Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 304 LOTTI
304
riccamente intarsiati in varie essenze e legni di frutto, con cornici a motivi vegetali, ceste di fiori e figure [..]
232

Giuseppe Zocchi

ventiquattro vedute di Firenze a doppia pagina numerate di Pfeffel, Muller, Gregori, Sgrilli, Pazzi, Papini, Franceschini, [..]
coppia di icone dipinte a tempera all'uovo, lacche policrome, oro e argento in foglia su tavola, cimasa sormontata [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
231

Bartolomeo Pedon

olio su tela, in cornice, lievissimi difetti
EUR 3.500,00 / 4.500,00
230

Cerchia di Francesco Cavazzoni

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti
302

Émile Gallé

decorato nei toni dell'arancio con libellule e piante acquatiche su fondo nei toni del celeste, alcuni difetti, [..]

Scuola toscana della prima metà del XX secolo

due grandi sculture in terracotta, alcuni difetti
EUR 2.300,00 / 2.500,00

Luigi Bertelli

olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore
278
intagliate con figure di imperatori, mancanza
229

Bottega di Giovanni Barbieri detto Guercino

olio su tela, in cornice, cadute di colore
intarsiato con motivi sinuosi, piano sagomato in marmo rosa, fronte e fianchi mossi, due cassetti, gambe mosse, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
intarsiata in varie essenze con motivi floreali e foglie d'acanto, cappello a urna sormontato da piano in marmo [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
303
centrato da motivo di scacchiera tra due stemmi gentilizi, bordo a becco di civetta, montato a tavolino su base [..]
279
raffigurante uno dei sette saggi recante ramo di pesco, bastone da pellegrino e cervo ai piedi della figura pr [..]
218
intarsiata con filettature e volute, uno sportello sul fronte dritto tra colonne e due sportelli a vetro nei fianchi [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Tappeto in stile Aubusson
286
fondo beige, campo con motivi floreali nei toni pastello
EUR 1.300,00 / 1.500,00
217
alzata con due ripiani a giorno e montanti torniti, piano concavo da alzarsi, piedi a trottola, lievi difetti
228

Cerchia di Alessandro Allori

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
ventidue gouaches su carta, dipinte su due fogli, in cornice
EUR 1.200,00 / 1.300,00

Giuseppe Bezzuoli

olio su tela, firmato, in cornice in legno dorato
215
realizzata con materiale antico, piano da alzarsi, fascia frontale a tre formelle modanate e intagliata con motivi [..]
intarsiato in varie essenze e legni di frutto con filettature e motivi vegetali, piano da alzarsi a celare specchio [..]
ripiani a giorno con fondo a specchio, montanti tortili, piedi a cipolla, lievi difetti

Scuola napoletana del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
264
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con finale a ghianda, fasce sbalzate con foglie [..]
EUR 850,00 / 950,00
scolpite in forma di due guerrieri, corredate da basi in legno intagliato e traforato, alcuni difetti e mancan [..]
224

Seguace di Jacopo Bassano

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni
225

Da Jacopo Bassano, XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazione della tela
226

Georg Balthasar Probst

incisione, in cornice, difetti e foxing
raffiguranti coppia di antenati o imperatori seduti su trono, corredati da base di legno intagliato e traforato, [..]
1 - 30  di 304 LOTTI