Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI
251
FALDISTORIO LONGOBARDO, SECOLO VI-VII in ferro ageminato e con pomoli in argento, cm 58x50,5x40 A RARE AND [..]
250
TRE MEDAGLIONI, GERMANIA MERIDIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XV in madreperla incisa a rilievo raffiguranti: [..]
249
TAZZA CON PIATTINO, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro incolore con profilo rosso decorati a “filigrana”, [..]
248
François Moreau, Francia GRANDE PENTOLA in bronzo fuso e cesellato, cm 29x38x31 datata 1687 A CAULDRON [..]
247
ELSA E POMO DI SPADA, GERMANIA, FINE SECOLO XVI in ferro forgiato e ageminato in oro, lunghezza massima elsa cm [..]
246
PORTAPOLVERE DA SPARO, EUROPA CENTRALE, SECOLO XVIII in ferro parzialmente dorato, chiusura in foggia di collo [..]
245
CASSETTINA, FRIULI VENEZIA GIULIA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI in legno di cedro intagliato e pirografato, fronte [..]
244
SCALDINO, OLANDA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in legno intagliato e dipinto e ottone, cm 20x25x21,5 [..]
243
FORZIERE, STRASBURGO, 1740-50 in ferro forgiato, sbalzato, traforato e inciso, di forma ottagonale con cornici [..]
242
COPPIA DI GRANDI SFERE IN CRISTALLO DI ROCCA, SECOLO XIX-XX diam. cm 19; su piedistallo in legno tornito e sagomato, [..]
241
COPPIA DI MINIATURE, FRANCIA, SECOLO XVIII tempera su carta, raffiguranti scene galanti, entro cornice in ebano [..]
240
PIRANESI, Francesco. Raccolta de’ tempj antichi opera di Francesco Piranesi architetto romano prima [-seconda] [..]
239
Elckner Senior (attivo nella seconda metà del XVIII secolo) ECCEZIONALE COMPASSO DI PROPORZIONE in ottone [..]
238
SQUADRA ZOPPA, ITALIA, METÀ SECOLO XVII in ottone inciso, costituita da due bracci articolabili: un braccio [..]
237
Pierre Sautout-Choisy (attivo a Parigi tra il 1682 ed il 1714) GRAFOMETRO, 1700 CIRCA in ottone inciso, vetro [..]
236
Maestro di Pizzighettone (Scultore transalpino attivo a Milano nel quarto decennio del Trecento) FIGURA FEMMINILE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
235
Angelo Viva (attr.) (Napoli 1748-1837) TOBIA E L’ANGELO in terracotta policroma, supporto in legno intagliato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
234
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia su profilo bombato, gola liscia [..]
233
CIMASA DI PORTA, 1810 CIRCA in legno intagliato e dorato, con aquila ad ali spiegate entro corona di foglie e [..]
232
Bottega di Colin Nouailher, Limoges, 1550 circa COPPIA DI SALIERE in smalto dipinto, cm 8,5x10x10 Workshop of [..]
231
Ambito di Antonello Gagini (Palermo 1478-1536) LA SACRA FAMIGLIA E LA SS. TRINITÀ bassorilievo in alabastro [..]
230
BROCCA, ROMA, 1653 in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu, del giallo e dell’arancione, di forma [..]
229
ORCIOLO CON VERSATOIO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI - PRIMA METÀ XVII in maiolica policroma, biansato a corpo [..]
228
SALIERA, LIMOGES, 1550 CIRCA in smalto dipinto, corpo troncoconico svasato interamente decorato con tre scene [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
227
VASO OVOIDALE, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, 1560-80 in maiolica dipinta a policromia, totalmente decorato [..]
226
GRUPPO SCULTOREO, BRUXELLES, 1460-1470 in legno di noce, raffigurante la Deposizione di Cristo, con la Madonna, [..]
225
Bottega fiamminga, Anversa, inizi secolo XVI CRISTO CORONATO DI SPINE in legno di quercia intagliato e policromo, [..]
224
LEGGIO DA TERRA, OLANDA, 1670-1680 CIRCA in legno di quercia con tracce di policromia, plinto di base sagomato [..]
223
COPPIA DI SCULTURE, ROMA, FINE SECOLO XVIII in bronzo parzialmente dorato raffiguranti angeli inginocchiati su [..]
222
PICCHIOTTO DA PORTA, ITALIA, FINE SECOLO XVI in ferro forgiato, scolpito e inciso, costituito dalle figure di [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 251 LOTTI