Asta (343)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 223 LOTTI
Maiolica policroma. Marca: “Banzi Faenza” in nero, all’interno della bocca. Altezza cm 39 circa. Buono stato; [..]
Maiolica. Marca: “JM” - per John Mayer, Staffordshire (?) - e numero “163” impressi. Altezza cm 40. Un vaso con [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
porcellana di Böttger. Marca: assente. Altezza cm 8,3; diametro cm 18. Perfetto stato di conservazione Vi è raffigurato [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
Porcellana. Marca: spade in blu sopra coperta; numero “Johanneum” “N-8 W”. Altezza cm 5,5; diametro cm 25,5. Ottimo [..]
EUR 16.200,00 / 18.000,00
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else e lettera “K” (?) in blu. Diametro cm 22,7. Ottimo stato [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Il piatto viennese con una leggera felatura sulla tesa alle ore [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14,8; 8,2 x 8,2. Coperchio ricomposto in restauro Dalla forma a sezione [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Porcellana. Marca: spade in blu; un trattino in blu sul bordo interno della base. Altezza cm 23,7. Presa del coperchio [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Porcellana. Marca: piccole spade in blu sul verso dello zoccolo. Altezza cm 28,5. Una sbeccatura su un angolo [..]
EUR 16.200,00 / 18.000,00
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 23,4. Una piccola sbeccatura al bordo; leggere usure all’oro Provenienza: [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,8. Buono stato, piccola insignificante [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, sotto la base non smaltata. Altezza cm 12,7. Buono stato di conservazione; [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “20” impresso; numero d’inventario dell’Ermitage, in rosso. Diametro cm [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “64” inciso sotto il piattino. Altezza tazza cm 4,6; diametro [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 21,8. Ottimo stato, una minima insignificante sbeccatura al bordo [..]
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 11,5; 30 x 21,7. Ottimo stato Di forma ottagonale ha sei pareti traforate [..]
Porcellana bianca. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 22,3. Minime insignificanti sbeccature Su base [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 11,7. Braccio destro e testa dell’aquila rincollati [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 16. Estesi restauri e un dito mancante Il gruppo raffigura [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15. Mano sinistra e parte [..]
EUR 180,00 / 280,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 11,5 circa. Due figurine in ottimo stato; Inverno con braccio [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 10,5. Ali, braccio destro, bastone e parte [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Piccole insignificanti sbeccature Il gruppo ospita su [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 33,5. Il coperchio è stato fissato al vaso tramite un collante e la [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 17; diametro massimo cm 18. Ottimo stato di conservazione; un pezzo [..]
EUR 360,00 / 720,00
Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13,6. [..]
Porcellana. Marca: spade con punto in blu. Altezza cm 14,7. Piccole sbeccature ai petali della presa del coperchio [..]
EUR 300,00 / 600,00
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 10,2; diametro cm 12. Ottimo stato di conservazione [..]
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 29,5 circa. Un gruppo con restauri al manico [..]
EUR 1.600,00 / 2.800,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 14,2. Canna sonora, punta e bordo del cappello restaurati Raffigura [..]
91 - 120  di 223 LOTTI