Asta (196)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Lotti 1-145
ore 10:30

Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
DUE COLLANE, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI in vetro a forma di occhio; lungh. cm 40 (2) TWO NECKLACES, CHINA, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a bottiglia in vetro di Pechino a forma di fiore di color celeste con collo [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a bottiglia di colore blu cobalto in vetro di Pechino, la parte [..]
VASO IN VETRO, CINA, SECC. XIX-XX di colore verde reca calligrafia marchio e scritta sul corpo; alt. cm 22 A [..]
GRUPPO DI VETRI, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI (481 A.C.-221 A.C.) di forma a “occhio” stratificati; [..]
GRUPPO DI TURCHESI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX Composto da due vasi e una snuff bottle; alt. da cm 15 ad [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in turchese, con coperchio e decoro a kylin, draghi e sfera di fuoco, presenta [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in turchese con struttura in legno; alt. cm 5 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, [..]
SIGILLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in pietra dura scolpita a forma di leoncino reca scritta su un lato e timbro [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XIX in corallo rosso raffigurante figura femminile con bambino in braccio alt. cm 25, poggiante [..]
CORALLO, CINA, SEC. XX a forma di bottiglia con drago e figure, alt. cm 17,5, g 327 A CORAL CARVING IN THE SHAPE [..]
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in corallo, modellato nella forma di figura femminile con ventaglio e ramo di fiori, [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XIX in corallo, modellato nella forma di un ramo con animali e figure, lung. cm 40, g. 1.115, [..]
GRUPPO, CINA, XX SECOLO in corallo raffigurante paese con ponte e personaggi; g 196 cm 14,5x5 A GROUP, CHINA, [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo rosso raffigurante figura femminile che tiene in mano un vaso; [..]
EUR 700,00 / 800,00
CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di colore rosso raffigurante Guanyin su fior di loto che galleggia [..]
COLLANA IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII realizzato da una catenina in argento e venti elementi tondeggianti [..]
GRUPPO DI TRE PIETRE, CINA, PERIODO NEOLITICO con funzione ornamentale; alt. cm 3 (3) A THREE STONE GROUP, CHINA, [..]
PENDENTE IN GIADA, CINA, NEOLITICO in nefrite nera con marezzature brune, raffigurante un pipistrello stilizzato, [..]
SEI PENDENTI, CINA, DINASTIA SHANG in giada nefrite a forma di piccoli pesci: quattro curvi e due dritti, la più [..]
FIGURA IN GIADA, CINA, STATI COMBATTENTI raffigurante un dignitario stilizzato in giada verde con marezzature [..]
UNDICI GIADE ARCAICHE, CINA, VARIE EPOCHE elementi decorativi e rituali composti da asce, dischi bi e cong in [..]
TRE ELEMENTI IN GIADA, CINA, NEOLITICO di forma rettangolare con foro centrale cilindrico in giada bruna con marezzature, [..]
GIADA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX color verde spinacio a forma di pietra musicale, con iscrizioni, draghi [..]
TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX in giada verde spinacio, una con fenice e drago, alt. cm 12,5 e cm 10 (3) THREE [..]
SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da manico in giada verde celadon a forma di drago, la parte [..]
FIBBIA, CINA DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in giada bianco celadon raffigurante un sinuoso chilong, montatura [..]
GRUPPO IN GIADEITE, CINA, TARDA DINASTIA QING di colore bianco e verde raffigurante melanzana con gallo; cm 28,5x19 [..]
PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In giada bianca a forma di doppia zucca con rami e foglie; alt. cm 7 base [..]
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca scolpita a forma di drago; cm 12 A BUCKLE, CHINA, QING [..]
1 - 30  di 290 LOTTI