Asta (343)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 223 LOTTI
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else, dietro la base. Altezza cm 16,5. Quattro dita della [..]
EUR 300,00 / 600,00
Porcellana policroma. Marca:assente; numero “24” inciso. Altezza cm 12,5. Estesi restauri invisibili Questa figurina [..]
Porcellana policroma. Marca: un pezzo con scudo in blu, “73” e rispettivamente “34” e “F.” in rosso; “4” inciso. [..]
Porcellana policroma. Marca: tracce di scudo in blu; “46” e “V” in rosso. Dimensioni cm 31 x 31. Ottimo stato [..]
EUR 280,00 / 380,00
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Diametro cm 29,5. Leggere usure allo smalto Il piatto, dal motivo [..]
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 19,2. Qualche usura all’oro; presa del coperchio restaurata La caffettiera, [..]
Porcellana. Marca: scudo in blu. Ottimo stato di conservazione Costituito da 16 pezzi è così composto: 8 piatti [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri impressi. Diametro cm 25,3. Un piatto integro; gli altri con piccoli restauri [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana policroma. Marca: “B.” in corsivo e numero “141”, in rilievo in porcellana. Altezza cm 9; 18,2 x 10,5. [..]
Porcellana. Marca: scudo bavarese impresso. Altezza cm 7,8. Beccuccio restaurato Dalla forma globulare è decorata [..]
Porcellana. Marca: scudo impresso. Altezza cm 14. Minime sbeccature al cappello, al bordo di una manica, ai nastri [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Porcellana tenera policroma. Marca: due “L” incrociate con lettera data “L” per 1764; simbolo del pittore indecifrabile [..]
Porcellana policroma. Marca: “L” intrecciate e lettere data “mm; contrassegno del pittore; in blu. Diametro cm [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 18x11x18 Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” in blu; “D2” inciso. Altezza cm 15. Coperchio non [..]
Porcellana. Marca: “V” sormontata da “+” in nero; diversi segni incisi. Altezza cm 8,5 circa. Buono stato di conservazione [..]
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate con corona, in blu. Altezza cm 21,5. Presa del coperchio con picciolo e [..]
EUR 280,00 / 400,00
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate in blu. Alt. cm 12,5. Ottimo stato; leggere usure all’oro Questa zuccheriera [..]
EUR 250,00 / 400,00
Porcellana policroma. Marca: due “C” intrecciate sormontate da corona in blu. Altezza cm 16; 21 x 19. Il braccio [..]
EUR 400,00 / 800,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato; una tazza con leggera [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato; una tazza con minima [..]
Porcellana. Marca: assente, numero “16” in rosso. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato [..]
EUR 120,00 / 160,00
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 32,5 x 28,5. Ottimo stato Vassoio di forma triangolare decorato con [..]
EUR 150,00 / 300,00
Porcellana. Marca: assente. Diametri: 6 piani cm 22; 1 piano cm 23,5; 2 fondi cm 24. Leggere usure I piatti sagomati [..]
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni cm 25 x 18. Leggere usure Decorazione policroma “al tulipano”
EUR 150,00 / 300,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,6. Perfetto stato; solo un pezzetto di una foglia della presa mancante [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 12,4. Braccio e mano sinistri e dita mano destra restaurati [..]
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 9,1. Sbeccatura al bordo inferiore della zimarra Pantalone, che [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 31. Due teste e un braccio rincollati; figura maschile rotta [..]
EUR 400,00 / 800,00
121 - 150  di 223 LOTTI