Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 367 LOTTI
Zuppiera rotonda in argento
337
coperchio a presa di foggia di aquila, ampie anse laterali sbalzate con foglie d'acanto, corpo baccellato e sbalzato [..]
EUR 850,00 / 900,00
Zuccheriera in argento
di forma ovale, coperchio con presa a foggia di frutto, corpo baccellato, prese laterali sbalzate con foglie d'acanto, [..]
Vetrina impiallacciata in legno di rosa e noce
361
piano sagomato in marmo, uno sportello a vetro sul fronte mosso, fianchi mossi a vetro, applicazioni in bronzo [..]
EUR 700,00 / 800,00
Vetrina impiallacciata in ciliegio
221
cappello sagomato e sormontato da conchiglia in bronzo dorato, uno sportello a vetro sul fronte mosso, fianchi [..]
Vedute veneziane
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici sagomate, difetti e lacerazioni
Vedute napoletane
coppia di gouaches su carta in ovale, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Veduta di Napoli da Margellina
gouache su carta, in cornice, alcuni difetti
EUR 350,00 / 400,00
Veduta del Palazzo Vecchio [...] da Giuseppe Zocchi
242

Carlo Gregori

acquaforte, in cornice, alcuni difetti
EUR 450,00 / 550,00
Veduta della Pescaia d'Arno fuori della Porta a San Frediano da Giuseppe Zocchi
241

Michele Marieschi

acquaforte, in cornice, alcuni lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
Veduta della Grotta Azzurra a Capri
EUR 350,00 / 400,00
Vassoio rotondo in argento
327
bordo mosso sbalzato con palmette, lievi difetti
Vassoio rotondo in argento
bordo mosso sbalzato con conchiglie
Vassoio ovale in tole laccata
296
fondo nero, bordo sagomato dipinto con figure femminili e paesaggi con architetture entro quattro medaglioni ovali [..]
Vassoio ovale in argento sterling
bordo modanato, inciso con iniziali, difetti sulla superficie
Vassoio in argento
di forma leggermente mossa, bordo sbalzato con ovoli
Vassoio in argento
di forma sagomata, bordo sbalzato con piccole baccellature e prese laterali a foggia di conchiglia
Vassoio fondo in argento martellato
di forma quadrata, bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, lievi difetti
Vassoietto in argento
di forma rettangolare su quattro piedini a sfera artigliata, difetti
Vaso in terraglia policroma
bordo mosso, dipinto con motivi floreali di gusto Liberty nei toni del rosa e del verde, lumeggiature in oro, [..]
Vaso in terracotta smaltata
262

Marcello Fantoni

di forma smaltata, dipinto nei toni del viola
Vaso in porcellana policroma
prese laterali a foggia di mascheroni zoomorfi e anelli, fronte dipinto con scena di festa con personaggi e al [..]
Vaso in gres, Anni Sessanta
268

Carlo Zauli

decorato con motivi astratti nei toni del verde, giallo e marrone
Vaso in ceramica smaltata, Anni Cinquanta
266

Zulimo Aretini

corpo baccellato, coperchio con presa a pinnacolo, dipinto con motivi vegetali nei toni del verde, lumeggiature [..]
Vaso 'Elisabeth' in cristallo incolore e satinato
coppa istoriata con teoria di passerotti tra racemi con foglie
Vaso 'Dampierre' in cristallo incolore e satinato
fascia istoriata con teoria di passerotti alternati a piccole ghirlande vegetali
Vaso biansato in maiolica smaltata a lustro
261
dipinto a tutto tondo con motivi floreali, rapaci e serpenti, lievissimi difetti
1 - 30  di 367 LOTTI