Asta (279)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI

Anonimo

Affisso originale, 1883. Litografia impressa da Lit. Armanino, Genova. Cm 98x67. QUALITÁ: A-. Piccoli restauri [..]
EUR 1.300,00 / 2.500,00

Bonnard Pierre

Affisso originale, 1894. Litografia impressa da Edward Ancourt, Paris. Cm 77x59. Uno dei manifesti più celebri [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1899. Litografia impressa da tipogr. Ricordi, Milano. Cm 106,5x51. Stato di conservazione: [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00

Anonimo

Affisso originale, 1903. Litografia impressa da Off. Graf. Chiattone, Milano. Cm 54x26. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale [..]

Falcucci Robert

Affisso originale, 1938 ca. Litografia impressa da Etablissiments de la Vasselais, Paris. Cm 117x76. QUALITÁ: [..]
EUR 400,00 / 800,00

Rassenfosse Armand

Affisso originale, 1896. Litografia impressa da Atelier Chaix. Cm 50x69. QUALITÁ: B. Alcune macchie leggere al [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Maindron Ernest

Paris, H.Launette & C., 1886. In 4°(32x23). Occhietto, frontespizio, pagina di dedica e pp. IV-X+160. Con numerose [..]
EUR 750,00 / 1.500,00

Villani Dino

Milano, editrice Omnia, 1964. In 4° (32 x 21). Pp. 399, (1), (36). Con numerosissime illustrazioni in bianco e [..]

Anonimo

Lotto di due etichette pubblicitarie in grande formato per scatole originali, 1900 ca. Cromolitografie impresse [..]
Lotto di 3 cartelli promozionali originali, 1920-1950 ca. Cromolitografie e offset. Cm 22x22 a 25x45. Grazioso [..]
EUR 100,00 / 250,00

Di Lullo

Affisso originale, 1950. Offset impresso da Sailea, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Insignificante strappo in basso, [..]

Anonimo

Cartello-vetrina originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 21,5x32. QUALITÁ: A-. Minime [..]

Anonimo

Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia impressa da Stab. D. Peyretti, Torino. Cm 54x30. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 150,00 / 300,00

Anonimo

Latta litografata originale, 1960 ca. Fabbricata da Kroma, Caissargues. Cm 51x37. QUALITÁ: A-. Leggere screpolature [..]
EUR 150,00 / 300,00

Anonimo

Cartello-vetrina originale, 1915 ca. Cromolitografia impressa da F.lli Bombelli, Milano. Cm 33x47,5. QUALITÁ: [..]

Anonimo

Cartello-vetrina incollato all’epoca su masonite originale, 1965 ca. Impresso da Grafiche Mario Bazzi, Milano. [..]

Busi Aldo, Gianrosa, Anonimo

Lotto di quattro pubblicità (due cartelli-vetrina e due pubblicità su rivista incollate su cartone moderno), non [..]
EUR 150,00 / 300,00

Carboni Erberto

Manifesto pubblicitario in seconda edizione, anni ‘60. Offset. Cm 100x70 QUALITÁ: A. Ottimo e fresco esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Carboni Erberto

Cartello-vetrina originale, 1926. Litografia impressa da lit. Zanlari, Parma. Cm 33x22,5. QUALITÁ: A. Splendido [..]

Morigi Mario

Affisso originale, 1956. Litografia impressa da Soc. Litografica Marzocchi, Bologna. Cm 70x48. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Morigi Mario

Affisso originale, 1956. Litografia, senza indicazione dello stampatore (forse Soc. Litografica Marzocchi, Bologna). [..]
EUR 250,00 / 400,00

Anonimo

EUR 800,00 / 1.300,00

Anonimo

Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x47. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, [..]

Anonimo

Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1950-1955. Litografie impresse da Caimo, Genova; Brandoni, Torino e Longo&Zoppelli, [..]
EUR 150,00 / 300,00

Anonimo

Latta litografata originale, 1950 ca. Stampata da litografia Arrigoni, Cesena. Cm 34,5x24. QUALITÁ: B+. Qualche [..]
EUR 150,00 / 300,00

Anonimo

Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1925 ca. Grafiche Argo, Bologna (per il Moka Lemmi). Cm 13x27 a 32x24. [..]

Anonimo

Latta litografata originale, 1900 ca. Prodotta da G. De Andreis, Sampierdarena. Cm 48x25. QUALITÁ: B. qualche [..]

Aurac G.

Affisso originale, 1928. Litografia impressa da: F.Bouchet/L.Lakara, Paris. Cm 202x150. QUALITÁ: A-. Qualche macchia [..]
EUR 400,00 / 800,00

Bataille A.

Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da Imp. Spec. Distilleries Richard. Cm 65x50. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 250,00 / 500,00

Boccasile Gino

Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1960 ca. – 1947. Offset impressi da ALT e Cellograf, Milano. Cm 23,5x17 [..]
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 202 LOTTI