Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 340 LOTTI
655
alto schienale con cimasa sagomata, pendaglina mossa, gambe anteriori sinuose desinenti a ricciolo, imbottite [..]
615
ricavate da antichi frammenti intagliati con volute contrapposte e finali a nappa, sormontati da anfora da cui [..]
402
dipinte in monocromia blu con motivi floreali e lumeggiature in oro, corredate da piattini e da serie di 14 piatti [..]
424
corredate da coppia di vassoietti, contenute entro scatola originale
EUR 120,00 / 150,00
503
tra cui una coppia Villeroy&Boch dipinti in monocromia blu con motivi floreali ed uno Limoges dipinto con motivi [..]
674
intarsiata con filettature, fronte leggermente concavo, piano con alzatina a tre cassetti ed altri due mezzi cassetti [..]
560
un tiretto sotto al piano, tre cassetti appaiati nella fascia e due sportelli laterali sottostanti, gambe a faretra, [..]
651
un cassetto sotto al piano, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, difetti
479

Giovanni Fattori

litografia, in cornice, firmata in lastra, lieve ingiallimento del foglio, lievi macchie
484

Ludovico Tommasi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
579

Georg Philipp I Rugendas

coppia di incisioni su carta applicata a tela, in cornice, difetti
682
serie di sei litografie acquerellate, in cornice, difetti
578

Raphael Morghen

due incisioni, in cornice, difetti e foxing
581
serie di nove incisioni acquerellate, in cornici in legno laccato ed in parte dorato, alcuni difetti
678

Benjamin Smith

acquaforte, in cornice, difetti
589

Cerchia di Carlo Coppola

olio su tela, in cornice coeva, lievissime cadute di colore
630
corpo traforato con motivi vegetali, quattro piedini sagomati
EUR 220,00 / 250,00
592

Scuola fiorentina della fine del XVI/inizio del XVII secolo

olio su tavola, in cornice in legno dorato, alcuni difetti
EUR 7.000,00 / 8.000,00
597
coperchio con presa a foggia di fiore, manico in avorio, corpo sbalzato con motivi floreali e vegetali, piedini [..]
485

Scuola franco-tedesca dell'inizio del XX secolo

tecnica mista su tavoletta, siglato e datato, in cornice, live difetti
585

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
583

Scuola siciliana del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice ebanizzata, cadute di colore
687

Bottega di Jakob Ferdinand Voet detto Ferdinando dei Ritratti

olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, alcune lievi cadute di colore
686

olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, difetti e alcune cadute di colore
594
Capitoli da osservarsi nel giuoco delle pallottole sul trucco [...] Riordinati ed accresciuti da Vittorio Albonati, [..]
491
392
stecche in avorio, pagine in carta e in tessuto dipinto, raffiguranti una veduta marina con personaggi sulla spiaggia, [..]
391
tra cui una con fornello in schiuma intagliato con pampini e grappoli d'uva ed una austriaca con fornello in porcellana [..]
416
tra cui una decorata con puttini e motivi floreali di gusto liberty
417
tra cui una rivestita in argento, Birmingham, inizio del XX secolo, una decorata con passamaneria dorata ed una [..]
91 - 120  di 340 LOTTI