Asta (343)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 223 LOTTI
Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazioni e restauri all’orlo superiore Boccale in maiolica decorata con un motivo [..]
Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6; diametro cm 12,3. Rotta in più frammenti e ricomposta [..]
EUR 200,00 / 350,00
Maiolica. Altezza cm 21,2. Ottimo stato; leggera felatura Albarello in maiolica con l’iscrizione apotecaria “Ung. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17,7. Buono stato di conservazione, una leggera felatura al bordo superiore [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Marca: un pezzo con la marca col “pesce” posto nella decorazione in una riserva sotto il cartiglio. [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25. Minime insignificanti sbeccature al bordo L’interno del cavetto [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Parte superiore dei beccucci restaurata; felature Dal corpo ovoidale [..]
EUR 260,00 / 380,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 20. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro [..]
EUR 140,00 / 180,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,7. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature ai bordi; coperchio [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 34 circa. Cannelli mancanti; minime sbeccature; lievi felature   Due vasi da [..]
Maiolica a gran fuco. Altezza cm 23,5. Due sbeccature al bordo superiore ricomposte in vecchio restauro Albarello [..]
EUR 350,00 / 700,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione A foggia di conchiglia [..]
Maiolica. Diametro cm 18. Rotture visibili al bordo, tra le ore 3.00 e le ore 4.00, incollate Il piattino da [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm 20 x 26,5. Ottimo stato di conservazione Asia, raffigurata come [..]
EUR 1.700,00 / 2.400,00
Maiolica. Marca: Lanterna in ocra. Diametro cm 36. Una felatura o rottura ricomposta in vecchio restauro; restauri [..]
Torino, Manifattura Rossetti (o Ardizzone), metà del XVIII secolo Maiolica. Altezza cm 13; diam. cm 17; diam. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15; 20 x 13,5. Parte della coda del toro e della pelle del leone mancanti; [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, [..]
Maiolica. Marca: assente; etichetta cartacea “Azienda Soggiorno Albisola. Mostra antiche maioliche italiane”. [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Il personaggio femminile ha la testa rincollata; cappelli con restauri; [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Terraglia. Marca: “Jaques Boselly” in nero. Diametro cm 25,5. Un piatto con minime insignificanti sbeccature [..]
Maiolica policroma e oro. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato, piccole sbeccature al bordo Il piatto [..]
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, piccola sbeccatura [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5,3; diametro cm 23,5. Restauro al bordo L’alzatina, [..]
EUR 360,00 / 600,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 25. Minime sbeccature; un albarello con felatura I due albarelli leggermente [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Maiolica. Marca: “Callegari Pesaro” e numero “43”; rispettivamente “N 49” in nero . Altezza cm 14. Ottimo stato [..]
EUR 180,00 / 240,00
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 8,5; 25 x 14. Minime sbeccature Coppia di porta ampolle in [..]
EUR 400,00 / 800,00
Ideazione decoro 1873 circa; ideazione forma 1879-1880 circa Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, numeri “220-20” [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Marca: due triangoli incrociati con la lettera “F”, “Faenza” in marrone. Diametro cm 29. Minime insignificanti [..]
EUR 180,00 / 360,00
61 - 90  di 223 LOTTI