Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

lun 3 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 03/12/2018 Ore 16:00
Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012

97x197 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e datata al retro Provenienza: - Galerie [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00

DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma

50x40 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera Archiviata presso la Fondazione [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Opera Archiviata presso la Fondazione [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00

MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012

54 5x92 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro sul telaio Autentica dell'artista [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00

CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Nicola Campigli a Roma [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00

BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate

74x60 tecnica mista e applicazioni su tela Opera firmata in basso a sinistra datata al retro Autentica di Roberta [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00

DE NITTIS GIUSEPPE Barletta (BA) 1846 - 1884 F

27x36 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Piero Dini su fotografia Già collezione [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

65x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Nicola Campigli [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

38x45 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Nicola Campigli su fotografia rilasciata [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

PASINI ALBERTO Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

33x24 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012

90x135 olio su cartone applicato su tela Autentica di Jean-Marie Cusinberche su fotografia rilasciata in data [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

ALECHINSKY PIERRE Brussels 1927

100x150 china su carta industriale applicata su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

FRANCIS SAM San Mateo (USA) 1923 - 1994

97 5x65 acquerello e inchiostro su carta Opera firmata al retro Autentica di Guy de Vuyst su fotografia rilasciata [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

MORBELLI ANGELO Alessandria 1853 - 1919 Milano

38x43 olio su tela Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra Esp.: - 1953 ottobre/dicembre Alessandria [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

34 5x26 olio su tavola Opera firmata e localizzata in basso a sinistra Già Galleria d'arte Bottisio Torino (etichetta [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

34 5x52 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.:- [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

BONZAGNI AROLDO Cento (FE) 1887 - 1918 Milano

68x82 olio su tela Opera firmata in basso a destra Retro: - etichetta (sulla tela): n.7 Ai giardini pubblici [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

59 5x39 5 olio e tempera su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'Archivio su fotografia [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917

48x58 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole Archivio Storico Ciardi
EUR 30.000,00 / 40.000,00

CASTELLO VALERIO Genova 1624 – 1659

119x137 olio su tela Opera rintelata Provenienza: Cappella di Palazzo della Rovere Genova (?) Già Galleria Codebò [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

70x50 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Roberto [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

BIASI ALBERTO Padova 1937

100x96 tecnica mista su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Archivio AS 246
EUR 30.000,00 / 40.000,00

NITSCH HERMANN Vienna 1938

121 5x172 olio su carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)

140x180 rilievo collage e gesso su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: - [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

47x59 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Archivio Storico Ciardi
EUR 25.000,00 / 35.000,00

REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1928

71x130 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data (sul telaio) Opera registrata presso [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

Diam. cm 150 acrilico su legno intarsiato Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

52x69 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e dedicata ad personam in data 1930 Esp.:- 1996 gennaio/aprile [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Bussola Torino (autentica su fotografia di [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

128x106x11 legno tessuto materiali vari Tecnica mista su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
1 - 30  di 200 LOTTI