Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Pendole e Orologi Antichi

Pendole e Orologi Antichi

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/04/2019 Ore 17:00

Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI
Composto da coppia di candelabri a tre bracci e da pendola da tavolo con cassa sagomata e riccamente decorata [..]
Il grande meccanismo ha 4 treni di ruote per la suoneria delle ore e dei quarti e della speciale suoneria specifica [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cassa sagomata con profili dorati intagliati a motivo fogliaceo, cimasa traforata a volute, quadrante argentato [..]
Cassa sagomata con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, fascia oraria con numeri romani in blu smaltati, [..]
Cassa in legno lastronato con applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
cm 60x31x20, console cm 48x40x21
Quadrante in metallo dorato e traforato a motivi vegetali, fascia oraria argentata applicata a numerazione romana [..]
Cassa poggiante su quattro piedini circolari in bronzo dorato. Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cassa sagomata, quadrante dorato a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, suoneria delle [..]
base a plinto poggiante su piedini a foggia di cigno, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore affiancato [..]
Busto di poeta sulla sommità, quadrante argentato a numerazione romana per le ore, base a plinto, cm 10x7x44
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore
Cassa in legno e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo [..]
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. [..]
Cassa in legno lastronato e filettato con applicazioni e cimasa traforata in bronzo dorato, quadrante in metallo [..]
quadrante smaltato a numerazione romana e araba, suoneria delle ore e dei quarti, cm 37x21x68
impiallacciato, con decorazione di volute, foglie di acanto e fiori. Il quadrante indica le ore in numeri romani [..]
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Paul Garnier, Paris, cm 28 [..]
Cassa sagomata con quadrante smaltato a numerazione araba in nero, altezza cm 20
Cassa sagomata con al centro il quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, affiancato [..]
con figura di romano a tuttotondo a fianco del quadrante con fascia oraria smaltata a numerazione romana per le [..]
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria affiancato da figura di Diana cacciatrice [..]
quadrante in ottone a numerazione romana per le ore affiancato da figura di Angelo e da colonna con busto maschile, [..]
base a plinto sormontata da figura femminile e dal quadrante a numerazione romana per le ore, cm 27x10x41
raffigurante l'allegoria dell'abbondanza, cm 36x15x52
base a plinto sormontata da figura femminile e da figura maschile a tuttotondo, quadrante con fascia oraria circolare [..]
1 - 30  di 107 LOTTI