Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1075 LOTTI
902
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sagomati con filettature, calatoia a scrittoio con quattro cassettini intarsiati [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
615
campo blu scuro con eleganti fiori e foglie lanceolate, ampia bordura mattone con fiori cm 320x275
EUR 20.000,00 / 22.000,00
923
schienali a scudo intagliati a motivo di foglie susseguenti, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
EUR 10.000,00 / 12.000,00
413

Travi Antonio

olio su tela, cm 195x172, in cornice dorata a sagoma romana
928
fusto centrale a finta roccia poggiante su base sagomata, decori traforati con tralci di vite, cm 120x45x92 (d [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
442
olio su tela, cm 94x117
694
Porcellana bianca e bronzo dorato. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 34; 42x36.   Il cofanetto poggia su [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
453

Paggi Giovanni Battista

olio su tela, cm 185x134
EUR 6.000,00 / 6.500,00
271

Figari Andrea

olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
EUR 5.500,00 / 6.500,00
443

Zugno Francesco

olio su tela, cm 48x62
675
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 55,5. Presa riattaccata, bocca con piccolo restauro visibile Dal [..]
474
olio su tela, cm 222x146
312 b
olio su tela, cm 150x275
Altezza cm 87 (difetti e mancanze) La figura del Santo aderisce ai canoni stilistici ed esecutivi del barocco [..]
476
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
EUR 4.500,00 / 5.000,00
444

Travi Antonio

olio su tela, cm 87x146
EUR 4.500,00 / 5.000,00
399

Mulier Pietro

olio su tela, cm 141x172
378

Zais Giuseppe

coppia di dipinti a olio su tela, cm 38x58
394

RAINERI CARLO ANTONIO

coppia di tempere su carta, cm 48x63
395

Luykis Frans

olio su tavola, cm 43x32
398
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x130
357
olio su tela, cm 193x187 (difetti)
475

Crespi Giuseppe Maria

olio su tela, cm 100x220
1 - 30  di 1075 LOTTI