Asta (343)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 223 LOTTI
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 32,7. Insignificanti usure alla policromia Provenienza: Collezione Zabert [..]
EUR 180,00 / 240,00
Porcellana. Marca: assente. Diametri: cm 23,5 e cm 29,5. Ottimo stato di conservazione I piatti sagomati e cordonati [..]
EUR 280,00 / 420,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato di conservazione; [..]
EUR 200,00 / 280,00
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 30 x 21; cm 25,7 x 18. Leggere usure Questi vassoietti, detti marescialle, [..]
EUR 180,00 / 300,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 19,3; diametro cm 18. Ottimo stato di conservazione I due contenitori [..]
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 22 x 28. Buono stato di conservazione; un piatto con piccola sbeccatura [..]
EUR 220,00 / 280,00
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 23 x 30. Leggere usure all’oro I piatti ovali, dal bordo mistilineo, [..]
EUR 140,00 / 200,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7,8. Ottimo stato d conservazione Queste tazze con coperchio sono dette [..]
Porcellana. Marca: assente; “P” impresso. Altezza cm 16,7; diametro sottopiatto cm 18,5. Vecchio restauro al sottopiatto [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,7; 7,7 x 6,1. Ottimo stato di conservazione; montatura in metallo [..]
EUR 3.300,00 / 4.500,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; lunghezza cm 6. Ottimo stato di conservazione Il fornello č modellato [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,5. Ottimo stato di conservazione
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 7. Ottimo stato di conservazione
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 6 circa. Ottimo stato di conservazione
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,7. Ottimo stato di conservazione; usure all’oro. Montatura coeva Il [..]
EUR 6.300,00 / 7.000,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 4,1; 6,1 x 3. Ottimo stato di conservazione. Montatura coeva Il fornello [..]
EUR 7.200,00 / 8.000,00
Metallo smaltato. Altezza cm 9,4. Ottimo stato di conservazione; chiusura probabilmente non pertinente Dalla [..]
EUR 300,00 / 600,00
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 7,6. Restauro al bordo superiore e tappo moderno Modellata [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; 7,1 x 3,9. Leggere usure alla policromia sul mento Dal cannello, modellato [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,2. Ottimo stato di conservazione; tre minime insignificanti sbeccature [..]
Porcellana policroma. Marca: ancora rossa, sotto ad un piatto. Diametro cm 23 circa. Ottimo stato di conservazione, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Ottimo stato di conservazione; leggere insignificanti usure alla [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 23,5; ottimo stato di conservazione Il piatto dal bordo liscio [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore [..]
EUR 180,00 / 280,00
Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4. Sbeccatura alla punta del naso restaurata. Raffigura [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14,3. Ottimo stato di conservazione L’Inverno, raffigurato come un anziano [..]
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 12,6 e cm 13,2. Ottimo stato; le basi forse non pertinenti Queste [..]
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 19,7. Buono stato di conservazione E’ decorato “all’etrusca” con figure [..]
EUR 200,00 / 240,00
Porcellana. Marca: “Giovine in Napoli” in rosso. Diametro cm 23,6. Un piatto con sbeccatura restaurata I due [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Porcellana. Marca: assente; firmato “Giovine in Napoli”, in nero. Diametro cm 22,4. Insignificanti usure all’oro [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
151 - 180  di 223 LOTTI