Asta (343)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 7. Ottimo stato di conservazione
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Maiolica a gran fuco. Altezza cm 23,5. Due sbeccature al bordo superiore ricomposte in vecchio restauro Albarello [..]
EUR 350,00 / 700,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore L’albarello cilindrico, leggermente [..]
EUR 1.900,00 / 2.500,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17,7. Buono stato di conservazione, una leggera felatura al bordo superiore [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Altezza cm 21,2. Ottimo stato; leggera felatura Albarello in maiolica con l’iscrizione apotecaria “Ung. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5,3; diametro cm 23,5. Restauro al bordo L’alzatina, [..]
EUR 360,00 / 600,00
EUR 270,00 / 370,00
Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazioni e restauri all’orlo superiore Boccale in maiolica decorata con un motivo [..]
Maiolica. Altezza cm 23,5. Rotture e integrazioni Boccale in maiolica dal corpo ovoidale slanciato con un uccello [..]
Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; qualche integrazione Boccale dal corpo ovoidale e bocca trilobata, [..]
EUR 250,00 / 500,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18. Beccuccio e parte del collo rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; [..]
EUR 270,00 / 370,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo rifatto quasi integralmente Il corpo è sferoidale, con marcata carenatura [..]
EUR 320,00 / 380,00
Maiolica. Altezza cm 17,5. Rotto in più frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale decorato in bicromia [..]
EUR 250,00 / 500,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto; integrazioni [..]
EUR 320,00 / 420,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 23. Beccuccio e parte del collo rintegrati Dal corpo ovoidale e ansa a nastro [..]
EUR 360,00 / 480,00
Maiolica. Altezza cm 17. Mancanze al bordo superiore Boccale dal corpo ovoidale decorato con un motivo inquartato [..]
EUR 400,00 / 800,00
Maiolica. Altezza cm 22,5. Collo e beccuccio rifatti; sbeccature alla base riprese in vecchio restauro Boccale [..]
Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore Boccale dal [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; integrazioni; manico rifatto Boccale dal corpo sferoidale [..]
EUR 100,00 / 180,00
Metallo smaltato. Altezza cm 9,4. Ottimo stato di conservazione; chiusura probabilmente non pertinente Dalla [..]
EUR 300,00 / 600,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 7,6. Restauro al bordo superiore e tappo moderno Modellata [..]
Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto e base con bordo ripreso in restauro con minime mancanze di smalto [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri alla punta del versatore Brocca a corpo ovoidale, con versatore [..]
Maiolica policroma. Altezza cm 21,3. Ottimo stato; piccole sbeccature Brocca a ventre ovoidale, versatore a tubetto [..]
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate con corona, in blu. Altezza cm 21,5. Presa del coperchio con picciolo e [..]
EUR 280,00 / 400,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, [..]
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 19,2. Qualche usura all’oro; presa del coperchio restaurata La caffettiera, [..]
Porcellana. Marca: scudo in blu quale pseudo marca di Vienna. Dimensioni: altezza caffettiera cm 14; diametro [..]
Porcellana. Marca: “V” sormontata da “+” in nero; diversi segni incisi. Altezza cm 8,5 circa. Buono stato di conservazione [..]
1 - 30  di 223 LOTTI