Asta (247)

lun 3 DICEMBRE 2018
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2

ore 15:30
MILANO
29 novembre ore 10-18
30 novembre ore 10-19
1 dicembre ore 10-19
2 dicembre ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 169 LOTTI

LINDSTROM BENGT

BENGT LINDSTROM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Prise de bec olio su tela, cm 146x114 firmato in basso a sinistra [..]

STRADONE GIOVANNI

GIOVANNI STRADONE (Nola (NA) 1911 - Roma 1981) Gazometro sul Tevere olio su tela, cm 79x58 eseguito nel 1962 [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

GENTILINI FRANCO

★ FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Capanno sulla spiaggia inchiostro acquerellato su carta, cm [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

GENTILINI FRANCO

★ FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Il Palazzo Esso a Roma tempera su carta, cm 32x46 firmato [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

SCORDIA ANTONIO

★ ANTONIO SCORDIA (Santa Fe (Argentina) 1918 - Roma 1988) Deposito costiero e bettolina olio su tela, cm [..]
EUR 1.400,00 / 2.800,00
★ NICOLA SIMBARI (San Lucido 1927 - Frascati 2012) Automobili e pompe olio su tavola, cm 58x52 eseguito [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
★ NICOLA SIMBARI (San Lucido 1927 - Frascati 2012) Lampade a petrolio olio su tela, cm 40x60 eseguito negli [..]

ZAPPETTINI GIANFRANCO

GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova 1939) Luce bianca su una linea orizzontale acrilico su tela, cm 100x160 sul retro: [..]
EUR 4.500,00 / 8.500,00

Birolli Renato

RENATO BIROLLI (Verona 1905 - Milano 1959) La laguna è bianca olio su tela, cm 110x81 firmato e datato [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00

CORPORA ANTONIO

★ ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Strati geologici pastello su carta, cm 49x64 firmato in basso [..]
EUR 1.600,00 / 3.200,00
★ GUSTAVO FOPPIANI (Udine 1925 - Udine 1986) Pozzi petroliferi olio su legno, cm 30x46 firmato e datato [..]
EUR 1.200,00 / 3.200,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Stele bronzo, alt. cm 24 sulla base firmato esemplare n. 86/100 [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

MATISSE HENRI

HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambresis 1869 - Nizza 1954) Teeny linoleografia originale, cm 30x23 c.a. esemplare [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

Paulucci Enrico

★ ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Petroliera allo scarico olio su tela, cm 97,5x63,5 firmato [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Collage collage su carta cm 30x45,5 firmato in basso al centro Gentilini [..]
EUR 800,00 / 2.400,00
★ GIUSEPPE DE GREGORIO (Spoleto 1920 - Spoleto 2007) Raffineria olio su tela, cm 45x63 firmato in basso [..]
EUR 500,00 / 2.500,00

Baruchello Gianfranco

★ GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) Senza titolo smalto e china su alluminio, cm 24x24 firmato e datato [..]
EUR 1.600,00 / 3.200,00

ZAPPETTINI GIANFRANCO

GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova 1939) Struttura in L# acrilico su tela, cm 101x100 firmato, titolato e datato sul [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Il Palazzo Esso a Roma olio su tela, cm 53x80 firmato in basso a destra [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

TURCATO GIULIO

★ GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione con ingranaggi olio su tela e collage, cm 150x120 [..]
EUR 35.000,00 / 65.000,00

Mambor Renato

★ RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Uomo e paesaggio vernice e pennarello su cartoncino, cm 68x60,5 [..]
EUR 3.200,00 / 6.500,00

PERILLI ACHILLE

★ ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Segni e geometrie inchiostro e tempera su carta, cm 30x50 firmaro e datato [..]

Munari Bruno

★ BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Negativo-Positivo (Equilibri cromatici) collage, cm 30x30 firmato in [..]

DORAZIO PIERO

★ PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Composizione acquerello su carta, cm 49,5x37 firmato e datato [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo acrilico su tela, cm 55x45 Untitled acrylic on canvas, cm 55x45 [..]
GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Paesaggio siciliano + aerei caproni tempera su carta, cm 44,8x60 [..]

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) La Valle tecnica mista su cartone, cm 70x51 firmato e datato in basso a [..]

Lewitt Sol

SOL LEWITT (Hartford 1928 - New York 2007) Senza titolo carta piegata, cm 24,5x24,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

COLOMBO GIANNI

★ GIANNI COLOMBO (Milano 1937 - Melzo 1993) Prismi rettangolari in prospettiva collage su carta, cm 36,5x36,5 [..]
EUR 1.200,00 / 3.200,00

ALVIANI GETULIO

★ GETULIO ALVIANI (Udine 1939) Spirali rosso e blu serigrafia, cm 68,8x49,8 esemplare I/VI firmato in basso [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
31 - 60  di 169 LOTTI