Asta (247)

lun 3 DICEMBRE 2018
Milano
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2

ore 15:30
MILANO
29 novembre ore 10-18
30 novembre ore 10-19
1 dicembre ore 10-19
2 dicembre ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 169 LOTTI

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto acquarello su carta applicata su tela, cm 25x21 c.a. firmato [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

MENZIO FRANCESCO

★ FRANCESCO MENZIO (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979) Torino-La Mole carboncino su carta, cm 43x30 [..]

MENZIO FRANCESCO

★ FRANCESCO MENZIO (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979) Torino Officina carboncino su carta, cm 31x48 firmato [..]

MENZIO FRANCESCO

★ FRANCESCO MENZIO (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979) Lungo Po a Torino carboncino su carta, cm 32x46 [..]

MENZIO FRANCESCO

★ FRANCESCO MENZIO (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979) Portici matita su carta, cm 30x46 firmato in basso [..]

BRAQUE GEORGES

GEORGES BRAQUE (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963) Senza titolo litografia, cm 75x55 Untitled lithograph, cm 75x55 [..]
EUR 1.000,00 / 2.500,00

DALI' SALVADOR

SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - Figueras 1989) Senza titolo litografia, cm 55x75 esemplare n. p.a Untitled [..]
EUR 1.000,00 / 2.500,00

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo acrilici su tela, cm 51x41 eseguito nel 1978 From Michelangelo [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
★ LORENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) Notturno olio su tela, cm 57x64 firmato in basso a sinistra [..]

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Tavoli tecnica mista su cartone, cm 71x51 Tables mixed media on cardboard, [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale olio su tela, cm 60x80 sul retro: firmato e datato eseguito [..]
EUR 15.000,00 / 22.000,00

FONTANA LUCIO

LUCIO FONTANA (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) Concetto spaziale penna a sfera, buchi, strappi [..]
EUR 14.000,00 / 24.000,00
JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - Parigi 1985) Senza titolo tempera su carta, cm 19x28 eseguito nel 1961 Untitled [..]
EUR 12.000,00 / 8.000,00
LETIZIA FORNASIERI (Milano 1955) Corridoio con ombrelli olio su masonite, cm 150x110 eseguito nel 1986 Corridor [..]

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle 1928) German Love (Liebe Love) matassina tinta unita, trapuntata a mano, lana fatta [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo (Dittico) smalto e acrilico su tela, cm 200x200 firmato in [..]
EUR 22.000,00 / 42.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Notturno in un cantiere navale tecnica mista e sughero su tavola, cm [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

KOUNELLIS JANNIS

JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936 - Roma 2017) Senza titolo ferro e piombo, cm 43x74 eseguito nel 1987 Untitled iron [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Erotica décollage su tela, cm 140x100 sul retro: firmato, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

PINELLI PINO

PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura R ( opera di N.2 elementi ) tecnica mista, cm 27x42, applicato su tavola [..]
EUR 2.800,00 / 4.200,00

DE MARIA NICOLA

NICOLA DE MARIA (Foglianise 1956) Luis Barrgan Sklovskij olio e collage su carta, cm 19x14,5 eseguito nel 2010 [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

CALZOLARI PIER PAOLO

PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943) Senza titolo tecnica mista, sale, foglia e tabacco, cm 70x100 firmato in basso [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo tecnica mista e sughero su tavola, cm 162x130 sul retro: [..]
EUR 25.000,00 / 45.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale olio su tela, cm 70x90 sul retro: iscrizione datata 1973 opera [..]
EUR 15.000,00 / 22.000,00

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Trophée olio su tela, cm 48x113 firmato in basso a destra [..]
EUR 500.000,00 / 800.000,00

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Figura-Finestra matita su carta, cm 46x35,5 eseguito nel 1923-1924 [..]
EUR 8.500,00 / 12.500,00

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo, 1892 – Rovereto, 1960) Società Ceramica Richard Ginori n.2 matita su [..]
EUR 8.500,00 / 12.500,00

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo, 1892 – Rovereto, 1960) Unica ( cioccolato ) Progetto per Manifesto matita su [..]
EUR 8.500,00 / 12.500,00

BALDESSARRI ROBERTO IRAS

ROBERTO IRAS BALDESSARRI (Innsbruck 1894 - Roma 1965) Dinamismo di forme olio su cartone, cm 36,5x29 eseguito [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00

Baruchello Gianfranco

GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) Senza titolo tecnica mista su carta, cm 20x20 e cm 20x20 firmato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
91 - 120  di 169 LOTTI