Asta (343)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; integrazioni; manico rifatto Boccale dal corpo sferoidale [..]
EUR 100,00 / 180,00
Porcellana. Marca: assente, numero “16” in rosso. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato [..]
EUR 120,00 / 160,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 20. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro [..]
EUR 140,00 / 180,00
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 23 x 30. Leggere usure all’oro I piatti ovali, dal bordo mistilineo, [..]
EUR 140,00 / 200,00
Porcellana policroma. Marca:assente; numero “24” inciso. Altezza cm 12,5. Estesi restauri invisibili Questa figurina [..]
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, piccola sbeccatura [..]
Maiolica. Diametro cm 24,3. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni Piatto tondo decorato con un motivo [..]
Maiolica. Altezza cm 7; diametro cm 14,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola [..]
Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 19. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 32,5 x 28,5. Ottimo stato Vassoio di forma triangolare decorato con [..]
EUR 150,00 / 300,00
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni cm 25 x 18. Leggere usure Decorazione policroma “al tulipano”
EUR 150,00 / 300,00
219
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Nymphenburg”, in verde; scudo e numeri “276” e “9”, impressi Su [..]
EUR 150,00 / 300,00
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Su base a zolla [..]
EUR 160,00 / 260,00
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 32,7. Insignificanti usure alla policromia Provenienza: Collezione Zabert [..]
EUR 180,00 / 240,00
Maiolica. Marca: “Callegari Pesaro” e numero “43”; rispettivamente “N 49” in nero . Altezza cm 14. Ottimo stato [..]
EUR 180,00 / 240,00
EUR 180,00 / 240,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15. Mano sinistra e parte [..]
EUR 180,00 / 280,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore [..]
EUR 180,00 / 280,00
Porcellana. Marca: scudo in blu quale pseudo marca di Vienna; “Jupiter und Callisto” in nero. Diametro cm 24,5. [..]
EUR 180,00 / 280,00
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 30 x 21; cm 25,7 x 18. Leggere usure Questi vassoietti, detti marescialle, [..]
EUR 180,00 / 300,00
Maiolica. Marca: due triangoli incrociati con la lettera “F”, “Faenza” in marrone. Diametro cm 29. Minime insignificanti [..]
EUR 180,00 / 360,00
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 19,7. Buono stato di conservazione E’ decorato “all’etrusca” con figure [..]
EUR 200,00 / 240,00
Maiolica. Altezza cm 7,5; diametro cm 30,5. Una sbeccatura sul verso al bordo; minimi salti di smalto Il piatto [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato di conservazione; [..]
EUR 200,00 / 280,00
214
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 21. Ottimo stato Raffigura la mitica regina [..]
EUR 200,00 / 280,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Ottimo stato d conservazione Queste tazze con coperchio sono dette [..]
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S”, in blu. Altezza cm 22,8. Ottimo stato Su base a [..]
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese, utilizzata in particolare dalla manifattura Samson. Altezza cm 21. Buono [..]
213
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 14,5. Un braccio ricomposto in [..]
Porcellana. Marca: simbolo grafico coronato della manifattura con le scritte “MANUFACTURER TO THEIR MAJESTIES” [..]
1 - 30  di 223 LOTTI