Asta (335)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 GIUGNO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 05/06/2019 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Sabato 1 a Martedì 4, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 125 LOTTI

Cavandoli Osvaldo

Lay-out originale per storyboard pubblicitario.Matita e pennarello su carta. Cm 15,5x21. Firmata. Parziale segno [..]

DEPERO FORTUNATO

Studio di copertina per l’omonima rivista,1929. Matita e matite colorate su carta. Cm 41,4x31. Al centro, a sinistra [..]
EUR 8.000,00 / 13.000,00

DEPERO FORTUNATO

Matita grassa e carboncino su carta. Cm 23x21. Firmato in basso a destra “F. Depero”. Disegno riferito alla campagna [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Jaxon F.S

Copertina originale, anni’30. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 32,5x24,7. Firmata. Lievi mancanze in [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00

Luzzati Emanuele

Tecnica mista su cartoncino. Cm 35x32,5. Firmata. N.d., ma anni ’80.
EUR 350,00 / 600,00

Luzzati Emanuele

Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 35x25. Firmata. N.d., ma anni ’80.
EUR 350,00 / 600,00

Luzzati Emanuele

Tecnica mista su cartoncino da disegno. Cm 35x50. Firmata. N.d., ma anni ’80.
EUR 350,00 / 600,00

Luzzati Emanuele

Illustrazione teatrale tratta dall’operetta con burattini di Luzzati e Cereseto. Messa in scena, per la prima [..]

Luzzati Emanuele

Grande illustrazione teatrale. Tecnica mista e collage su cartoncino Fabriano. Cm 44x70. Titolata e firmata. Una [..]

Munari Bruno

Originale di copertina per il volume della collana “I libri Munari” Mondadori, 1945. Matita e acquerello su cartoncino. [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00

Pericoli Tullio

China e acquerello su cartoncino. Cm39x38. Firmata e datata 1981. Opera pubblicata sul sito dell’artista. Eccellente [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Paladini Vinicio

Illustrazione pubblicata su “L’Amico degli Artisti” di Francesco Sapori a pagina 166, 1932. Tecnica mista e collage [..]

Topor Roland

China e collage su cartoncino. Cm 32x24. N.d., ma anni ’50. Lievissima ingiallitura alla carta, ma complessivo [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Jacono Carlo

Originale di copertina di Jim Sullivan, pubblicato in “Segretissimo” n. 894, edizioni Mondadori, 1983. Tempera [..]
EUR 400,00 / 700,00

Jacono Carlo

Tempera su cartone. Cm 51x47. Firmata. Edita sul n. 18 della rivista, Mondadori, 1968. Eccellente stato. Al retro [..]
EUR 500,00 / 900,00

Pinter Ferenc

Dipinto originale di copertina per la monografia edita da Segni & Disegni, 2007. Tempera su cartone. Cm 100x70. [..]

Thole Karel

Originale di copertina per la collana “Oscar Mondadori”; edito il 6 ottobre 1971. China su carta scrap. Opera [..]
EUR 1.000,00 / 1.700,00

Thole Karel

Originale di copertina per l’antologia contenente racconti di Isaac Asimov, Philip K.Dick Kit Reed,Tom Purdom [..]
EUR 900,00 / 1.600,00

Baldazzini Roberto

Illustrazione originale realizzata per il calendario : “Benvenuti a Torino”, ideato da Chiambretti nel 2003. China [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Battaglia Dino

Matita e china su cartoncino. Cm 36,5x27,5. Non datato ma anni'70.

Battaglia Dino

Coppia di illustrazioni pubblicitarie, matita e china su cartoncino. Cm 25,5x25,5. Ottimo stato. Dino Battaglia [..]

Battaglia Dino

Tavola originale realizzata per “ Il Messaggero dei Ragazzi” nei primi anni'80; l’opera č stata raccolta in volume [..]
EUR 1.300,00 / 2.300,00

Bernet Jordi

2 tavole componenti una storia completa (n.361) su testi e sceneggiature di Carlo Trillo. Matita, china e collage [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Bilal Enki

Prima pubblicazione 2009. Tecnica mista su cartoncino colorato. Cm 29x42. Firmato. Opera del grande artista serbo, [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

Bonvicini Bonvi Franco

Illustrazione originale per biglietto augurale, Edizione Salemi, fine anniě80. Matita e china su cartoncino Fabriano [..]
EUR 375,00 / 600,00

Bonvicini Bonvi Franco

Illustrazione originale per biglietto augurale, Edizione Salemi, fine anni 80. Matita e china su cartoncino Fabriano. [..]
EUR 375,00 / 600,00

Breccia Enrique

Femme avec Parapluie (2.Minas) Olio su tela. Cm 60x90. Firmato in basso a sinistro. Intelaiato. Al retro dicitura [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Bruno Andrea

China e tempera su cartoncino. Cm 49,6x73. Firmata e datata 2013. L’artista catanese ha pubblicato su numerose [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Bruno Andrea

Storia completa composta da 10 tavole. Matita, china e tempera su cartoncino. Ciascuna cm 43x28. Tutte firmate [..]

Crepax Guido

Foulard promozionale per la Terital. Realizzato nel 1970: mentre Paolo Villaggio rotola sulla poltrona Sacco per [..]
EUR 1.100,00 / 1.600,00
1 - 30  di 125 LOTTI