Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, SECOLO XVII in rame, corpo ornato da motivo di doppia baccellatura che decora [..]
VASO, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno rivestito in cuoio dipinto con ricche applicazioni in bronzo dorato; corpo [..]
TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo bianco con intarsi in diaspro e marmo rosso centrato da scultura in bronzo [..]
TESTA DI LEONE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno scolpito e dorato, proveniente probabilmente da figura intera, cm [..]
TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare in breccia di marmo, [..]
TAVOLINO DA CENTRO, NAPOLI, STILE IMPERO, METÀ SECOLO XIX lastronato in mogano, piano di forma circolare [..]
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo avorio con fiori stilizzati multicolore, al centro medaglione [..]
TAPPETO SAVONNERIE, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio decorato con piccoli gigli verdi tono su tono, nel campo [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900 CIRCA fondo arancione, campo ornato al centro da grande motivo floreale stilizzato [..]
TAPPETO, PECHINO, FINE SECOLO XIX fondo rosa con piccoli decori floreali azzurro e avorio, ai lati decori a vaso [..]
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo avorio, interamente ornato da mazzetti di fiori sparsi a formare [..]
TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio e crema interamente decorato a motivo "mille fiori" [..]
TAPPETO, CINA, METÀ SECOLO XX di forma ovale a fondo beige ornato da rami fioriti, cm 406x327 A CHINESE [..]
TAPPETO BAKTIARY, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo blu scuro e rosso, campo centrato da pannello esagonale a inquadrare [..]
TABERNACOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in policromia, di forma architettonica [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare con battuta a fogliette [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare con battuta a baccellature [..]
SGABELLO, TOSCANA, SECOLO XVI in noce scolpito, schienale di forma sagomata centrato da stemma nobiliare entro [..]
SEI SEDIE, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in varie essenze, schienale a giorno ornato al centro da [..]
Scuola toscana, secolo XVIII CARAMOGI quattro sculture in terracotta, alt. cm 75 circa Tuscan school, 18th century [..]
Scuola napoletana del secolo XVII MEMENTO MORI coppia di oli su tela, cm 41x48, entro cornice modanata in legno [..]
Scuola francese, sec. XVIII SCENE DI GENERE serie di quattro dipinti su vetro, cm 19x25 circa (4) French school, [..]
SCULTURA, SECOLO XIX in gesso raffigurante Ercole Farnese, alt. cm 75 A SCULPTURE, 19TH CENTURY
SCULTURA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI, AMBITO DI GUGLIEMO DELLA PORTA in bronzo dorato raffigurante profeta [..]
SCULTURA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo raffigurante Galata morente, montata su base ovale in [..]
SCULTURA, ROMA, SECOLO XVII in avorio e legno raffigurante San Sebastiano, su base sagomata in marmo africano; [..]
SCULTURA, ROMA, SECOLO XVI in bronzo raffigurante Cristo in posizione stante, raffigurato nei momenti della Passione; [..]
SCULTURA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante ritratto di papa Paolo III, da un [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Orfeo con la lira con un montone ai [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Venere al bagno, alt. cm 27,5, su [..]
1 - 30  di 158 LOTTI