Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 514 LOTTI
217

BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - 1985

248

VIRIO DA SAVONA Verona 1901 - 1995 Albisola (SV)

30x54 5 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra e al retro con titolo

ARROYO EDUARDO Madrid 1937 - 2018 Madrid

65 5x46 5 litografia a colori es. 29/90 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e numerata in basso [..]
496

MARTINEZ GAETANO (Attribuito) Galatina 1892- Roma 1951

H. cm 24 scultura in bronzo
495

MARTINEZ GAETANO Galatina 1892- Roma 1951

H. cm 27 scultura in bronzo Opera firmata e datata in corrispondenza della base
417

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale 2013

54x46 5 tecnica mista su carta Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra
416

54x35 tempera su carta Opera firmata in alto a destra
418

60x40 olio su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia in data 15/10/1981

BILINSKI ROMAN Leopoli 1897 - 1981 Bordighera

30x22 acquerello su carta Opera siglata in basso a destra Già Galleria Leonardiana Alassio (timbro al retro e [..]
EUR 75,00 / 100,00
367

STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991

35 5x45 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra
403

BERRINO MARIO Alassio (SV) 1920 - 2011

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
219

BOSSO FRANCESCO Vercelli 1864 - 1933 Torino

37x27 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro Al retro etichetta dell'atelier [..]
449

SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

50x38 tempera su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1963 Torre Pellice [..]
325

FRISIA DONATO Merate (CO) 1883 - 1953

33 5x45 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Borgogna Milano (timbro al retro) [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
459

CAMPAGNOLI ROMANO Torino 1934 - 2009

100x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Bibl.: - Romano Campagnoli 1982 riprodotta anche in cope [..]
265

LOMI GIOVANNI Livorno 1889 - 1969

30x20 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Al retro autentica del figlio Già Galleria Lazzarini Ebe [..]
321

BARTOLINI LUIGI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

331

LEPINE

46x61 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
284

SCORZELLI EUGENIO Argentina 1890 - 1960 Napoli

19 5x24 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Leonardiana Alassio (timbro al ret [..]

PIACENZA PIETRO Racconigi (CN) 1879 - 1964

16 5x22 5 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
287

FERRAZZI BENVENUTO Castel Madama (Rm) 1892 - 1969 Roma

30x21 tempera su carta Opera firmata in basso a destra
315

CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

35 5x51 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Accademia Torino (etichetta e timbro al r [..]

MERELLO RUBALDO Montespluga (SO) 1872 - 1922 Santa Margherita Ligure (GE)

24 5x 15 5 matita su carta Opera firmata al centro
487

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 18 5 scultura in bronzo Opera firmata Cerda e datata al retro Timbro di fonderia al retro
225

PITTORE NON IDENTIFICATO

32 5x22 5 olio su tavoletta Firma Lamberto in basso a destra localizzazione al retro Provenienza: eredi del pittore [..]

QUADRONE GIOVANNI BATTISTA Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

12x10 matita su carta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e firma al retro) Esp.:- 1899 Torino Esposizione [..]
246

GARIAZZO PIER ANTONIO Torino 1879-1964

24x30 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Etichetta dell'atelier dell'artista al retro con titolo
362

GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990

80x80 olio su tela Opera firmata e datata al retro
299

MICHELETTI MARIO Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

60x80 olio su tela Opera firmata a sinistra a mezza altezza e in basso a destra
258

COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1947

9x14 olio su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a sinistra
1 - 30  di 514 LOTTI