giorno del secolo nuovo tecnica mista su carta intelata, cm 157x342 eseguito [..]
EUR 35.000,00 / 60.000,00

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Superficie Blu tela estroflessa e smalto, cm 100x81 sul retro [..]
EUR 30.000,00 / 60.000,00

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Il Lavoro tecnica mista, tempera, su carta intelata, cm 74x74 eseguito [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Hartung Hans

HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) Senza titolo tecnica mista su cartone, cm 48x70 firmato e datato Hartung [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Violini olio su tela, cm 130x200 firmato in basso a sinistra eseguito [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
JEAN-MICHEL BASQUIAT (New York, USA 1960 - New York, USA 1988) Senza titolo acrilico, olio e pigmenti organici [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
JEAN-MICHEL BASQUIAT (New York, USA 1960 - New York, USA 1988) Senza titolo (Everlast) acrilico, olio e pigmenti [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
EUR 20.000,00 / 40.000,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo smalto su tela, cm 200x180 sul retro firmato Schifano eseguito [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura morta con cocomero olio su tela, cm 50x60 firmato e datato [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

NOVELLI GASTONE

GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Nea olio su tela, cm 24x30 firmato in basso a destra sul retro firmato,datato [..]
EUR 16.000,00 / 30.000,00

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Piccolo Vertical 1 tecnica mista, cm 41x19 firmato e datato in basso [..]
EUR 16.000,00 / 28.000,00
CHERI SAMBA (Kinto M'Vuila, Repubblica del Congo 1956) L'Ultima Battaglia acrilico su tela, cm 80x100 eseguito [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Giocatori di biliardo olio su tela, cm 105x80 sul retro etichetta del [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

CONSAGRA PIETRO

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Senza titolo scultura in metallo nero, h cm 37 eseguito [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Tondo Doni II olio su tela, diametro cm 110 sul retro: firmato, titolato [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00

ANGELI FRANCO

EUR 12.000,00 / 18.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Riflessione di Moana Manifesto cinematografico Moana Pozzi, ultimo [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

CALZOLARI PIER PAOLO

PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Sale tecnica mista su cartone, cm 70x100 eseguito nel 1969 L'opera è [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) Ovale grigio smalto e acrilico su tela sagomata, cm 90x90 firmato e datato sul retro [..]
EUR 10.000,00 / 30.000,00

VENTRONE LUCIANO

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Natura Morta olio su tela, cm 90x110 eseguito nel 1992 Provenienza Collezione privata [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

PERILLI ACHILLE

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Entità alterata e dissoluta olio su tela, cm 100x100 firmato e datato sul retro: [..]

MASSON ANDRE'

ANDRE MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Femme à la chaise bronzo, cm 64,2x56,7x26 esemplare. 4/8 realizzata [..]

Paolini Giulio

GIULIO PAOLINI (Genova 1940) Studi per Voici mes fleures collage su carta, cm 34,5x49 eseguito nel 1980 L'opera [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00

SIMETI TURI

TURI SIMETI (Alcamo 1929) 3 ovali neri smalto e acrilico tela sagomata, cm 50x50 sul retro firmato e datato eseguito [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Sulamita olio su tela, cm179x84 firmato e datato in basso a sinistra [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
1 - 30  di 162 LOTTI